будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Мир

Великая американская стена

Великая американская стена
americanwall1

Сенат США проголосовал за строительство на границе с Мексикой стены протяженностью 600 километров, а также автомобильных заграждений общей протяженностью еще 800 километров. Это делается для борьбы с незаконными иммигрантами. Стена будет представлять собой три ряда ограждений с колючей проволокой, инфракрасными камерами и сенсорными датчиками.

Строить забор и автомобильные заграждения поручено министру внутренней безопасности США Майклу Чертофф. Строительство будет вестись «на тех участках юго-западной границы, где, как будет установлено министром, чаще всего незаконные иммигранты и занимающиеся их переброской контрабандисты пытаются нелегально проникнуть в США». На выполнение задания министру дается год, в течение которого он обязан представить в Конгресс США доклад с отчетом о ходе работ.

Ранее было принято решение об отправке на границу шести тысяч солдат национальной гвардии, при этом США обещают, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты. Выступая во вторник с телеобращением к нации, американский президент заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для «преступников, наркоторговцев и террористов».

На решение американского Сената немедленно последовала возмущенная реакция Мексики. Как заявил член комиссии по иностранным делам Конгресса Хуан-Хос Гарсия Очоа, правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение «двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели». Под одной «пощечиной» имеется в виду размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев, под другой – возведение стены. По мнению Очао, эти меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию, поскольку  в Соединенных Штатах для людей существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам на границе прибавится смертей и трагедий, сказал депутат.

Ранее глава МИД Мексики Луис Эрнесто Дербес пригрозил подать иск в суд США, если национальные гвардейцы  будут участвовать в задержании иммигрантов на границе. А президент страны Висенте Фокс заявил о том, что «проблема миграции должна решаться комплексными мерами, с тем чтобы переход мексиканцев на территорию северного соседа в поисках работы был максимально безопасным, со строгим соблюдением всех прав человека».

В год границу между Мексикой и США незаконно пересекают в среднем до 1,2 миллиона человек, которые оседают в Калифорнии, Техасе и Флориде. Мексика занимает первое место в списке из 15 стран, постоянно поставляющих нелегалов в Соединенные Штаты. В 2005 году при нелегальном переходе границы погибло рекордное число мексиканцев – 500 человек. В том же году мексиканцы, работающие в США, отправили своим семьям, оставшимся в Мексике, также рекордную сумму – свыше $20 млрд, что стало вторым источником валютных поступлений в страну после экспорта нефти.

Нынешнее правительство Мексики с 2000 года борется за принятие комплексной миграционной реформы, включающей легализацию труда 12 миллионов нелегальных латиноамериканцев, большинство из которых – мексиканцы.

В то же время, по мнению сенатора-республиканца Джеффа Сешнза, крепкие ограды только улучшают отношения между соседями, а стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно.

В декабре 2005 года палата представителей Конгресса США приняла законопроект, объявляющий всех нелегальных иммигрантов преступниками, подлежащими высылке за незаконное пересечение границы, а также вводящий санкции против их работодателей. Именно против этого законопроекта протестовали сотни тысяч участников демонстраций, прокатившихся в начале мая по городам США.

Попытки прекратить приток нелегалов предпринимаются в США не в первый раз. Изоляционистские мероприятия проводились в начале ХХ века, а в 1990-е годы губернатор Калифорнии Пит Уилсон хотел перекрыть чужакам доступ к образованию и медицинскому обслуживанию. Все эти меры не принесли ощутимого эффекта. За последние десять лет количество «подпольного» населения США выросло более чем вдвое.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).