В турецкой столице Анкаре проходят переговоры Владимира Путина с президентом Турции Ахметом Сезером. Путин находится с официальным двухдневным визитом в этой стране, в ходе которого он намерен обсудить вопросы торговли, транспортировки нефти, а также ситуацию в Чечне – это одна из главных тем переговоров. Президент Путин прибыл в Турцию из Индии.
Это первый официальный визит президента РФ в Турцию, и проходит он на фоне некоторого потепления в отношениях двух стран, некогда соперников в «холодной войне». Последний раз визит самого высокопоставленного российского представителя в Турцию состоялся в 1973 году. Это был председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.
На нынешних переговорах лидеры двух стран подписали совместную символическую декларацию о дружбе и сотрудничестве между Россией и Турцией.
Кроме того, президенты подписали еще шесть соглашений о сотрудничестве, в том числе в области обороны, финансов, энергетики. Это соглашения о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод; о взаимной охране прав на результаты совместной интеллектуальной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества; о взаимной защите общей секретной информации и материалов, касающихся оборонной промышленности.
Также подписаны меморандум о сотрудничестве между дипломатической академией МИД РФ и центром стратегических исследований МИД Турции; меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере между "Газпромом" и компанией "БОТАШ" и соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком, Росэксимбанком и Эксимбанком Турции.
После переговоров с турецким президентом Путин отметил совпадение подходов России и Турции в вопросах совместной борьбы с терроризмом: «Знаем, что и Турция неоднократно была объектом нападения террористов. Мы благодарны Турции за моральную и политическую поддержку России в борьбе с терроризмом». Он сказал о близости позиций Москвы и Анкары по актуальным международным и региональным проблемам: «Это касается и ситуации в Ираке, Афганистане и в Закавказье, вопросов ближневосточного урегулирования».
Российские власти не раз говорили, что большая часть финансовой помощи боевикам в Чечне исходит от исламских фондов, базирующихся в Турции. В этой связи глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва и Анкара намерены расширить сотрудничество в области борьбы с терроризмом: «Это касается, в частности, перекрытия каналов материальной и финансовой подпитки террористических организаций и бандформирований».
К визиту Путина в Анкаре подготовились довольно тщательно. Полиция сообщила об аресте нескольких выходцев из Чечни, включая турецких граждан чеченского происхождения. Меры безопасности в столице ужесточены до предела, многие дороги блокированы. Как отмечает "Би-би-си", из аэропорта в город Путин ехал в сопровождении кортежа из 60 автомобилей.