будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евросоюз Украина выборы допинг Владимир Путин Нацгвардия РФ Олимпийские игры Элла Памфилова
Июль 18, 2025
Мир

Топ новостей 21 апреля

Топ новостей 21 апреля
mvd600-450
Внутренние войска на выставке Армс Экспо. Источник: arms-expo.ru

Дайджест «Полит.ру» – это десять наиболее значимых новостей уходящего дня. Сегодня Евросоюз объявил о предварительном вступлении в силу соглашения об ассоциации с Украиной, президент РФ Владимир Путин раздал поручения по итогам «Прямой линии», в Думе предложили разрешить сотрудникам Нацгвардии РФ применять оружие в толпе.

ЕС объявил предварительное вступление в силу соглашения об ассоциации с Украиной

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Европейского союза Йоханнес Хан объявил о предварительном вступлении в силу соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Провів зустріч з Головою Сенату Румунії. Саме румунський Парламент першим ратифікував Угоду про асоціацію Україна-ЄС pic.twitter.com/r0I4JimcAn

— Петро Порошенко (@poroshenko) 21 апреля 2016 г.
 
Участник Майдана. infokava.com

«27 членов ЕС уже ратифицировали соглашение с Украиной, Нидерланды предварительно ратифицировали, поэтому мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в силу и теперь Европейский совет должен дать нам идеи, как нам двигаться дальше», — сообщил Йоханнес Хан на пресс-конференции в Киеве.

Путин раздал поручения по итогам «Прямой линии»

Президент России Владимир Путин раздал министерствам и ведомствам поручения по итогам «Прямой линии», которую президент провел 14 апреля. Поручения касаются региональных дорожных фондов, ОСАГО, акцизов на пальмовое масло, посещение больных в реанимации и других вопросов, которые озвучили россияне 14 апреля.

 
«Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото:Пресс-служба Кремля

ТАСС: "Путин поручил к 1октября внести предложения о совершенствовании ОСАГО"
Усовершенствовали уже - #осаго в 2 раза дороже стала стоить

— fatty_troll (@fatty_troller) 21 апреля 2016 г.

Это поручение Путина Минздраву по итогам прямой линии. Кто-нибудь может перевести? pic.twitter.com/bGP7wx0JuB

— Открытая Россия (@openrussia_org) 21 апреля 2016 г.

Думский комитет предложил освободить Нацгвардию от ответственности за увечья

Комитет Госдумы РФ по обороне предложил исключить гражданско-правовую ответственность военнослужащих Нацгвардии за причиненный ими вред. Кроме того, депутаты сочли, что нужно дополнить исключениями ограничение на применение оружия при большом скоплении людей.

 

Глумят...

Фото опубликовано Алексей Венедиктов (@aavst) Апр 21 2016 в 6:07 PDT

СМИ анонсировали включение Захаровой и Поклонской в список ЕР без праймериз

В ходе второго этапа предвыборного съезда «Единой России» в июне будет решено включить в партийные списки на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму часть кандидатов без участия в праймериз. СМИ назвали в числе таких кандидатов официального представителя МИД РФ Марию Захарову, прокурора Крыма Наталью Поклонскую, командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова и действующего депутата Думы кинорежиссера Станислава Говорухина.

В Кремле заявили об отсутствии претензий к Памфиловой

У Кремля нет нареканий к работе главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Песков назвал рабочей ситуацию с отменой досрочных выборов совета депутатов в подмосковном поселке Барвиха. «В данном случае еще до назначения Эллы Памфиловой председателем ЦИК было понятно, что она будет эффективно руководить работой ЦИК. Это мы и свидетельствуем», — добавил он.

 
Элла Памфилова председатель ЦИК. Фото:kremlin.ru

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Сметанова получила 4 года условно

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова была приговорена к четырем годам условно. «В качестве смягчающих обстоятельств судом было учтено активное способствование Сметановой раскрытию преступления, изобличение других соучастников, наличие несовершеннолетних детей и другие обстоятельства», — заявила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Адвокат анонсировал освобождение Савченко в случае выдачи Украине

Украинская летчица Надежда Савченко не будет отбывать наказание при возвращении на Украину по Конвенции о передаче осужденных лиц, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Находясь в Брюсселе, я ещё раз всё уточнил относительно иммунитета делегата ПАСЕ Савченко. После передачи в Украину она не будет сидеть.

— Mark Feygin (@mark_feygin) 21 апреля 2016 г.

В Олимпии зажгли огонь Олимпиады-2016

В греческой Олимпии торжественно зажжен огонь XXXI летних Олимпийских игр. Священное пламя было зажжено в храме Геры, затем актриса, изображающая жрицу, передала факел чемпиону мира по легкой атлетике Элефтериосу Петруниасу. 5 августа священный огонь принесут на бразильский стадион «Маракана» и начнется церемония открытия Олимпийских игр 2016 года.

Международный союз конькобежцев амнистировал Кулижникова

Международный союз конькобежцев (ISU) отменил отстранение от соревнований российского спортсмена Павла Кулижникова, сообщает член исполкома Олимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ, бывшая конькобежка Светлана Журова. Журова уточнила: «ISU отменил отстранение конькобежца Павла Кулижникова и снял с него обвинения. Все медали за ним сохранены, Павел может тренироваться».

О, слава йоде! #Кулижников мой герой!!!! https://t.co/r7zpsWUbTW

— elole (@el0le) 21 апреля 2016 г.

Читатели «Полит.ру» не поверили в честные выборы в Барвихе

Избирком Одинцовского района Подмосковья отменил решение о назначении досрочных выборов в Барвихе на 24 апреля, указывая в том числе на нарушение прав избирателей при проведении голосования и кандидатов при агитации.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, считают ли они, что после отмены досрочного голосования в Барвихе выборы будут проводиться честнее. Более трети респондентов в это не поверили.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).