В четверг утром правительственные войска взяли под контроль узбекский город Кара-Суу, находящийся в течение нескольких последних дней в анархии. В городе установлены и работают таможенная и пограничная служба. По городу ходят патрули: отлично экипированные солдаты в касках и бронежилетах.
Один из киргизских пограничников на условиях анонимности сообщил корреспонденту ИА "Фергана.Ру", что четыре лидера местного самоуправления, под чьим контролем в последние дни находился город, арестованы солдатами правительственных войск Узбекистана. Среди задержанных, по их словам, и один из лидеров Бахтияр Рахимов, который обещал установить в городе исламскую власть. Именно его показали вчера в эфире многих телеканалов мира, гарцующим на лошади. Рахимов заявлял, что он и его сторонники готовы воевать, если правительство Узбекистана попытается подавать их восстание.
Как сообщает ВВС, военных, которые брали город, было около тысячи. В ходе операции, судя по всему, стрельбы не было, однако есть сообщения о нескольких взрывах. Впрочем, киргизские пограничники утверждают, что со стороны узбекской части Кара-Cуу прозвучало несколько выстрелов в воздух.
Сегодня же, после продолжавшихся всю ночь переговоров между киргизскими и узбекскими властями, в районе Кара-Суу был восстановлен пограничный контроль. Пункт пропуска через границу в районе пешеходного моста через пограничную реку Шахрихансай работает в обычном режиме; люди переходят его, предъявляя паспорта. Рассматривается вопрос об установлении упрощенной системы пропуска через границу для граждан обеих стран.
Узбекский город Кара-Суу (бывший Ильичевск) находится на границе с Киргизией, в нескольких десятках километров от Андижана. После распада СССР город разделили на две части - киргизскую и узбекистанскую. Город разделен на две части рекой Шахрихансай, по которой проходит линия государственной границы между Узбекистаном и Киргизией. 13-14 мая в городе мятежники свергли государственную власть, сожгли несколько милицейских автомобилей, разгромили и сожгли здание налоговой инспекции района. Сведений о пострадавших нет.
Мост через пограничную реку Шахрихансай, демонтированный два года назад узбекскими властями, был восстановлен митингующими в Кургантюбинском районе Узбекистана во время акции протеста, которая прошла на прошлой неделе, в субботу. До сегодняшнего дня он охранялся только киргизской стороной.
Киргизские пограничники были вынуждены закрыть этот пункт перехода, так как в одиночку не справлялись с потоком граждан, желающих пересечь границу. Узбекские власти пообещали восстановить пограничный контроль со своей стороны, однако в течение нескольких суток ничего не предпринимали.
Сейчас мэр киргизского Кара-Суу Абдусаттар Саятов заявил, что в городе нет ни одного беженца из Узбекистана. Поток людей в обе стороны уменьшился. Мэр выразил надежду, что в дальнейшем МИДы обеих стран, договорятся, чтобы в двустороннем порядке открыть границу в этом районе.