будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Украина Центробанк строительство Владимир Зеленский Владимир Путин Счетная палата российское гражданство
Июль 14, 2025
Мир

Топ новостей 29 апреля

Топ новостей 29 апреля
800-600_I0LUpKz
Восстановление первоначального цвета на перекаршеной конструкции . Источник: / mskagency.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Россия лишилась места в пятерке мировых лидеров по военным расходам, Владимир Путин сделал ряд заявлений о гражданстве РФ и Украины, а Счетная палата нашла нарушения в двух крупных строительных проектах.

Путин заявил о готовности к общему гражданству россиян и украинцев

Президент РФ Владимир Путин в беседе с журналистами выразил надежду на то, что сможет договориться с избранным украинским лидером Владимиром Зеленским об общем гражданстве для жителей обеих стран.

«Мы договоримся, наверное, потому что у нас есть мнoго общего», — заявил глава государства, подчеркнув, что россияне и украинцы — не просто братские народы, а «один народ на самом деле со своими особенностями культурными, языковыми, историческими».

Путин считает, что от общего гражданства выиграют обе стороны, став «сильнее и успешнее». По его словам, если Украина начнет выдавать гражданство россиянам на своей территории, а Россия— украинцам, то «мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату. У нас будет общее гражданство».

Россия выпала из мирового ТОП-5 по оборонным расходам

 
Выставка техники  / mskagency.ru

В 2018 году военные расходы России сократились на 3,5% по сравнению с 2017 годом и составили 61,4 млрд долларов, из-за чего она выбывает из первой пятерки мировых лидеров по объему оборонных бюджетов. На первом месте в этом рейтинге находятся США, на втором — Китай.

Социалисты выиграли досрочные парламентские выборы в Испании

На досрочных выборах в испанский парламент победила Социалистическая рабочая партия во главе с премьер-министром страны Педро Санчесом: ей достанется 123 мандата из 350 и право формировать правительственную коалицию. Для социалистов это очень хороший результат — в прошлом составе парламента у них было всего 85 мест.

Ключевым событием выборов стало попадание в парламент ультраправой партии Vox, получившей 24 мандата (она заняла пятое место).

В ФАС пожаловались на Минкульт из-за переноса премьеры «Мстителей»

 
Кадр из фильма «Мстители. Финал»  / YouTube.com

Жалоба на перенос российской премьеры блокбастера «Мстители. Финал» с 25 на 29 апреля поступила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) 26 апреля. Ответ на обращение должен последовать в течение 30 дней.

«Обращаю ваше внимание на то, что речь идет не только о приоритете отечественных фильмов над иностранными, речь идет о приоритете фильмов, которые поддерживаются непосредственно министерством культуры, — указано в заявлении. Его автор подчеркнул, что из-за действий Минкульта кинотеатры несут убытки.

МВД попросило Голикову раскрыть врачебную тайну психбольных

 
Человек отдыхает  / pixabay.com

МВД РФ в марте 2019 года обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для окружающих».

Ведомство планирует добиваться, чтобы указанным гражданам не предоставлялась возможность получения водительских прав, которые они сейчас могут получить, оформив фиктивную медицинскую справку в коммерческих клиниках.

По данным МВД, в 2018 году каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

ЦБ РФ добился ограничения денежных переводов в четыре страны

По требованию Банка России системы денежных переводов с 16 апреля ввели лимит на отправку денег в четыре страны — не более 100 тысяч рублей в месяц во Вьетнам, Китай и Киргизию, а также до 150 тысяч рублей в месяц в Казахстан.

Эта мера принята в рамках борьбы регулятора с теневыми операциями — в частности, предпринимательской деятельностью без регистрации. Ее участники, по данным ЦБ РФ, переводят деньги за границу, оплачивая таким образом поставки продукции оттуда в Россию, но при этом не встают на учет в банках для проведения валютного контроля.

На сайтах госзакупок нашлись открытые личные данные 2,2 млн россиян

 
СНИЛС / womanjour.ru

Более 2,2 млн записей, связанных с персональными данными россиян, — сериями и номерами паспортов, СНИЛС, адресами электронной почты и сведениями о трудоустройстве, оказались выложенными в интернет в незашифрованном виде.

Глава Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин провел исследование «Утечки персональных данных из открытых источников. Электронные торговые площадки». Ему удалось установить, что на крупнейших электронных торговых площадках в российском сегменте интернета в открытом доступе опубликованы персональные данные участников закупок.

Эта публикация производится в соответствии с федеральными законами 44 и 223, регламентирующими обнародование сведений о государственных и коммерческих закупках.

СП выявила нарушения при строительстве метро Петербурга к ЧМ-2018

 
Строительство метро / Кардашов Антон / АГН "Москва"

Счетная палата (СП) России провела аудит строительства новых станций метрополитена Санкт-Петербурга, которое велось к чемпионату мира по футболу 2018 года. Речь идет об участке «зеленой» ветки с двумя остановками — «Новокрестовская» и «Беговая», которые открылись вблизи стадиона «Санкт-Петербург Арена».

По итогам проверки СП выявила завышение стоимости работ на 233,2 млн рублей — 0,67% от общей суммы контракта (33,9 млрд рублей), а также отклонение от запланированных сроков реализации проекта.

На проект строительства ЦКАД не хватает 20 млрд рублей

 
Открытие участка ЦКАД / Любимов Андрей / АГН "Москва"

Счетная палата (СП) России выявила нарушения, проверяя порядок проведения работ по строительству Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) вокруг Москвы. По оценке аудиторов, из-за срыва сроков придется дополнительно выделить из бюджета около 20 млрд рублей.

Некоторые участки «кольца» следовало сдать в 2014-2018 годах, но они будут достроены только в 2020-2021 годах.

На дополнительные работы надо будет изыскать дополнительные 12,3 млрд рублей (из-за увеличения стоимости строительства третьего и четвертого пусковых комплексов) и 7,49 млрд рублей (на компенсацию недополученных доходов владельцам проекта).

На Свердловскую область обрушился аномальный снегопад

 
Снегопад  / pixabay.com

На Свердловскую область в последние дни апреля обрушился обильный снегопад, парализовавший движение на многих дорогах региона. Экстренные службы фиксируют резкий рост числа мелких ДТП, а ГИБДД ограничила перевозку групп детей и посоветовала водителям отказаться от дальних поездок. По прогнозам синоптиков, 1 мая обильный по-настоящему зимний снег сменится мокрым снегом с дождем, после чего в регионе резко потеплеет. 

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).