От редакции. Мы публикуем материал нашего корреспондента из Киева, позволив себе только некоторое смягчение резких выпадов в адрес украинских политиков. И одно фактическое замечание-напоминание. Задолго до сегодняшнего дня, вначале иракского кризиса, имела место отправка в район конфликта украинского батальона химзащиты. Событие, предваряющее сегодняшнее. И частичная реабилитация Л. Кучмы в глазах Запада произошла уже тогда.
Сегодня Верховная Рада (парламент) Украины поддержала закон о направлении украинского воинского контингента в Ирак. Эта новость тем более интригует, если вспомнить, что Россия занимала достаточно жесткую позицию в иракском вопросе и сколь непросто складывались в последнее время отношения Украины с Америкой.
За решение проголосовали 273 депутата (из 450) v преимущественно из пропрезидентских фракций. Коммунисты и социалисты v как один v голосовали против. «Презентовал» закон секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. Суть его спича можно свести к двум тезисам. Первое: отправка миротворцев в «горячую точку» укрепит международный авторитет страны (в силу множества международных скандалов, связанных с Украиной и ее президентом Леонидом Кучмой, в это слабо верится). Второе: стране эта PR-акция недорого обойдется v 2/3 стоимости передислокации личного состава миролюбивого украинского воинства (от 69,4 млн. гривен общих затрат) компенсирует американская сторона. Зато возможны и барыши. За участие в прежних миротворческих миссиях Украина получила от ООН 171 млн. долларов. К тому же Киев, как участник сил антииракской коалиции, теоретически может претендовать на ряд прибыльных подрядов при восстановлении Ирака. Е. Марчук многозначительно сообщил депутатам, что США уже выделили первый транш на эти цели v 5,2 млрд. долларов (еще раньше в украинских СМИ эксперты горячо обсуждали тему возможного «отъедания» от этого пирога миллионов 300 долларов v на строительстве дорог, мостов и получении доступа к иракской же нефти).
Хотя экономический аспект вопроса депутаты, политики и эксперты обсуждали наиболее горячо, мало у кого вызывает сомнение, что за решением об отправке войск в Ирак стоят прежде всего воля США и попытка Леонида Кучмы наладить отношения с администрацией Буша. Громкие скандалы последних трех лет v убийство журналиста Гонгадзе, обвинения в продаже ракетно-зенитных комплексов «Кольчуга» Ираку v создали очень неблагоприятный для этого фон.
Штаты неоднократно давали понять, что не особенно благоволят к действующей в Украине власти, Путин демонстративно всячески выказывает ей поддержку. Но украинская власть всегда стремилась лавировать между Россией и Западом. Отправка в Ирак миротворческих сил v прекрасный способ попытаться вновь проводить так называемую «многовекторную политику». Если это произойдет v пользуясь поддержкой Европы и США, можно будет хоть как-то маневрировать в отношениях с Россией, которая развивает свою экспансию в Украине очень активно.
Отсюда и спешка. Негодовал Борис Тарасюк, депутат, экс-министр иностранных дел: направление украинских военных в Ирак «не может трактоваться» как участие в миротворческих операциях, учитывая соответствующий закон Украины: «Он требует, чтобы операция проходила под мандатом ООН. Эти силы-мандата не имеют!» Но этот аргумент не мог быть принят во внимание. Большинство депутатов, похоже, рассуждали так: какая, мол, важность, когда сами США на законы плевать хотели, вводя армию в Ирак!
Подытожил дискуссию давний оппонент Кучмы, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз: «Украинский политбомонд, правительство, Совет безопасности хотят держать штаны одному человеку, у которого они не держатся уже давно». «США и страны Запада давно дали оценку этому человеку, и контингент миротворцев уже не поможет».
Впрочем, многолетняя практика украинских миротворческих формирований показала: личному составу этих подразделений на политическую подноготную очередной планируемой миссии глубоко плевать. Служба под знаменем ООН приносит невиданный для украинского военного доход v от 600 до 1000 долларов в месяц. За такие деньги можно и повоевать. Пусть и на далекой Иракщине-
Максим Бучач, Киев