В общем, Украина вошла в избирательную кампанию. Там еще чего-то не хватает, - то ли очередного Указа Ющенко, то ли распоряжения ЦИК, но по факту все уже стартовало. Причем – с события, которое не произошло. На той неделе спикер Рады А.Мороз назначил на сегодня, 31 июля ее внеочередное заседание, и это заседание не состоялось.
Вроде бы, никакого нонсенса. Рада находится то ли в латентном, то ли сомнительном состоянии, так что – вроде бы – никого эта активность взбудоражить не могла. Однако ж взбудоражила, что и зафиксировало факт: уже кампания. Нюанс состоял в том, что именно на эту, начавшуюся неделю запланированы партийные съезды основных политических игроков. Ну, некоторые отзаседают в начале следующей. А это дело серьезное, вопрос даже не столько в лозунгах и программах, сколько в утверждении избирательных списков. Фактически таинство. А таинство должно происходить при полной сосредоточенности сторон и по возможности без внешних воздействий. Тем более непрогнозируемых.
Отчего и повышенный эмоциональный тонус высказываний по данному поводу. Немедленно включились все заинтересованные стороны. Собственно, само наличие бурной реакции на идею Мороза и продемонстрировало эту заинтересованность, тем самым уточнив умственные и стратегические намерения сторон перед началом двухмесячной борьбы за Раду.
Глава блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) Кириленко сначала назвал мероприятие Мороза "анекдотом", а затем – в полном противоречии с этой оценкой - со всей серьезностью стал доказывать, что у Мороза не было никакого права собирать это заседание, ведь на прошлой сессии парламента именно он, Мороз зачитал 167 заявлений депутатов от фракций БЮТ и "Наша Украина" о прекращении полномочий. "И он сделал этот процесс необратимым", - сказал Кириленко.
Тут же и БЮТ обвинил Мороза "в попытке в одностороннем порядке уничтожить договоренности на высшем уровне относительно выхода из политического кризиса и породить очередное гражданское противостояние". Путчем даже назвали.
Эмоции выглядели несоразмерными факту, ведь кто, собственно, мешал просто не обратить внимания на попытку собрать вполне распущенную Раду? Но что именно Мороз хотел обсуждать? В частности, речь шла о том, что надо рассмотрен вопрос о состоянии правового обеспечения проведения внеочередных выборов. Так ведь такой вопрос действительно существует.
Но тут еще и бэкграунд. В мае-июне представители "Нашей Украины" и БЮТ столь же страстно опровергали все действия Мороза, связанные с соблюдением механизма роспуска Рады. Сначала они утверждали, что для роспуска достаточно просто заявлений депутатов, затем – что проведения партийных съездов соответствующих партий и т.п. А теперь тот же Кириленко обосновывает незаконность сессии Рады, ссылаясь на Мороза, говоря, что именно спикер "сделал этот процесс необратимым"". Выходит, в тот раз Мороз был прав, и Кириленко теперь это признает.
Откуда следует, что Кириленко и теперь осознает наличие проблемы этого самого "правового обеспечения выборов". Тем более, что наряду с осуждением Мороза он добавил, что убежден в необходимости еще одного указа Ющенко – "чтобы дать технологический старт избирательной кампании". Фактически, признал правомерность вопроса, вынесенного Морозом в повестку дня сессии. Так что один ньюсмейкинг главы "Нашей Украины" и ситуация уже не выглядит однозначно.
Но, похоже, что не юридическая сторона все же была главной. У НУНС была и другая причина волноваться, поскольку социалист Кузьменко не исключил, что на внеочередной сессии могут принять присягу те депутаты, которые придут на смену сложившим мандаты бютовцам и нашеукраинцам. Ну а тогда все заново: в Раде снова 300 человек и она себя хорошо чувствует Учитывая, как составлялись списки НУ и БЮТ, можно предположить, что таких недо-депутатов действительно можно было бы отыскать. Впрочем, непонятно с присягой – для этого сначала требуется решение ЦИК о включении их в списки взамен выбывших, но такого решения не было. С другой стороны Мороз мог бы просто предъявить этих депутатов. Конечно, в таком случае речь не шла бы об отмене выборов, а о более прозаических вещах – демонстрация подобного раскола в БЮТ и НУ была бы крайне неприятной для этих политических сил.
Столь же любопытно обстояли дела на другом фланге, в области "коалиции большинства". Партия Регионов повела себя совершенно бесстрастным образом, заявив, что никакого посещения Рады в планах на эту неделю у нее нет, так что ее люди и не придут.
И вот этот момент полностью перевернул весь смысл события для политологов. Если ранее речь шал о том, что Мороз и др. хотят лишний раз подействовать на нервы "оранжевым", то теперь стала вырисовываться совершенно другая картина: Мороз, получается, сделал по факту крайней "Партию регионов". Поставил ее в двусмысленное положение.
Политолог Небоженко даже расписал алгоритм: "Идея Мороза созвать внеочередное заседание Рады стала наиболее интригующим заявлением накануне новой недели, и породила множество домыслов. В частности, он был уверен в том, что "Для Мороза это однозначно политический шаг. Если завтра сессию посетит ПР, то вероятность проведения выборов будет очень низка. Если же партия не придет в полном составе, то у Мороза будет возможность заявить восточному электорату страны, что ПР пошла на политический сговор с Президентом. Фактически этот шаг и направлен на то, чтоб показать избирателям, что ПР совместно и Президентом ущемляет их интересы. Мороз в этой ситуации работает на будущее".
То есть, Мороз решил конкретно "развести" Партию Регионов. Учтем к тому же, что о блокировании с СПУ Регионы и думать не хотят, а Морозу надо как-то выплывать – рейтинги у него ниже проходных 3%. Но тут, разумеется, естественный момент: что ли Мороз стал таким наивным, что пытается набрать очки за счет ПР? Скорее, вариант неприхода ПР на заседание ему просто не пришел в голову. А уж влипать в такую историю с регионалами он вряд ли планировал.
Казалось бы, спикер оказался в полном тупике, но со стороны ПР пришла гуманитарная помощь. Помощь состояла в переводе данного факта из судьбоносного в рутинный. Так, через общие рассуждения: внеочередное заседание планировали созвать, если со стороны Центризбиркома будут какие-то неправомерные действия или же если он признает полномочия новых нардепов, чтобы те могли сразу принять присягу. Ничего такого не было. Мало того, имеется решение Печерского суда о запрете проведения парламентских сессий. Пока оно не будет обжаловано и отменено, участвовать в заседании было бы странно. По-хорошему, если Мороз хотел проводить заседания, то ему надо было хотя бы обжаловать это решение. Вопрос откорректировали: не так, что ПР отказывается прийти не сессию, а насколько она сейчас обоснована?
На том пока и порешили. Не отменить, а перенести на 7-10 августа 2007 года. Вроде бы Мороз даже с Януковичем договорился. То есть ничего он такого про сговор ПР и Ющенко сказать не хотел.
Впрочем, есть же на свете и конспирология. А не было ли такое развитие событие запланировано с самого начала? Да вряд ли. Но, с другой-то стороны, если есть инструмент, то почему бы его не использовать или, по крайней мере, не оставить возможность использования открытой? И вот что интересно – вот эта дата, после 7-го августа... Нюанс именно в том, что 7 августа свой список обещал объявить НУ-НС – так что все обиженные лица из предыдущего списка, не попавшие в новый, уже осознают степень своей обиды. Так отчего бы, в самом далее, им не попробовать войти в нынешнюю Раду? Ну да, чистая конспирология, так ведь технологически реализуемая.
А не покатит – так заседание можно и не созывать. К 7-му августа никто об этом особенно не вспомнить, там уже начнется кампания, время ситуационных действий.