будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Венгрия Евросоюз США
Январь 14, 2026
Мир
Сакоян Анна

Виктор Орбан глазами американских СМИ

Виктор Орбан глазами американских СМИ
800-600_VZKD8Of
Виктор Орбан. премьер-министр Венгрии . Источник: https://www.flickr.com/photos/eppofficial/13581820795/in/photostream/

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — популярный персонаж в англоязычных, прежде всего американских, СМИ. Он представляется символом европейского «популизма» и «иллиберализма». Периодически СМИ обращаются к теме «бунта» среди участников ЕС, происходящих из соцлагеря, и тогда обязательно упоминают Орбана. Иногда это используется как иллюстрация к упадку европейского проекта, иногда — в контексте обсуждения внешней политики президента США Дональда Трампа.

Орбан, пишет Bloomberg, совершил в отношениях с руководством США необыкновенный разворот: из одиозной фигуры, каковой он был во время правления предыдущего президента США Барака Обамы, превратился в партнера и единомышленника во время правления Дональда Трампа. Нынешние американские деятели сочли неэффективной политику предыдущей администрации, которая только критиковала Орбана и не пыталась с ним взаимодействовать.

 
Д.Трамп и В.Орбан на саммите G7 / flickr.com

Эта разительная перемена в американских внешнеполитических симпатиях произошла одновременно с ухудшением отношений между Трампом и ближайшими союзниками США из ЕС и НАТО. Также параллельно с этим руководство США пошло на сближение с традиционными врагами — Северной Кореей и Россией. Нынешняя администрация, отмечает автор, мало прибегает к риторике прав человека и склонна заигрывать с авторитарными лидерами. Правда, недавно в этой тенденции произошел сбой, когда США вступили в конфронтацию с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Изменение отношения к Венгрии, оговаривает автор, оправдано с точки зрения того, что прежний изолирующий подход в применении к ней не сработал. Орбан, вернувшийся к власти в 2010 г., последовательно противопоставлял себя либерализму, бросал вызов ЕС и стремился к сотрудничеству с Россией и Китаем. В июне Трамп поздравил Орбана с переизбранием на третий срок подряд в качестве премьер-министра. Такой жест был бы немыслим во времена Обамы. Трамп, наоборот, подчеркивает сходства в политических подходах в некоторым сферах — в частности, в плане иммиграционных ограничений, которые вводил Орбан и которые сейчас вводятся в США.

 
Трамвай на улице Будапешта / flickr.com

В Венгрии все сильнее становится влияние России, писал недавно Wall Street Journal. Будапешт стал базой российских шпионов, преследующих свои цели в ЕС. Российские энергетические компании заключают тайные сделки, которые выгодны венгерским олигархам. Нынешняя политическая ситуации в Венгрии, считают авторы, представляет собой упадок Европы в миниатюре. Сразу после холодной войны в Европе воцарился порядок, заданный США и ЕС.

Теперь этот порядок рушится. Россия использует противоречия между союзниками, чтобы восстановить свое влияние. Только теперь, по мнению авторов, интеллектуальная валюта Кремля — не марксизм, как прежде, а авторитарный стиль правления, который противопоставляется либеральной демократии. На этой почве у России в ЕС появляются союзники. В Германии и Франции это ультраправые движения; в Южной Европе — левые противники бюджетных сокращений, навязанных правилами ЕС.

 
Предвыборная манифестация / flickr.com

Историческая ирония, подчеркивают авторы, в том, что эти тенденции наиболее заметны в Венгрии, которая первоначально была на хорошем счету в качестве страны, первой порвавшей с советской системой и обратившейся к Западу. Орбан считался прогрессивным лидером, будучи диссидентом, получившим образование в Оксфорде. Теперь он видит свою цель в том, чтобы устроить своей стране переход от однополярного порядка, в котором доминируют США, к многополярной системе, где малые страны балансируют между сверхдержавами.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).