будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
бензин нефть санкции футбол
Июнь 12, 2025
Мир

Топ новостей 1 ноября

Топ новостей 1 ноября
800-600_mcSN0ds
Заседание правительства Украины

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Премьер-министр РФ ввел санкции против украинских граждан и компаний, интернет-поисковики подписали с правообладателями антипиратский меморандум, а глава «Роскосмоса» анонсировал 15-процентное сокращение его штата.

В Кремле назвали условия отмены санкций против Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские санкции против Украины стали ответным шагом на ограничения, введенные украинской стороной. Он допустил снятие ограничений с Украины в случае отмены Киевом антироссийских санкций.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении санкций против 322 украинских граждан и 68 компаний. В черном списке оказались лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, глава МВД Арсен Аваков, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, сын главы государства Петра Порошенко и другие.

Рогозин анонсировал 15-процентное сокращение штата «Роскосмоса»

Глава «Росксмоса» Дмитрий Рогозин объявил о предстоящем сокращении непроизводственного персонала госкорпорации на 15% — в частности, за счет уменьшения количества департаментов.

Кроме того, планируется отказ от непрофильных активов, сокращение накладных расходов за счет трат на содержание ведомственных детсадов, пансионатов, поликлиник и т.п., а также установление зависимости между зарплатами начальников и рабочих, которые пока, по словам Рогозина, могут различаться десятикратно.

Также сегодня госкорпорация опубликовала видео аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна была вывести на орбиту космический аппарат «Союз» с членами экипажа МКС.

В связи с тем, что причиной ЧП официально названы допущенные при сборке на космодроме Байконур нарушения, «Роскосмос» намерен организовать проверку всех ракет.

Бензин подешевел на бирже после сделки кабмина с нефтяниками

 
Бензин. Автозаправка / biznes.com

Стоимость бензина АИ-92 снизилась на 2,46%, до 48,234 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — на 4,47%, до 51,003 тысячи рублей, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) на 13.25 мск 1 ноября.

Читайте по теме: Замораживание бензина

Накануне правительство и российские нефтяные компании зафиксировать цены на бензин на уровне июня как минимум до конца года. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил нефтяным компаниям введением запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты, если стороны не придут к решению.

Поисковики заключили антипиратский меморандум с правообладателями

 
Пиратские символы / pixabay.com

Российские интернет-поисковики (в частности, компания «Яндекс») сегодня заключили меморандум с правообладателями об удалении из поисковой выдачи ссылок на пиратские сетевые ресурсы. Он действует до 1 сентября 2019 года. Предполагается, что после подписания меморандума правообладатели за три недели создадут реестр с пиратскими ресурсами, а поисковикам будет отведено шесть часов на исключение ссылок на них из своей поисковой выдачи.

В Армении пройдут досрочные парламентские выборы

 
Никол Пашинян / newshay.com

Национальное собрание Армении на состоявшемся сегодня специальном заседании во второй раз не проголосовало за кандидатуру Никола Пашиняна на пост главы правительства республики. Согласно армянскому законодательству это означает, что теперь парламент будет распущен, а в стране состоятся внеочередные парламентские выборы. Предыдущий раз Национальное собрание Армении отклонило кандидатуру ушедшего в отставку премьер-министра республики Пашиняна 24 октября, когда проводился первый тур голосования.

Петербург поборется за право принять финал Лиги чемпионов

Российский футбольный союз намерен бороться за право провести финал Лиги чемпионов в 2021 году в Санкт-Петербурге, сообщил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). С Северной столицей соперничает Мюнхен, сообщили в УЕФА и уточнили, что декларация о намерении провести финальный матч на своем поле не является официальной заявкой. Заявки будут приниматься до 15 февраля 2019 года, а об окончательном решении УЕФА станет известно в мае-июне.

Раскрыта самая масштабная афера в связи с ЧМ-2018

 
Китайские болельщики на трибунах / YouTube.com

Полиция Москвы обвинила бывшего исполнительного директора ФК «Анжи» Эльдара Исаева в хищении более одного млн долларов у китайских болельщиков во время чемпионата мира по футболу. По версии следствия, глава туристического ООО «Анжи МСК» Исаев получил от китайских партнеров 1,1 млн долларов для оформления паспортов болельщика, бронирования номеров в гостинице и организацию проезда к стадионам. Китайцы заплатили деньги, но никаких услуг не получили и обратились в посольство КНР, а позже — в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Исаев не признал вину и заявил, что сам стал жертвой мошенников, которым отдал деньги за оказание услуг китайцам.

Минкульт назвал причину невыхода в прокат фильма Hunter Killer

В СМИ раскручивается очередная история с отказом российского министерства культуры выдать прокатное удостоверение иностранному фильму. На сей раз речь идет о картине Hunter Skiller — боевике, по сюжету которого американцы спасают российского президента. Она должна была выйти на экраны кинотеатров сегодня, 1 ноября, но ее прокатное удостоверение было неожиданно отозвано.

«По нашим данным, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение», — объяснили ситуацию в самом Минкульте.

Мамаева и Кокорина перевели из общих камер СИЗО ради безопасности

Арестованных по делу о побоях и хулиганстве футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева перевели в двухместные камеры СИЗО «Бутырка» в целях их безопасности, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

Небольшая зарисовка: Кокорин и Мамаев отмечают десятилетие своей дружбы pic.twitter.com/Kx0p7w8xTN

— жень-день (@ZhenPkChu) 31 октября 2018 г.

Экс-владельца «Зимней вишни» заочно арестовали за взятку

 
Пожар в Кемерово / A42.Ru

Предприниматель Вячеслав Вишневский — бывший глава компании, которая владела сгоревшим кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня», — заочно арестован на два месяца по делу о взяточничестве. В настоящее время бизнесмен находится в Испании.

Ранее стало известно о задержании новых подозреваемых по делу о пожаре в «Зимней вишне» — сына уже находящейся под следствием главы кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой и некого мужчины по фамилии Чередниченко, который каким-то образом связан с Комковым.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).