будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Мир

Вся кардинальская рать

Вся кардинальская рать
papa_dead
Фото Reuters

Между 17 и 22 апреля в Сикстинской капелле Ватикана должен собраться конклав (собрание Коллегии кардиналов), которому предстоит избрать нового главу Римско-католической церкви. Избирать будут по правилам, описанным в апостолической конституции "Universi Dominici gregis" ("Вся паства Господа"), которую в феврале 1996 года издал Иоанн Павел II.

Голосование будет тайным, а право голоса имеют только те кардиналы, которым на день выборов не исполнилось 80 лет. В выборах должны принять участие не более 120 кардиналов. Сейчас число кардиналов-выборщиков, соответствующих этим условиям, составляет 117 человек, причем 114 из них получили свои кардинальские шапочки лично из рук нынешнего Папы. Для избрания кандидату необходимо набрать две трети голосов плюс еще один. Более половины "князей церкви" представляют в Коллегии Европу. При этом две трети нынешних кардиналов - не итальянского происхождения. Иоанну Павлу II, взошедшему на престол в 1978 году, удалось значительно подорвать позиции итальянских и французских кардиналов, введя новых лиц из стран третьего мира. В 50-х годах прошлого века французы и итальянцы составляли 75% от всего общего числа кардиналов, а сегодня их едва 30%.

Одним из наиболее влиятельных деятелей современного католицизма является немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий могущественную Конгрегацию по вопросам вероучения (бывшую зловещую Священную канцелярию, в средние века называвшуюся инквизицией). В апреле декану Коллегии кардиналов исполнится 78 лет. Именно почтенный возраст может превратить его в компромиссную фигуру, поскольку он может выступить в роли хранителя традиций церкви эпохи Кароля Войтылы на переходный период, отмечает РИА "Новости".

Неплохие шансы имеются и у государственного секретаря (главы правительства) Ватикана, итальянского кардинала Анджело Содано. Ему также исполнится 78 лет в ноябре этого года, и он располагает серьезным влиянием на многие институты и структуры церкви. Кроме того, на протяжении почти 15 лет он в значительной степени контролировал деятельность Римской курии при Иоанне Павле II, который зачастую пренебрегал рутинной работой, сосредоточившись на своей исторической миссии.

В число самых авторитетных кардиналов входит и папский викарий Рима, председатель епископской конференции Италии Камилло Руини. Он может опереться на поддержку абсолютного большинства итальянских епископов и на многих из 20 итальянских кардиналов-выборщиков. Кроме того, многие европейские "князья церкви", придерживающиеся умеренно-консервативных взглядов, могут сделать ставку на этого незаурядного религиозного деятеля.

Из других итальянских папабилей следует назвать архиепископа Милана Диониджи Теттаманци, который никогда особо не скрывал намерений объединить вокруг себя представителей как либерального, так и умеренного крыла церкви. Он готовил для Иоанна Павла II основополагающие документы по проблемам семьи, биоэтики и другим животрепещущим вопросам современной жизни. В курии он может рассчитывать на поддержку влиятельного кардинала Джованни Баттисты Ре.

Не исключена возможность появления на Апостольском престоле и представителя Латинской Америки. Многие эксперты считают весьма вероятным выбор архиепископа Сан-Паулу Клаудио Хуммеса. Этот бразильский богослов-францисканец не раз демонстрировал особое внимание к проблемам социальной справедливости, столь остро стоящим в Латинской Америке, а также выступал за существенное обновление церкви.

Еще одним кандидатом от этого континента считается архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Этот 69-летний аргентинский иезуит пользуется славой глубоко верующего пастыря и одновременно иерарха, искушенного в церковных делах.

Мечта миллионов католиков о "черном Папе" может воплотиться в кандидатуре председателя Папского совета по межрелигиозному диалогу Франсису Аринце. Этот нигерийский кардинал в мае 1994 года, когда Иоанн Павел II находился в больнице, возглавил торжественную церемонию закрытия специального епископского Синода по проблемам Африки и ненадолго оказался на папском троне.

Наиболее вероятным европейским кандидатом, не представляющим Италию, считается архиепископ Вены Кристоф Шенборн. Рафинированный теолог, он продемонстрировал исключительную способность к адаптации церковных традиций к культуре постиндустриального общества. При этом Шенборн не утратил лучших качеств пастыря и сумел сохранить в своей архиепархии очень тесные отношения между духовенством и паствой. Шенборн может претендовать на роль модернизатора многих церковных канонов.

Эксперты считают весьма вероятным, что преемником Папы Римского станет выходец из стран третьего мира - Африки или Латинской Америки. Дело в том, что ватиканские круги говорили о такой возможности еще с конца 90-х годов. Причин здесь две: основной рост числа приходов наблюдается именно в этих странах, а кроме того, итальянские клирики говорят о необходимости компенсировать длительную историю "европейских" пап. Тем не менее однозначно сказать, кто именно станет новым главой католической церкви, трудно. В истории были случаи, когда кардиналы переголосовывали десятки раз, пока кто-либо победит.

Все кандидаты на папский престол будут жить в 5-звездочной новой гостинице Святой Марты. Там не только предусмотрены все меры безопасности кандидатов, но и исключены любые формы их встреч и контактов. В номерах отсутствует телефонная, телефаксная и другая связь, нет телевизоров и радиоприемников, стены исключают возможность "перестукивания" - все сделано так, чтобы у голосующего оставалась только одна задача: решить, кому из кандидатов, по велению Бога, отдать свой голос. Отсюда и название "конклав", которое образовано от латинского выражения "cum clave" ("под ключом").

Голосование кардиналов происходит за закрытыми дверьми в специальном здании, на протяжении заседания конклава над этим домом поднимается черный дым. Когда нового папу избирают, в камине сжигаются бюллетени для голосования, пропитанные специальными химическими составами, и дым становится белым – так мир узнает о назначении нового главы католиков. После этого на балкон выходит декан конклава и заявляет собравшимся: Habemus Papam ("У нас есть Папа"). Затем рядом с ним появляется новый понтифик и благословляет верующих.

Отметим, что до сих пор не решен вопрос о медицинском обследовании кандидатов в Папы. Именно Иоанн Павел II, ставший Папой Римским в 58 лет и отличавшийся тогда отменным здоровьем, не пропустил предложение о тщательном обязательном медицинском освидетельствовании, сочтя его унизительным для кардиналов.

Сегодня же весь мир продолжает скорбеть по Иоанну Павлу II. Кроме Италии и Польши национальный траур объявлен в Испании, Литве, Египте. Траур также объявлен в странах Латинской Америки. Пекин, разорвавший отношение со Святым Престолом полвека назад, шлет в Ватикан соболезнования от имени пяти миллионов христиан. На Филиппинах мессы сменяют одна другую - эта страна считается опорой католичества в Юго-Восточной Азии.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).