Британский писатель Джон Фаулз скончался в субботу, в своем доме в городе Лайм Реджис, на юго-западе Великобритании. Ему было 79 лет, в последнее время он был серьезно болен. В 1988 году Фаулз пережил инсульт и с тех пор страдал болезнью сердца. О смерти писателя объявил его издатель, причины он не назвал.
Джон Фаулз стал широко известен в 1969 году после выхода в свет его романа "Женщина французского лейтенанта". По этому произведению в 1981 году был снят одноименный фильм, номинированный на "Оскар", с Мерил Стрип и Джереми Айронсом в главных ролях. Этот роман, посвященный нравам викторианской эпохи, был признан как новый вид исторического романа, в котором переплетались мелодраматическая новелла викторианской эпохи и размышления, присущие постмодернистскому повествователю XX века.
До публикации его первой книги Фаулз работал учителем. Его первое произведение - вышедшая в 1963 году повесть "Коллекционер" - рассказывала о психически нездоровом коллекционере бабочек, похитившем молодую женщину. Творческий дебют был восторженно принят критикой и оказался коммерчески успешным. По этой книге тоже был снят фильм.
В 1968 году Фаулз переехал в Лайм Реджис, где и разворачивается сюжет "Женщины французского лейтенанта". Среди других его работ - ставший культовым в 60-х годах роман "Волхв", события которого происходят на греческом острове.
Фаулз также автор нескольких публицистических очерков и брошюр о Лайм-Реджисе, стихов, коротких рассказов и эссе. В 60-70-х годах, находясь на вершине славы, Фаулз считался самым великим англоязычным писателем современности. Последний его роман "Червь" был издан в 1985 году.
Джон Фаулз был дважды женат, его первая жена Элизабет умерла в 1990 году. Вторая жена писателя Сара находилась при нем в день его смерти.
Писатель имел репутацию очень замкнутого человека: он провел большую часть жизни в своем доме на морском берегу в Лайм Реджисе. Он ненавидел славу, которая сопутствовала его успехам, и жаловался на то, что читатели его "преследуют". Об этом он говорил в своем последнем интервью газете "Гардиан" в 2003 году.
"Писателя, более или менее известного, живущего уединенно, всегда будут преследовать читатели... Они хотят его видеть, говорить с ним... И они не осознают, что очень часто это действует на нервы", - так он объяснял свое стремление к уединению.
Джон Фаулз родился в 1926 году в графстве Эссекс. Служил в армии в 1945-1947 годах, затем окончил Оксфордский университет, после которого стал работать учителем. Преподавал в Греции и во Франции. Именно пребывание в Греции вдохновило его на написание романа "Волхв".