будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
АСЕАН Россия Сочи
Июль 15, 2025
Мир
Сакоян Анна

В ожидании саммита Россия – АСЕАН

В ожидании саммита Россия – АСЕАН
asean3600-450
Журналист в пресс-центре. Источник: ussia-asean20.ru

19-20 мая 2016 г. в Сочи состоится саммит Россия – АСЕАН (ASEAN, Association of Southeast Asian Nations, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Саммит посвящен обсуждению перспектив сотрудничества между Россией и странами, входящими в ассоциацию. Среди англоязычных СМИ, помимо российских, в настоящий момент эту тему в основном обсуждают издания, относящиеся к этому региону. Крупные англосаксонские СМИ преимущественно ограничиваются публикацией новостей международных информагентств.

NY Times, например, опубликовала новость Reuters о том, что президент России Владимир Путин собирается обсудить с малайзийским премьер-министром Наджибом Разаком крушение малайзийского боинга в 2014 г. И еще одну новость, тоже Reuters, о том, что на этой неделе Россия постарается договориться с Индонезией о поставках вооружений.

Индонезийское издание JakartaGlobe опубликовало заметку под названием «Путин расхваливает отношения между Россией и АСЕАН в ожидании сочинского саммита». В тексте цитируется заявление Путина, где говорится, что «в повестке дня саммита – широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием архитектуры региональной безопасности, с поиском новых путей противодействия возрастающим угрозам международного терроризма, воинствующего экстремизма, транснациональной преступности». Автор подчеркивает, что задача саммита в том, чтобы формализовать сотрудничество России и стран АСЕАН по ряду направлений, в том числе в сферах экономики и безопасности.

 
Международная выставка вооружений в Индонезии. Фото: www.arms-expo.ru

В другом сообщении того же издания говорится, что президент Индонезии Джоко Видодо будет участвовать в саммите, куда он приедет сразу после визита в Южную Корею 15-18 мая. Планируется, что Видодо прибудет в Сочи заранее и встретится с Путиным еще до начала саммита.

Чуть раньше к теме саммита обращалось издание The Diplomat, специализирующееся на событиях в Юго-Восточной Азии (его штаб-квартира находится в Токио). В материале обсуждался вопрос о том, собирается ли Россия блокироваться с Китаем в полемике о спорных территориях в Южно-китайском море. Россия настаивает на том, чтобы такие споры решались в двустороннем взаимодействии между непосредственными участниками полемики, в то время как ряд азиатских держав заявили, что такие споры должны быть уделом многостороннего международного обсуждения. Китай, как и Россия, возражает против интернационализации полемики. Это может означать, что Россия и Китай собираются объединиться.

Но может и не означать. Сопротивление интернационализации у России и Китая вызвано разными причинами. Китаю просто выгодно полемизировать один на один с оппонентом, чтобы занимать более сильную позицию в споре. Для России интернационализация означает вмешательство в полемику третьих сторон, а она традиционно противостоит таким конфигурациям (в первую очередь, когда речь заходит о вмешательстве США). Кроме того, спор о территориях в Южно-китайском море – далеко не главный приоритет России, которая сейчас столкнулась с серьезными экономическими проблемами и хочет сотрудничать со странами Азии, а не вмешиваться в региональные конфронтации.

Настораживающие высказывания со стороны России появились незадолго до саммита. В первую очередь, они могли бы обеспокоить Вьетнам. Но де-факто Вьетнам едва ли будет придавать этой теме большое значение. Россия сейчас – его главный поставщик вооружений, и торговля с Россией оружием уже сама по себе уменьшает готовность Китая к агрессивным действиям.

 
ПТранспортировка ПЛ проекта 636.1 "Варшавянка" для ВМС Вьетнама.
Фото: bastion-karpenko.ru

Из западных СМИ подробный материал, посвященный предстоящему саммиту, опубликовало пророссийское канадское издание Global Research. Автор пишет, что ранее в этом году прошел саммит АСЕАН – США в Калифорнии, но большого выхлопа он не дал. Подразумевалось, что саммит послужит укреплению отношений между США и Азией, но фактически предложения Вашингтона по установлению в регионе свободной торговли (имеется в виду проект Транстихоокеанского партнерства) большой популярностью не пользовались.

Теперь приближается саммит с Россией. Его специфика в том, что, помимо общей встречи, он подразумевает двусторонние переговоры между российским руководством и лидерами стран АСЕАН. В отличие от США, Россия не обладает развитыми международными сетями влияния, а также открыто декларирует неприятие интервенционализма. За счет этого странам АСЕАН гораздо удобнее иметь дело с Россией. Также укрепление связей с Россией дает им возможность меньше зависеть от США.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).