будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания Греция Китай Россия деньги Владимир Путин
Май 25, 2025
Мир
Сакоян Анна

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 13 августа

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 13 августа
cola-1505-4
Фото: coca-cola.ru

Западная пресса пишет о неокейнсианцах, валютных приключениях, отношениях между Россией и Западом, а также еврокредиторами и Грецией.

Экономика и сокращения

The Economist критикует неокейнсианцев на примере британского лейбориста Джереми Корбина, который в скором времени может возглавить партию. Кейнсианцы в Британии сейчас популярны, так как сокращение бюджетных расходов на социальные нужды у многих вызывает недовольство. Его же хвалят американские неокейнсианцы – в частности, известный экономист Пол Кругман. Классический кейнсианский подход предполагает компенсировать социальные расходы за счет постепенного повышения налогов по мере роста благосостояния. Корбин предлагает вместо этого урезать субсидирование корпораций (или взимать с них более высокие налоги). По факту это то же самое бюджетное сокращение, что и в случае с социальными расходами. И то, и другое ведет к сокращению спроса в экономике и, соответственно, к ее спаду, просто разговоры про корпорации гражданам нравятся больше.

Риск валютной войны

The Atlantic обсуждает продолжающееся уже третий день снижение курса юаня. Считая со вторника, когда Китай объявил девальвацию, он упал уже на 4,4%. Объяснения в том духе, что все это последствия политического сдвига в сторону либерализации, у многих вызывают скепсис. Более вероятное объяснение – это попытка китайских властей хотя бы номинально удержать то состояние экономики, которое партия декларировала в качестве целевого. Но эта цифра в итоге получится де-факто завышенной. Пока что Китай пытается успокаивать участников мирового рынка заверениями, что это временная ситуация, и снижение курса контролируется. Однако среди наблюдателей уже начали возникать опасения, что это может привести к валютной войне.

Россия и Запад

Болгарский политолог Иван Крастев пишет в NY Times, что Запад зачастую неверно трактует мотивы и цели России. Многие аналитики ошибочно полагают, что для того, чтобы понять Россию, надо понять ход мыслей Путина. Во времена холодной войны процесс принятия решений в советском истеблишменте воспринимался как нечто совершенно непроницаемое и труднопредсказуемое. Сейчас пытаются найти логику. Крастев призывает западных аналитиков прислушиваться к мнению политтехнолога Глеба Павловского, которое иногда может быть показательным. В частности, Павловский писал, что у Путина нет никакой долгосрочной стратегической программы, которую Запад пытается проследить в действиях России. Если Павловский прав, то западные попытки взаимодействия с Россией, основанные на допущении, что у нее есть определенные планы, заведомо обречены на неудачу.

Извлечение уроков

Третий пакет финансовой помощи Греции, пишет Wall Street Journal, свидетельствует о том, что еврокредиторы попытались учесть предшествующий опыт. Этот пакет отличается от предыдущих тем, что предписывает не только сокращение пенсий и повышение налогов, но и социальную программу, которая гарантирует минимальный доход бедным. Это значит, что кредиторы осознали связь между бюджетными сокращениями, народным недовольством и приходом к власти нелюбимой ими «Сиризы». Предполагается, что такой шаг скомпенсирует возмущение из-за сокращения пенсий. Однако суть условий осталась той же, что прежде: еврокредиторы настаивают на приватизации многих сфер, которыми сейчас ведает государство. Того же самого они безуспешно добивались и прежде, однако ничего не вышло. Ничто не располагает к тому, что в этот раз будет иначе. В этом смысле следует признать, что учтена лишь незначительная часть опыта.

Coca-Cola бичует нравы

Журнал Time пишет, что производители сладких газированных напитков в США, прежде всего Coca-Cola, энергично включились в пропаганду «здорового образа жизни» на волне сменившегося тренда в массовой диетологии. Раньше народное мнение гласило, что к ожирению приводит злоупотребление вредными продуктами – прежде всего, фастфудом и теми самыми сладкими газированными напитками. Потом мода сменилась, и начали говорить о том, что ожирение – это следствие недостаточной физической нагрузки. Производители усмотрели в этой риторике благоприятный поворот и живо включились в финансирование программ, исследующих сжигание калорий и пропагандирующих активный образ жизни (с подтекстом, что проблема вовсе не во вредных продуктах, а в том, что некоторые люди ленятся двигаться). Time обеспокоенно замечает, что таким образом производители распространяют вредные мифы и искажают идею здорового образа жизни.

Сакоян Анна
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).