будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США выборы Дональд Трамп Хиллари Клинтон
Май 19, 2025
Мир
Сакоян Анна

Трамп как глас народного гнева

Трамп как глас народного гнева
dimon600-450_gWYqCnQ
Кандидат в президенты США Дональд Трамп

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп на этой неделе получил очередную порцию критики в СМИ. Во-первых, он оскорбил родителей погибшего американского военного-мусульманина. Во-вторых, отказался поддержать на праймериз перед выборами в конгресс своего однопартийца Пола Райана. В-третьих, он на встрече с избирателями выслал за дверь мать с заплакавшим ребенком.

Многие считают, пишет редакция NY Times, что Трамп на этой неделе сделал все неправильно. Но это еще ни о чем не говорит, потому что, может быть, его сторонники, наоборот, полагают, что он все сделал, как нужно. Демократы, глядя на последние рейтинги популярности, в которых Клинтон обгоняет Трампа на девять пунктов, приободрились и заговорили о том, что их победа на выборах может оказаться более легкой, чем ожидалось. Некоторые даже шутливо допускали, что Клинтон стоит отдохнуть от предвыборной гонки, потому что Трамп сам своим поведением заставит избирателей проголосовать за нее.

Но эта радость в стане оппонентов Трампа, комментирует редакция, выглядит преждевременной. В обозримом будущем он никуда не денется. То, что он опустился в рейтинге, мало что значит по сравнению с тем фактом, что в июле он собрал на свою кампанию почти столько же денег, сколько его конкурентка от демократов Хиллари Клинтон. На его встречи с избирателями собираются толпы народу. 

 
Сторонник Д.Трампа просит автограф / donaldjtrump.com

Опять же, не стоит надеяться на то, что «плохой» Трамп внезапно превратится в «хорошего»: скорее, наоборот, он станет еще хуже. Его часто ругают за то, что у него не президентские манеры, но большая часть его электората как раз за это его и любит. Он не предлагает ничего конструктивного, что могло бы помочь людям, находящимся в трудном и уязвимом положении, зато он своей грубостью и принципиальной неполиткорректностью выражает их гнев.

Поэтому, заключает редакция, у демократов нет оснований рассчитывать на легкую победу. Многим гражданам Трамп нравится именно тем, что, по мнению его оппонентов, неизбежно приведет его к провалу. Кроме того, у него есть несомненный козырь, который он постоянно использует – массовое недоверие к Клинтон.

The Economist пишет о том, что Трамп своей демагогией действительно сумел расположить к себе белых рабочих. Главным образом, симпатия к нему зиждется на ненависти к политической элите, которую он высмеивает. Параллельно с этим энтузиазм подкрепляется возрастающей и постоянно подогреваемой агрессией, которая направляется против мексиканских иммигрантов и мусульманской «пятой колонны».

Тем не менее, отмечает автор, у Трампа сейчас, очевидным образом, начались проблемы, что сказалось и на рейтинге. Отчасти источник его проблем – это обратная сторона его же успешного метода привлечения симпатий. Он полагается на расширение агрессивной и озлобленной фанатской базы. После зажигательных выступлений во время республиканского съезда он даже немного обогнал Клинтон в некоторых рейтингах. Но потом его рейтинг стал стремительно опускаться – прежде всего, за счет возросшей антипатии к нему со стороны небелого населения, а также белых граждан с высшим образованием. Таким образом, Трамп не столько расширил свой электорат, сколько переконфигурировал его.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).