будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 16, 2025
Мир

Сухины деньги

Сухины деньги
Suha1

Представители палестинского руководства прибыли в понедельник вечером в Париж, чтобы лично проверить сведения о состоянии здоровья Ясира Арафата. В состав палестинской делегации входят генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас, премьер-министр Ахмед Куреи, министр иностранных дел Набиль Шаас и спикер парламента Раухи Фаттух.

Поездке сопутствовал громкий скандал: жена Арафата Суха публично обвинила палестинских руководителей в том, что они хотят «заживо похоронить» ее мужа и узурпировать власть на палестинских территориях.

«Я хочу, чтобы вы были в курсе масштабов заговора. Они пытаются похоронить Абу Амара (партийная кличка Арафата) живьем», - заявила Суха Арафат в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира». Она заявила, что Ясир Арафат «чувствует себя хорошо и скоро вернется на родину».

За выпадами Сухи Арафат, обвинившей палестинских руководителей в желании похоронить ее мужа заживо, стоит лишь ее интерес к «крупной сумме». Об этом газете Libération (перевод на сайте Inopressa.ru) сказал один из приближенных лидера ПА. Ясир Арафат, сказал он, нажил колоссальное состояние. «Он пользовался этими счетами в экстренных ситуациях, например, в периоды блокады (палестинских территорий. – Libération), чтобы выплачивать жалованье полицейским, – пояснил тот же источник. – Эти деньги принадлежат палестинцам, но, поскольку номинально они принадлежат ее мужу, Суха, которую явно консультирует бесчестный юрист, считает, что она должна их унаследовать».

Согласно докладу Международного валютного фонда (МВФ), 897,6 млн долларов, которые должны были храниться в казне Палестинской администрации, за последние годы были переведены на секретные счета. Так что есть из-за чего разгореться аппетитам. Это баснословное богатство было накоплено благодаря незаконным налогам на импорт товаров первой необходимости (бензина, цемента, табака), взимавшимся Палестинской компанией коммерческих услуг (ПККУ) – фирмой, которую возглавляет советник Ясира Арафата Халде Слам (настоящее имя – Мухаммед Рашид). Этот бизнесмен очень близок к Сухе Арафат.

Палестинские руководители обвиняют жену Арафата в том, что она фактически захватила своего супруга в заложники и оставляет в неведении о состоянии палестинского лидера даже его ближайшее окружение.

О желании Сухи Арафат унаследовать состояние своего мужа пишет и израильская пресса, в частности газета Ha’аretz, которая отмечает, что состояние Арафата складывалось из финансовых средств, предназначенных для Палестинской автономии, которые он перевел под личный контроль в 1995–2000 годах.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», судя по всему жена Арафата действует не в одиночку. Ее поддерживает глава политбюро партии «Фатх» Фарук Каддуми. Он был одним из отцов-основателей этой партии, но в начале 90-х годов прошлого века выступил против соглашений Осло и отказался переезжать со своими соратниками из Туниса в Палестинскую автономию. После этого он надолго исчез с политической арены и появился лишь у постели больного вождя. Прибыв в четверг в Париж, он тут же заявил, что у Махмуда Аббаса нет никаких прав на исполнение обязанностей председателя ООП вместо Ясира Арафата. Третьим возможным членом этой коалиции является один из самых близких людей палестинского лидера, его финансовый советник Мухаммед Рашид. Именно господину Рашиду известны номера тайных счетов палестинского лидера.

Незадолго до прилета палестинской делегации начальник медицинской службы вооруженных сил Франции генерал Кристиан Эстрипо огласил очередной бюллетень о состоянии Арафата. В очередной раз было сказано, что изменений в состоянии Арафата нет. Генерал также отметил, что следует ограничить посещения. Наблюдатели полагают, что последнее замечание высказано по настоянию супруги Арафата, которая не хочет допускать к нему представителей палестинского руководства.

Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси (в парижском пригороде Кламар) 29 октября. Через несколько дней он впал в кому и был переведен в отделение реанимации, где находится до сих пор. Диагноз Арафата так и не известен. Французские врачи говорят о том, что палестинский лидер находится в состоянии «церебральной смерти». Однако в ближайшем окружении Арафата предпочитают говорить об «обратимой коме».

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).