будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США Дональд Трамп
Май 24, 2025
Мир
Сакоян Анна

США: Белый дом vs. разведка

США: Белый дом vs. разведка
_800-600_zhWksIt
Игра в шахматы. Ход белых.. Источник: Pixabay

Wall Street Journal начал развивать тему конфронтации между американской разведкой и американским правительством. Ссылаясь на анонимные источники, авторы сообщают, что спецслужбы утаивают чувствительную информацию от президента США Дональда Трампа, потому что опасаются, что эта информация может быть рассекречена или использована неправильно. Это, комментируют авторы, - очередной признак глубокого недоверия между разведкой и президентской администрацией, в которое большой вклад сделала история о связях между командой Трампа и российским правительством.

Трамп не остается в долгу и встречно обвиняет спецслужбы в том, что они нарочно сливают в общественное поле компрометирующую информацию, чтобы подорвать к нему доверие. В частности, он раскритиковал разведку за обнародование информации о переговорах своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна с российским послом. По его словам, это была секретная информация, которую нельзя делать публичной.

Помимо скрывания информации, разведка также решила не делиться с Трампом источниками и методами, которые используются для сбора информации, особенно когда речь идет наблюдением за иностранными правительствами. Авторы оговаривают, что спецслужбы и раньше иногда не раскрывали часть информации президенту и конгрессу. Например, бывали случаи, когда передавали только содержание, но скрывали источник (чтобы обеспечить ему безопасность). Во всех таких случаях причины сокрытия могли быть разными, но никогда не было речи о сомнениях в лояльности правительства.

WSJ оговаривает, что неизвестно, сколько раз спецслужбы утаивали информацию от Трампа. По словам источников, скрытая информация ни разу не касалась угроз безопасности. Тем не менее, конфликт между Белым домом и разведкой имеет место и усиливается.

 
Вертолет президента США перед Белым домом.

Чуть раньше WSJ написал о том, что ФБР допросило Флинна еще в январе, после того как от администрации президента поступило заявление, что Флинн не обсуждал с российским послом санкции до инаугурации Трампа. По поступившей от анонимных источников информации, у разведки уже тогда были перехваченные телефонные переговоры, и она знала их содержание.

Британское издание Telegraph пишет, что Трамп объявил своим спецслужбам войну, назвав их поведение «антиамериканским». Это произошло после того, как они обнародовали информацию о переговорах Флинна. Авторы отмечают, что это перекликается с более ранней историей, когда в публичное пространство был выведен «компромат на Трампа», который британская разведка передала американской. Обсуждение этого сюжета пришлось на первые недели пребывания Трампа в должности президента.

Также авторы отмечают, что российский президент Владимир Путин, вероятно, сейчас испытывает нового американского президента. На эту мысль их наводят сообщения о том, что у восточного побережья США был замечен российский корабль-разведчик; что Россия разместила крылатую ракету, нарушая соглашение о контроле над ядерными вооружениями; что российский самолет пролетел слишком близко к американскому военному кораблю.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).