Мощный взрыв прогремел сегодня в центре столицы Ливана Бейрут. По последним данным, погибли не менее 9 человек, десятки человек ранены. Как сообщает Reuters, среди пострадавших многие находятся в состоянии шока. Кареты "скорой помощи" вывозят раненых и обожженных. Среди погибших – бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, также есть жертвы среди его охранников.
Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух в районе, расположенном на побережье Средиземного моря, где находятся крупные магазины и несколько пятизвездочных отелей. Телеканал "Аль-Джазира" показал кадры, как из горящего автомобиля выбрался охваченный пламенем мужчина. К нему бросились люди и стали сбивать с него огонь куртками. Взрывом были разрушены близлежащие здания, в том числе здание банка HSBC; сгорели десятки автомобилей. Взырвной волной сорвало несколько балконов с передней части отеля "Сент-Джордж" – одного из известных зданий Бейрута. В зданиях, отстоящих от места взрыва на сотни метров, выбиты стекла. Движение по центральным магистралям Бейрута было перекрыто, в городе не действует мобильная связь.
Взрыв произошел в тот момент, когда мимо проезжал кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Он получил серьезные ранения и был доставлен в больницу, где скончался. Медицинские источники в больнице Американского университета в Бейруте, куда был доставлен тяжелораненый экс-премьер, подтвердили его гибель. Телеканал "Аль-Мустакбаль", который принадлежит экс-премьеру, подтвердил, что Харири погиб в результате теракта. Официальные лица утверждают, что целью теракта, приведшего к многочисленным жертвам, было именно уничтожение Харири.
Миллиардер и бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири подал в отставку 20 октября 2004 года и отказался формировать новое правительство. Этот шаг усугубил политический кризис в стране. Дело в том, что государственные должности в Ливане распределяются по конфессиональному принципу. Должность президента всегда занимает христианин, а премьер-министра – мусульманин. Поэтому демарш Рафика Харири грозил далеко идущими последствиями для ливанского общества, расколотого по религиозной принадлежности на две приблизительно равные части.
Сообщают о трениях между Харири и президентом Ливана Эмилем Лахудом. По некоторым данным, Харири присоединился к призывам ливанской оппозиции, требующей ухода войск Сирии из Ливана. Однако что именно могло послужить мотивом для нападения, пока остается неясным.