В пятницу поздно вечером американский телеканал CBS сообщил, о том, что, по его информации, ФБР уже больше полутора лет ведет следствие относительно утечки секретной информации из Пентагона. Телекомпания CBS рассказала о сотруднике Министерства обороны, который снабжает американскими секретами Израиль. Но уже на следующий день газета The Washington Post сообщила имя подозреваемого. Им оказался полковник ВВС США в запасе Лоуренс Франклин, аналитик военной разведки США, специалист по Ближнему Востоку. По версии газеты информацию он передавал организации еврейского лобби (это официаольное название) American Israel Public Affairs Committee – AIPAC. В воскресенье (первый рабочий день недели в Израиле) на новость откликнулись израильские СМИ. Израильские официальные лица, разведка - Моссад и глава комисии Кнессета (израильского парламента) Юваль Штейниц в один голос заявили, что не вели разведывательных действий на территории США. О том же заявила сама AIPAC. Представители канцелярии израильского премьера заявили, что Ариель Шарон не говорил по поводу "шпионского скандала" с Дж.Бушем, предположив, что повод слишком незначителен.
Критики Дж.Буша-младшего утверждают, что именно военная разведка снабжала президента неточной информацией, явно преувеличивая военные возможности Саддама Хусейна. По версии газеты "Коммерсантъ" со ссылкой на американские СМИ, не последнюю роль в введении в заблуждение администрации США сыграл именно Ларри Франклин, получавший соответствующие данные от организации еврейского лобби в США American Israel Public Affairs Committee – AIPAC, которая в свою очередь получала их от израильской разведки.
Американские СМИ при этом указывают на сделку “Иран-контрас”, которую осуществила администрация Рейгана с помощью Израиля. Тогда Иран, воевавший с Ираком, получил при израильском посредничестве запчасти к своим самолетам, а администрация Рейгана -возможность за счет Ирана финансировать в обход Конгресса антикоммунистические (антисандинистские) вооруженные силы в Никарагуа.
При этом напоминают, что в 1980-е годы Израиль рассматривал саддамовский Ирак как главную угрозу для себя. В конце 70-х годов французские компании построили для Хусейна крупный атомный реактор, который в 1981 году разбомбили самолеты ВВС Израиля. Тогда разведка Израиля предоставила доказательства того, что Хусейн прошел в создании атомной бомбы критическую точку. Еще один упоминаемый в связи событиями двадцатилетней давности эпизод – инцидент с американским гражданином Йонатаном Поллардом, обвиненным в передаче важных данных, представлявших угрозу для национальной безопасности США и выданным Израилем американским властям. В 1985 году Поллард получил пожизненное заключение.
Таков исторический фон воскресной новости. Однако необходимо отметить, что после войны в Заливе (1991 год) и разгрома Хусейна Ирак не представлял опасности для Израиля. И хотя израильская разведка Моссад включилась во всемирную пропагандистскую компанию администрации Буша-младшего и сообщила, что по имеющимся у нее разведданным хусейновский Ирак разрабатывал оружие массового поражения. (эти сведения были впоследствие опровергнуты), следование правительства Израиля в фарватере Вашингтона вызывало при всей антипатии к Хусейну глухое недовольство в лагере правых израильских политиков. Для них врагами, спонсорами террористов, скорее являлись высокопоставленные деятели королевства Саудовской Аравии, а не немощный противник Хусейн.
Скорее всего, здесь и содержится возможный ответ на вопрос, кому понадобилась сейчас утечка информации из американских спецслужб. В самой Америке возрастает недовольство вторжением в Ирак. Администрации Буша нужен козел отпущения. Так получилось, что главным лоббистом войны в Ираке, самой заметной фигурой на телеэкранах был еврей по происхождению Пол Вулфовиц – человек года 2003 по версии газеты The Jerusalem Post. "У этой войны, - писала тогда правая израильская газета, - множество сторнников на самом верху: и Чейни – человек нефтяных компаний, и Кондолиза Райс, и Колин Пауэлл. Но мы еще неоднократно вспомним ту “выдающуюся” роль, которую сыграл в 2003 году в оправдании иракской войны Пол Вулфовиц, главный стороник примирения с Арафатом".
Но Вулфовиц далеко, зато под рукой еврейское лобби, которое можно обвинить в шпионаже, а также поставках заведомо ложной информации президенту, вызвавшую иракскую войну.
В соперничестве различных спецслужб пытающихся взвалить друг на друга ответственность за неудачную войну нет ничего нового. Представители AIPAC опровергли слухи о том, что организация занимается действиями, которые могут нанести ущерб интересам США, и в ее поддержку выступил ряд влиятельных американских сенаторов. Однако появление в СМИ волны домыслов свидетельствует о том, что гибель американских солдат в Ираке создала в США новый информационный фон. На этом фоне и появились обвинения в связях "ястребов" из американской администрации с израильским лобби.