будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Антимайдан Евросоюз Казахстан Москва США Украина Харьков дети журналисты Арсен Аваков Сергей Лавров Хиллари Клинтон Система противоракетной обороны
Май 24, 2025
Мир

Топ-5 новостей 27 сентября

Топ-5 новостей 27 сентября
rebecca_harms
Ребекка Хармс

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Евродепутату запретили въезд в Россию для участия в суде над Савченко

Депутат Европарламента Ребекка Хармс, прибывшая в Россию для участия в судебном процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко, не смогла пройти паспортный контроль в московском аэропорту в связи с попаданием ее в российский стоп-лист. По словам постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, отказ Хармс в допуске на территорию страны никак не связан с целью ее визита и с тем, что она попыталась воспользоваться дипломатическим паспортом. Чижов пояснил, что запрет на въезд евродепутата в Россию является частью ответной меры, которую российская сторона применила после санкций ЕС. Дипломат отметил, что в этот «черный список» вошло достаточно большое число граждан Евросоюза, однако этот перечень не является публичным и не будет предаваться гласности.

Комментарий редактора: Очередное судебное заседание по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко должно было состояться в пятницу 26 сентября в Басманном суде в Москве, однако оно было перенесено на 13 октября. Несколько дней назад Савченко была вывезена из воронежского СИЗО в столичный следственный изолятор №6 «Печатники» для проведения психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского. Летчица обвиняется в том, что в июне текущего года под Луганском она навела огонь украинских минометчиков на съемочную группу ВГТРК. Тогда погибли два журналиста – Игорь Корнелюк и Игорь Волошин.

2. Глава МИД Казахстана заявил о разрушительных последствиях санкций ЕС и РФ

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов выразил обеспокоенность относительно негативных последствий для глобальной экономики от взаимных санкций стран Запада и России. По его словам, доля всех стран, поддерживающих те или иные санкции из-за событий на Украине, составляет свыше 60% мирового ВВП. В связи с этим, очевидно, что подобная ситуация нанесет разрушительный эффект на мировое развитие и экономический рост. Идрисов посетовал, что нестабильность на востоке Украины в дальнейшем может распространиться и на другие страны. Глава МИД Казахстана подчеркнул, что официальная Астана «поддерживает мирные инициативы, нацеленные на скорейшую деэскалацию конфликта», в частности минские договоренности.

Комментарий редактора: Между тем, скандинавский банк Nordea приостановил обслуживание финского счета компании Longvic Capital, главой которой является сын попавшего в санкционный список российского предпринимателя Бориса Ротенберга Роман. За несколько дней до этого итальянские власти арестовали активы еще одного члена семьи Ротенбергов – Аркадия – в свете антироссийских санкций.

3. Лавров отказался от гонки вооружений с США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что охлаждение межгосударственных отношений между Россией и США не приведет к новой гонке вооружений. Несмотря на это, как отметил Лавров, Москва оставляет за собой право принимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Дипломат подчеркнул, что Россия обладает достаточными «средствами, силой, политической волей и специалистами, работающими над укреплением обороноспособности страны самыми современными способами». Министр также заявил, что обеспечение государственной безопасности является одним из самых приоритетных национальных интересов страны.

Комментарий редактора: Лавров также объяснил ухудшение отношений с Западом тем, что партнеры из НАТО до сих пор не могут избавиться от «менталитета холодной войны». Об этом свидетельствует, в частности, недавний саммит Североатлантического альянса в Уэльсе, на котором представители Польши и прибалтийских стран поднимали вопрос о необходимости создания системы ПРО, которая смогла бы отразить исходящую от РФ угрозу.

Выбор редакции

МВД Украины разогнало «Марш мира» в Харькове

Сотрудники харьковской милиции разогнали несанкционированный «Марш мира», участники которого выступали против проведения военной операции на Донбассе. Несмотря на официальный запрет, на площади собрались около ста человек. Как только протестующие попытались устроить демонстрацию, силовики начали задержания. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей страничке в Facebook незадолго до начала акции предупредил возможных участников мероприятия об ответственности за нарушение закона. Как напомнил Геращенко, власти города не стали согласовывать «Марш мира», чтобы не допустить массовые беспорядков.

Комментарий редактора: Впоследствии министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в свойственной ему манере отчитался о задержании 20 человек на харьковском «Марше мира», которых он охарактеризовал как «коммунно-сепаратюг». Само мероприятие он назвал «антиукраинским митингом». А гражданам, посчитавшим действия милиции слишком жесткими, Аваков предложил обратиться к Следственному комитету РФ, чтобы сотрудники которого смогли задокументировать новые свидетельства «в уголовное дело против меня (Авакова).

Фишка дня

Билл Клинтон стал дедушкой

У дочери экс-президента США Билла Клинтона Челси Клинтон родилась дочь. «Мы с Марком полны любви, благоговения и благодарности, ведь мы празднуем рождение нашей дочери Шарлотты Клинтон Мезвински», – заявила единственная дочь бывшего главы государства. В 2010 году Челси Клинтон вышла замуж за банкира Марка Мезвински. С ноября 2011 года по август 2014-го она работала на телеканале NBC в должности корреспондента.

Комментарий редактора: Рождение Шарлотты Клинтон Мезвински может внести значительные изменения на политической сцене США. В июне 2014 года бабушка Шарлотты - экс-госсекретарь страны Хиллари Клинтон, - считающаяся одной из самых вероятных кандидаток на выборах американского президента в 2016 году, не исключила, что она откажется от участия в президентской гонке для того, чтобы проводить больше времени со своей дочерью.

Опрос дня

Человеком недели стал Андрей Макаревич

Читатели «Полит.ру» по итогам традиционного опроса назвали главной медиаперсоной недели известного российского музыканта Андрея Макаревича, концерт которого на этой неделе был сорван сторонниками незарегистрированной партии «Другая Россия».

Голоса респондентов распределились следующим образом:

Андрей Макаревич 32,1%;

Владимир Евтушенков 24,4%;

Михаил Ходорковский 19,2%;

Петр Порошенко 7,7%;

Барак Обама 6,4%;

Елена Серова 5,1%;

Эва Копач 3,8%;

Эльвира Набиуллина 1,3%.

Всего в голосовании приняли участие 78 человек.

Вторым по результатам опроса стал арестованный глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, адвокатам которого не удалось смягчить ему меру пресечения даже с помощью залога в 300 миллионов рублей. Третьим оказался бывший глава нефтяной корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский, не исключивший на этой неделе возможности выдвижения своей кандидатуры на грядущих президентских выборах.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).