будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Литературная экспедиция
Май 12, 2025
Мир
Муравьев Алексей

Троица в Буджаке

Троица в Буджаке
288DSC09855
Служба на Троицу

Буджак на ногайском значит «угол». Так назвали треугольник между Черным морем, Днестром и Дунаем, теперь чаще говорят - Нижнее Подунавье или Украинская Бесарабия. Есть ведь еще и румынская, и молдавская. Туда на православный праздник Троицы направили свои стопы участники «Литературной экспедиции» - Дмитрий Ицкович и я.

Дело в том, что хотя название и тюркское, население Буджака вполне христианское. В конце 18 -начале 19 в., когда волны переселений разных народов создали этот уникальный край, в Буджаке жили молдаване, татары, болгары, украинцы, греки и турки. Постепенно к ним прибавились три группы старообрядцев, липоване и некрасовцы, переселившиеся из Турции, и русские староверы из Калужской губернии. Позже к ним присоединились немецкие и еврейские колонисты, которые после распада СССР массово выселились из этих мест.

 

 

Дорога в Буджак ведет из Одессы через Днестровскую переправу в селе Маяки и кусок Молдавской территории, языком вылезающий к морю. Выехав около семи вечера из Одессы, к 11 можно уже быть в сердце Буджака, городе Килии. Помимо Килии в Буджаке есть и другие города: Вилково, легендарный Измаил (турецкое Смил), который брал Суворов, Рени и множество селений, часть из которых - болгарские, другая часть – старообрядческие, но в основном население представляет «микс», как объяснил нам этнолог А.Пригарин, смесь разных групп.

Вполне пристойную однополосную трассу Одесса-Рени мы оставили в селе Струмок и свернули на юг в Килию. Дороги Килийского района, без преувеличения, ужасны. Д. И. немедленно вспоминает озера подмосковной Черноголовки, которые привлекали множество туристов, замусоривших их берега. Тогда власти намеренно испортили подъездные дороги, чтобы обрезать поток гадящих туристов.

Килия делится на три части: «липованскую», «хохлацкую», «еврейскую»  и «молдаванскую» - почти как Одесса с ее "Молдаванкой". Когда-то это был закрытый приграничный город – на другом берегу Дуная находится Старая Килия (Kilia veche), заселенная старообрядцами-липованами – это уже Румыния. В прежние времена улицы в Килие были вымощены мощными бетонными плитами, чтобы в случае войны с Румынией было удобно разворачивать танковые части. «У нас не погоняешь», - шутит встретивший нас у церкви настоятель старообрядческого прихода отец Никола.

 

 

Отец Никола – не уроженец Буджака, он приехал сюда из Москвы. Матушка Наталья приехала в столицу России семнадцать лет назад с тайным заданием от старообрядческой общины – найти попа. Ну и нашла в Москве – настоящего «ботаника» и книжника. Келья о. Николы заполнена книгами, как старыми, так и новыми – тут и история, и политология, и философия. Тихо жужжат два компьютера. Вот тебе и старообрядческий священник… Батюшка в курсе всех новинок, книжных и музыкальных. Но как дойдет до священной службы – все строго.

«Здесь иначе нельзя, - объясняет священник, за годы советской власти вера расслабилась, да и вино дешевле воды. Надо строго. Липоване, местные буджакские старообряцы – люди строптивые и даже попу могут ответить сурово. Брадобритие распространилось в советское время, вздыхает отец Никола,  вот ругаю их, говорю – без бороды хоронить не буду! К пенсии многие опоминаются - отращивают «христианский облик». Ты здешних старообрядцев с северными или сибирскими даже не сравнивай. Они тут выросли с этим древним христианством как основным. Для них новообрядцы – «хохлы», украинская вера. А наша, русская, липованская – старая. И не ссорятся, живут рядом».

Служба на Троицу длится шесть часов – в семь утра колокол созывает христиан на полунощницу. Старообрядцы первыми начинают молиться в Килие. Служба долгая, по ходу ее подъезжают на велосипедах все новые прихожане – мужики, бабы, дети. У ворот церкви паркуются джипы – подъехали прихожане посерьезнее. На полу церкви - как положено - трава.

 

 

С о. Николой удается поговорить обстоятельно только к вечеру – пока он отпустил всех желающих поговорить, пока отслужил еще и павечерницу – наступил теплый вечер. По улицам неспешно бродят козы, курицы, утки. В трехстах метрах от церкви катит свои бурые воды Дунай. Шутка ли – через всю Европу от Пассау текут! Навстречу нам едет на мотороллере веселый молодой липован и, прыгая на кочках, кричит в мобильный телефон: «Да, б…! Нет, б…! Десять рублей б…!». Южная ночь пахнет навозом, речным илом, свежестью и немного ладаном из церкви.

Муравьев Алексей
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).