будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз Франция Эммануэль Макрон
Июль 13, 2025
Мир
Сакоян Анна

The Economist: фантазии о Макроне

The Economist: фантазии о Макроне
600-450_8lNd7nr
Эммануэль Макрон. президент Франции . Источник: Flickr

У журнала The Economist есть ежегодный осенний спецвыпуск, который называется «Мир Если». Это такое собрание агитационных сочинений, где авторы излагают свои фантазии о том, что будет при указанных в заголовке истории условиях. Одна из историй посвящена президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Макрон сейчас собирается проводить во Франции трудовую реформу. Эта его инициатива сталкивается с сопротивлением профсоюзов, влияние которых он хочет радикально ослабить, а работодателям, наоборот, дать больше свободы. Действие в истории происходит в 2026 г. Заявленное условие — успешное проведение макроновских реформ.

Через девять лет после того, как Макрон был впервые избран президентом Франции, пишет автор, перед Францией наконец открылись радужные перспективы. В первые годы его президентства, конечно, было много неопределенности. Макрон делал много ошибок, как свойственно любому новичку. Например, он недооценивал степень идеализма своих первых соратников из движения "En Marche!", которые вместе с ним оказались у власти в 2017 г. Потом ему едва удалось воплотить свою инициативу по наделению полиции огромными полномочиями для борьбы с терроризмом. Кроме того, он переоценивал свои способности в отношениях с Россией, а также ввязался в нехорошую внешнюю историю — борьбу с исламистами в Нигере.

 
Нигер. Отряд исламистов / wikipedia.org

Еще он недооценивал проницательность Марион Марешаль-Ле Пен, племянницы ультраправого лидера Марин Ле Пен, которую он обогнал на президентских выборах в 2017 г. Пока ЕС праздновал победу Макрона как символ победы над националистическим популизмом, Франция была в разобщенном и деморализованном состоянии, а Ле Пен-младшая сумела воспользоваться ситуацией и сформировала мощную оппозиционную националистическую партию.

И все же на политическом поприще Макрону удалось организовать все правильно. Несмотря на протесты и забастовки, он настоял на проведении трудовой реформы. В медиа эту историю назвали «моментом Тэтчер». Затем последовали реформы систем трудоустройства и распределения благ. Это способствовало образованию новых рабочих мест и подготовке квалифицированных специалистов. Благодаря стабильному налоговому режиму к бизнесам вернулась уверенность, и фирмы стали энергично инвестировать и нанимать.

Мгновенного экономического чуда, конечно, не произошло. Макрон знал историю Германии и понимал, что результаты таких преобразований становятся видны не сразу. Он так и говорил французам, пытаясь поддержать в них боевой дух. Ему удалось и это: благодаря новому вдохновению Париж оказался организатором Олимпийских игр в 2024 г.

Собственно, ситуация начала удачным образом налаживаться как раз на подходах к следующим президентским выборам во Франции, в результате чего в 2022 г. Макрон был переизбран (его оппоненткой была Ле Пен-младшая). Во время второго макроновского срока Франция уже откровенно конкурировала с Германией как потенциальный новый лидер ЕС. В Германии как раз начались экономические трудности из-за недостатка государственного инвестирования.

 
Э.Макрон и А.Меркель / flickr.com

Этот новый тренд в самом сердце Европы имел не только экономическую подоплеку. Здесь были также значительные политические изменения. Прежде всего они выразились в том, что Германия перестала относиться к Франции с традиционным недоверием, а, наоборот, начала с ней серьезно сотрудничать как в плане инвестирования, так и в организационном плане. Например, они провели совместный эксперимент по обмену чиновниками. Каждая сторона предоставила другой двуязычного министра в правительство. Это уже было серьезным шагом к дальнейшей европейской интеграции. Газеты теперь называли ситуацию «французским возрождением». А по окончании второго срока Макрон решил вообще уйти из политики и писать романы.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).