будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 16, 2025
Мир

Талибы объявили охоту на карикатуристов

Талибы объявили охоту на карикатуристов
taliban
Фото AP

Афганское движение «Талибан» предлагает 100 килограммов золота тому, кто убьет автора карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавших негодование и агрессивные акции протеста в мусульманском мире. «Тот, кто убьет человека, ответственного за появление богохульных карикатур на пророка Мухаммеда в Дании, получит от движения «Талибан» 100 килограммов золота», - заявил агентству Afghan Islamic Press член правящего совета движения мулла Дадулла.

В настоящее время датские карикатуристы, чьи имена неизвестны, прячутся, опасаясь за свою жизнь. Так что они вполне могут повторить судьбу автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди, приговоренного в Иране к смерти и вынужденного скрываться, или, еще хуже, режиссера Тео Ван Гога, которого фанатик зарезал за фильм о нелегкой жизни мусульманских женщин.

Дадулла также пообещал по 5 килограммов золота каждому, кто убьет датского, норвежского или немецкого солдата в Афганистане. Кроме того, по словам Дадуллы, после публикации карикатур список талибов, желающих стать бомбистами-смертниками, значительно увеличился.

В Афганистане уже несколько дней продолжаются акции протеста против датских карикатур. Толпы фанатиков нападают на военные базы НАТО. В ходе беспорядков погибли уже 10 человек, все из числа протестующих. Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в обострении скандала вокруг карикатур. «Иран и Сирия разжигают вражду и используют сложившуюся ситуацию в своих интересах», - заявила Райс.

Ранее президент США Джордж Буш обратился сегодня к мусульманам по всему миру с призывом прекратить насилие в связи с публикацией в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда. «Мы отрицаем насилие как способ выражения неудовольствия на то, что может быть напечатано в свободной прессе. Я призываю правительства по всему миру остановить насилие и сделать все возможное для защиты жизни ни в чем не повинных дипломатов, которые служат своим странам за рубежом», - заявил президент США после встречи в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой II, который также призвал мусульман «успокоиться».

12 карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten появились еще в сентябре прошлого года. Однако волна протеста мусульман поднялась только в этом году. Одновременно многие европейские издания в знак солидарности с датчанами и защиты свободы слова перепечатали у себя эти карикатуры. После этого массовые демонстрации и попытки штурма западных посольств и офисов международных организаций были отмечены в Иране, Сирии, Бангладеш, Пакистане, на Западном берегу реки Иордан. «Карикатурный скандал» начал превращаться в войну цивилизаций.

В среду, 8 февраля, французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo перепечатал все 12 карикатур, добавив к ним еще одну: на картинке пророк Мухаммед схватился за голову, внизу подпись: «Тяжело, когда тебя любят идиоты». В четверг стало известно, что журнал намерен допечатать в дополнение к 100 тысячам экземпляров этого номера еще 160 тысяч копий. Президент Франции Жак Ширак отнесся к действиям еженедельника неодобрительно. Он призвал издания не оскорблять чувств верующих.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).