будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Венгрия выборы
Июль 20, 2025
Мир
Сакоян Анна

Выборы в Венгрии: взгляд с Запада

Выборы в Венгрии: взгляд с Запада
600-450_tYHK1PJ
Выборы в Венгрии. Источник: YouTube.com

8 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы, по итогам которых победила правящая партия «Фидес», а действующий премьер-министр Виктор Орбан остается на этом посту на четвертый срок. Для англоязычных СМИ этот результат не был сюрпризом: они начали обсуждать его еще до официального объявления результатов.

В 1988 г., напоминает The Economist, Орбан, будучи выпускником венгерского университета, написал письмо Джорджу Соросу и попросил дать ему стипендию для обучения в Оксфорде. Мотивировал он это своим желанием возродить гражданское общество. Стипендию он действительно получил, однако тридцать лет спустя, отмечает автор, Орбан занимается, наоборот, популизмом и удушением гражданского общества.

Удушение сопровождается сильнейшей популярностью правой партии Орбана «Фидес», которая радикально обгоняет в рейтингах общественных симпатий оппозицию, увлеченную преимущественно мелкими междоусобными конфликтами. Если на местном уровне и появляются оппозиционные лидеры, то на национальном у Орбана конкурентов нет.

 
Венгрия. Предвыборные плакаты / flickr.com

Критики обвиняют Орбана в том, что он стягивает к центру политическую и экономическую власть в масштабах, невиданных со времен «распада коммунизма». Гражданские активисты и НКО жалуются на нападки со стороны властей. Государственное телевидение в основном выступает рупором пропаганды правящей партии, а во главе независимых институтов оказались союзники правящей партии.

Оппозиционные политики также обвиняют Орбана в том, что средства, которые Венгрия получает от ЕС, часто уходят его приспешникам, образующим новую олигархическую прослойку (сами они это отрицают). При этом уровень жизни в стране падает: по продолжительности жизни Венгрия оказалась на пятом месте от конца в рейтинге по ЕС. Образовательная система стала централизованной (и от этого потеряла, по мнению автора, в качестве), а международные исследования указывают на упадок в таких сферах, как естественные науки, математика и чтение.

Популярность Орбана, вопреки всем этим злодеяниям, оговаривает автор, объясняется тем, что сторонники не верят оппонентам, а верят государственным СМИ, которые утверждают, что оппозиция просто пытается оболгать власть. А еще многим избирателям нравится сильная экономика. Конечно, в Венгрии еще остается много бедности, особенно среди цыган. Но уже образовался средний класс, который живет благополучно. Цены на жилье растут за счет притока иностранных инвесторов. Уровень безработицы снизился с 11,6% в 2010 г. до 3,8%. ВВП в 2017 г. вырос на 4% в 2017 г., а уровень зарплат вырос на 13%. Для многих венгров, заключает автор, это достаточное основание для того, чтобы голосовать за «Фидес» и недолюбливать оппозиционеров.

 

 
Виктор Орбан / flickr.com

Bloomberg пишет, что выборы в Венгрии представляют собой испытание для демократии. «Растущий авторитаризм в стране отражает тенденции по всему миру», - гласит подзаголовок. Главная проблема, по мнению автора, состоит в том, что Венгрия — это всего лишь одна из европейских демократий, где набирают силу «антидемократические партии». По мнению политолога, на которого ссылается автор, нынешние выборы вообще не содержали вызовов для правящей партии. Скорее, угрозой ее позициям можно считать рост кооперации среди оппозиционных партий.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).