будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 19, 2025
Мир

Югоосетинский синдром

Югоосетинский синдром
ossetia
Южная Осетия. Кадр: Первый канал

Ситуация в Южной Осетии, где суд отменил итоги выборов, складывается патовая. Власти не хотят признавать победу оппозиционного кандидата, оппозиция требует вернуть ей победу. Переговоры успеха не приносят. Кремль потерпел если не фактическое, то уж точно моральное поражение.

Накал страстей в Южной Осетии не спадает. Любая новость, даже прямо не относящаяся к теме противостояния властей и сторонников победившей (по данным Центризбиркома) на президентских выборах Аллы Джиоевой привлекает внимание и вызывает интерес в Москве.

Например, закрытие границы. Накануне граница между Северной и Южной Осетией была ненадолго закрыта. Официально — из-за отключения электричества. 12 часов спустя электричество вновь дали границу открыли... и тут же вновь закрыли из-за «угрозы лавин». «На данный момент дорожные службы обследуют лавинные очаги на североосетинском участке дороги и, в случае необходимости, будут предприняты меры по принудительному спуску лавин», - объяснил глава МЧС республики и по совместительству проигравший выборы кандидат Анатолий Бибилов. Лавины — это, разумеется, опасно, но не покидает ощущение, что власти стараются закрыть республику, то ли опасаясь, что митингующих поддержат из Северной Осетии, то ли готовясь к силовому варианту. 

Ситуация с противостоянием временно зашла в тупик. Накануне Алла Джиоева выдвинула президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты ультиматум — потребовала признать результаты выборов, которые отменил подконтрольный президенту Верховный суд. В противном случае она пригрозила снять с себя ответственность за действия своих сторонников.

Вчера состоялись и переговоры Джиоевой с представителем России Сергеем Винокуровым. Де-факто они провалились. По словам Джиоевой, переговоры «не были конструктивными, но консультации продолжатся». Ранее Джиоева призывала Россию признать результаты выборов. Россия в конфликт пока старается совсем уж активно не втягиваться.

Перед выборами Госдумы в России и эта тема приобрела важное значение в процессе борьбы за власть в Южной Осетии. Большинство граждан Южной Осетии — еще и граждане России. Действующие власти призывают в выборах участвовать. «Мы все, как граждане России, обязаны исполнить свой гражданский долг, прийти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать», - заявил президент ЮО Кокойты. Джиоева, напротив, призвала своих сторонников выборы бойкотировать.

Статус кво не может продолжаться вечно и по сути пока наиболее вероятными представляются два варианта — либо оппозиция захватит власть, либо власть применит силу и разгонит своих противников. Президент Кокойты говорит, что никаких репрессий против оппозиционеров не будет. «Ультиматум и шантаж – не наш путь. «Оранжевые» технологии не могут иметь успех в нашей стране. Южная Осетия – не Грузия и, тем более, не Украина», - вторит ему посол в России Дмитрий Медоев. Однако что будет, а чего не случится сейчас сказать определенно не может, наверно, никто. И «оранжевый» сценарий пока остается одним из базовых.

Москва, впрочем, уже потерпела поражение, чем бы ни закончилось противостояние. Вновь на постсоветском пространстве «кандидат Кремля» провалил выборы.


А отмена результатов выборов провоцирует сторонников оппозиции на дистанцирование от Москвы. Оно, конечно, возможно только в самых смелых мечтах — никакой альтернативы Москве в Южной Осетии нет, ведь республику в мире никто не признает. Не ждать же помощи от далеких Вануату и Никарагуа.

Однако большую «фигу в кармане» - не по отношению к России, но к действующей осетинской власти — избиратели держали. И проблема Москвы в том, что вкладываться в режим Кокойты и далее становится накладно.


Москва пытается играть за границей по тем же правилам, что и внутри — контролировать выборные процессы более или менее жесткими административными методами. Однако это раз за разом не получается. И здесь уже впору присмотреться к своим внутренним проблемам.

Сейчас представить реализацию югоосетинского варианта на выборах во всероссийском масштабе. Владимир Путин все еще достаточно популярен, а альтернатив ему фактически нет — все нелояльные ему оппозиционные политики не могут соревноваться с ним на равных. Однако пролонгация его правления минимум на шесть лет вызовет рано или поздно усталость и сильнейший запрос на появление новых лиц. И не факт, что новый «преемник» - пусть даже реальный, а не игрушечный - кого-то тогда обманет. Южная Осетия тому примером.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).