будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
НЛО Пентагон США
Июнь 21, 2025
Мир
Сакоян Анна

США: исследование НЛО

США: исследование НЛО
1
"НЛО" над Пентагоном (коллаж). Источник: Фото: pixabay

СМИ обсуждают рассекреченную программу Пентагона, посвященную исследованию НЛО. Обсуждение инициировали два американских издания — New York Times и Politico.

Вашингтон потратил $22 млн. на выявление угроз из космоса, пишет NY Times. Программа годами держалась годами в большом секрете. По некоторым данным, она завершилась в 2012 г. Ее задачей было исследование отчетов о неопознанных летающих объектах. В порядке выяснения подробностей об этой программе NY Times обращалась с расспросами к представителям минобороны США, а также к участникам программы. Ранее минобороны США утверждало, что никакой такой программы не существует. Теперь оно утверждает, что программа больше не действует. Правда, есть мнение, что не действует она только в том смысле, что ее прекратили финансировать из бюджета Пентагона, в то время как работа в рамках этого проекта продолжается.

Эта невнятная программа частично продолжает оставаться засекреченной, отмечают авторы. Она началась в 2007 г. Первоначально ее усиленно финансировали по настоянию Гарри Рейда, сенатора-демократа из штата Невада (демократы в сенате американского конгресса тогда преобладали). Значительная часть этих средств шла компании, занимающейся воздушно-космическими исследованиями, возглавляемой давним другом Рейда миллиардером Робертом Бигелоу, который сейчас сотрудничает с NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства). Недавно в программе канала CBS “60 Minutes”, оговаривается в тексте, Бигелоу заявил, что «абсолютно убежден» в существовании инопланетян и визитах НЛО на Землю.

 
Гарри Рейд
reid.senate.gov

Бигелоу также высказывал мнение, что его страна — самая отсталая в мире по части исследования темы НЛО. «Наши ученые, - говорил он, - боятся быть преданными остракизму, а наши СМИ опасаются стигмы. Китай и Россия гораздо больше расположены к сотрудничеству в этом направлении со своими большими организациями. И другие страны поменьше, например, Бельгия, Франция, Англия, и южноамериканские страны вроде Чили тоже более открыты».

Большой материал про программу исследования НЛО опубликовал журнал Politico. Там отмечается, что сбор материалов по НЛО мотивировался не только тягой к внеземной жизни, но также и к интересом к вполне земным военным разработкам иностранных держав — прежде всего, России и Китая. Предполагалось, что программа должна отслеживать появление необычных летательных аппаратов, чтобы вовремя установить, если эти страны изобретут какие-нибудь технологии нового поколения, угрожающие безопасности США.

Рассекречивание программы, комментирует Politico, может вернуть популярность многочисленным американским уфологам, которые систематически пытаются привлекать общественное внимание к явлениям, не находящим обычных объяснений. Также это может привести к тому, что от Пентагона начнут требовать новых подробностей программы.

Тема НЛО во многом пересекается с тематиками американской конспирологической культуры. В этом смысле новости о рассекречивании этой программы гармонируют с недавним обнародованием подробностей об убийстве президента США Джона Кеннеди, которое представляет собой один из центральных сюжетов в американской конспирологии.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).