будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 6, 2025
Мир

В Белграде отменены итоги выборов. Моноэтнической гражданской войны в Югославии еще не было. Она вот-вот начнется

События в Югославии развиваются стремительно. Еще вчера вечером оппозиция размышляла, что имел в виду Конституционный Суд, "частично" отменив итоги выборов 24 сентября. И уже утром стало понятно, что Коштуница не зря не торопился радоваться. Идея Милошевича оказалась гениальна, как все незамысловатое: он просто аннулировал итоги выборов, де-факто сохранив за собой кресло президента. Дата "выборов с самого начала", как описал ситуацию в утреннем интервью западному радио один из конституционных судей, пока не назначена, но всем уже понятно, что Милошевич либо вовсе не намерен проводить выборы, либо имеет в виду июнь-июль, когда у него заканчиваются полномочия. Но до этого дело вряд ли дойдет: после хитроумного решения Милошевича Югославия находится в полушаге от гражданской войны. Многократные призывы российских официальных лиц о переговорах в Москве становятся все более актуальными и безнадежными - и Милошевичу, и Коштунице сейчас не до Путина. В Белграде собирается многосоттысячный митинг, и утром в четверг уже произошло столкновение: полиция с помощью дубинок и слезоточивого газа остановила попытку демонстрантов проникнуть в здание парламента. Одиночные стычки, судя по сообщениям агентств, не кровопролитные, имеют место на дорогах, по которым колонны демонстрантов движутся к Белграду. И полиции приходится отступать.

В Москве на югославские события реагируют довольно живо: Совет Думы еще утром в четверг, не понимая толком смысла решения Конституционного Суда, дальновидно отказался отправлять в Белград делегацию для наблюдения за ходом второго тура. Даже спикер Селезнев высказался позже в том духе, что Милошевичу следует вступить в диалог с оппозицией. Впрочем, тот же Селезнев заявил, что югославский парламент должен определить новую дату выборов, тем самым поддержав решение югославского КС. Правые и "Яблоко", естественно, резко осудили движение Милошевича. Путин перед вылетом из Бомбея повторил свое приглашение Милошевичу и Коштунице. Милошевич на предложение просто ни разу не отреагировал, а Коштуница еще до драматических событий в интервью ОРТ предложение Путина решительно отверг - ему, во-первых, не вполне понятна позиция Москвы, а, во-вторых, оставить Сербию в эти дни не представляется возможным.

Запад пока не успел отреагировать на ход Милошевича. И ходы, которые может себе позволить Запад, неочевидны. Ночной демарш Милошевича провоцирует Запад на вмешательство извне на стороне Коштуницы, однако ни форма, ни результат такого вмешательства не ясны: оппозиция не настроена получать поддержку от НАТО. Сам Коштуница во многом из популистских соображений ежедневно критикует США и НАТО, обвиняя их в конъюнктурно-меркантильном подходе к Милошевичу и ссылаясь на унизительные условия, предложенные югославам в Рамбуйе. Меж тем решение КС оставляет Милошевичу право и возможности применить силу против оппозиции. Весь вопрос только в лояльности армии и полиции: моноэтнической гражданской войны в Сербии еще не было.

Закон что дышло. Аннулировав выборы, Милошевич признал, что сам их фальсифицировал. История его правления убедительно показывает, что из всех способов разрешения кризисов в свою пользу Милошевич всегда выбирает самый конфликтный, самый кровопролитный вариант. Сомнительно, чтобы последний шаг Милошевича стал для него спасительным. Но югославского президента, судя по всему, интересует сам процесс.

Фото: AP/Mikica Petrovic

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).