Студент южнокорейского происхождения Чо Сен Ху, расстрелявший в Политехническом университете Вирджинии более 30 человек и покончивший с собой, был угрюмым одиночкой, который сочинял тексты, полные насилия и жестокости. Он четвертый год проходил обучение в университете и 14 лет жил со своими родителями в пригороде Вашингтона, однако не являлся гражданином США.
В его комнате в общежитии нашли записки, полные ненависти к женщинам, «богатеньким деткам», «распутникам и кутилам» и «лживым шарлатанам» из университета. В одной из записок приводился длинный список его обид, а также фраза: «Вы сами подтолкнули меня к этому».
Как сообщает Associated Press, 23-летний студент, специализирующийся на английском языке, принимал лекарства от депрессии, но становился все более агрессивным и неуправляемым. Незадолго до трагедии Чо Сен Ху стал виновником нескольких происшествий, включая пожар в его комнате в общежитии. Также он преследовал нескольких женщин.
Преподаватели и соученики были встревожены его сочинениями, которые были полны изощренного насилия. "В сценарии, который Чо написал для класса прошлой осенью, персонажи кидались молотками и дрались бензопилами", – рассказал один из студентов. Также Чо как-то раз написал историю о студентах, мечтавших о том, чтобы выследить и убить преподавателя, который сексуально их домогался.
«Когда мы читали сценарии Чо, это было похоже на какой-то кошмар», – написал в своем блоге один из бывших соучеников убийцы. «В них было полно по-настоящему извращенного, жуткого насилия с применением оружия, о котором даже подумать трудно». Он говорит, что даже обсуждал с другими студентами возможность того, что Чо может стать очередным «школьным стрелком».
Несмотря на все эти тревожные подробности, всплывшие после массового убийства, устроенного Чо, полиция и университетские власти пока не выдвигают никаких конкретных версий о том, что могло толкнуть его на этот шаг. «Он был одиночкой, и нам трудно что-либо о нем узнать», – сказал пресс-секретарь университета Ларри Хинкер.
Профессор Каролин Руд, руководитель английского отделения, сказала, что произведения Чо были настолько тревожными, что его даже отправляли к университетскому психологу. «Иногда люди в своих произведениях описывают такие вещи, и трудно понять, что это – плод воображения или фантазии, которые в будущем могут стать реальностью, – сказала Руд. – Теперь мы не будет проходить мимо таких вещей».
Напомним, в понедельник вооруженный двумя пистолетами студент устроил самую кровавую «школьную» бойню в истории США. От рук Чо Сен Ху в Политехническом университете американского города Блэксберг (штат Вирджиния) погибли 32 человека. Последней, 33-й жертвой бойни стал сам убийца, который покончил с собой.
Все началось рано утром, в 7.15 по местному времени. Сначала Чо Сен Ху застрелил в общежитии свою бывшую подругу и ее нового приятеля. Об этом стало известно полиции, которая приступила к расследованию инцидента. Полиция посчитала выстрелы результатом бытового скандала и решила, что стрелявший покинул территорию кампуса. Через два часа, когда многие уже думали, что опасность миновала, началась стрельба в здании инженерного факультета, который находится в нескольких сотнях метров от общежития. Убийца планомерно и спокойно расстреливал студентов и преподавателей. Убив 30 человек, он выстрелил себе в голову.
По словам студентов, предупреждение об опасности они получили от администрации университета лишь спустя два часа после первого выстрела, который прозвучал в общежитии кампуса. В свою очередь, президент университета Чарльз Стигер утверждает, что территория была перекрыта сразу после первого инцидента, а студентам моментально были разосланы электронные сообщения. Но часть студентов – около 11 тысяч человек – находились по дороге в университет, поэтому их невозможно было своевременно предупредить.
В рюкзаке, который был у Чо Сен Ху в момент совершения преступления, нашли квитанцию на оплату купленного им в марте пистолета «Глок». Серийные номера на обоих пистолетах, которыми был вооружен Чо, были спилены, но путем баллистической экспертизы полиции удалось определить, что по крайней мере один пистолет был использован в обеих зонах студгородка, где были совершены убийства: в общежитии и в учебном корпусе.
Вчера в университете прошла поминальная служба. Студенты и преподаватели собрались у временного мемориала погибшим, чтобы помянуть павших товарищей. На ней присутствовал президент США Джордж Буш, который заявил: «Сегодня день траура для сообщества Вирджинского Политехнического университета и день скорби для всей нашей нации».
В связи с трагедией в университете все занятия отменены до конца недели. Учебный корпус Norris Hall будет оставаться закрытым до конца всего учебного семестра.
Трагедия в Вирджинии внось поставила вопрос о законах, регулирующих продажу огнестрельного оружия. По мнению многих американцев, они должны быть ужесточены. Но администрация президента Буша, как и Республиканская партия в целом, придерживается иного мнения. «Если позиция президента по этому вопросу изменится, мы дадим вам знать, – передает «Голос Америки» слова представителя Белого Дома Даны Перино. – Однако мы всегда придерживались политики, при которой министерство юстиции следит за исполнением всех действующих в этой области законов и наказывает нарушителей со всей строгостью».