будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания Испания Каталония Мексика беженцы мигранты Южная Корея
Июль 13, 2025
Мир
Силаев Петр

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 2 сентября

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 2 сентября
беженцы_из_Сирии
Беженцы из Сирии. Источник: фото: www.smh.com.au

В новостях среды: душераздирающие кадры с турецкого побережья, негативная динамика в экономике Южной Кореи и Мексики, противостояние попытке властей Испании привлечь каталонцев к уголовной ответственности за сепаратизм.

"Если фотографии утонувшего ребенка не изменят отношения европейцев к беженцам - то что?"

На первых полосах европейских газет - шокирующие фотографии турецкого военного, регистрирующего тело маленького сирийского мальчика, вынесенное на берег моря после крушения плота с беженцами. Газета The Independent прямо обращается к премьер-министру Великобритании: “Это и есть один из тех, кого вы назвали “роем мигрантов”, стремящихся за рабочими местами в Англию?” В действительности, не только правые популисты из UKIP, но и сам Дэвид Кэмерон довольно резко отзывался в последнее время на требования повысить квоты приема беженцев вслед за Германией. По его мнению, это никак не решило бы проблемы, и правительство продолжало настаивать на квоте в 2200 человек - в то время, как Германия на прошлой неделе увеличила ее до 800 тысяч человек.

Южнокорейский экономический флюгер

Данные о состоянии экономики Южной Кореи, обнародованные в понедельник, могут драматическим образом сказаться на биржевых показателях всего региона, пишет The Economist. Неожиданно для всех экспертов, уровень экспорта страны в прошлом месяце упал на 14.7%, рекордное падение за шесть лет. На фоне финансового кризиса в Китае это стало тем более важной неожиданностью, потому что корейская экономика, в отличие от стран Юго-Восточной Азии, традиционно ориентирована на экспорт высокотехнологичных товаров и преимущественно в Европу, Японию и США.

Поэтому экономистам всегда было удобно рассматривать именно корейский рынок как ключевой показатель в регионе, не настолько прямым образом зависящий от Китая. Падение экспортных показателей дает теперь возможность увидеть более глубокую картину кризиса в Азии. Складывается впечатление, что во всем мире происходит масштабное снижение спроса на комплектующие электроники, и если для Китая это может стать лишь одной из сторон кризиса, то для корейской промышленности, работающей на верхнем этаже глобальной производственной пирамиды, это может иметь роковые последствия.

Рост ВВП и 42% за чертой бедности в Мексике

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето произнес в среду традиционную речь, обращение к нации, приуроченную к переходу ко второй половине его шестилетнего президентского срока. В связи с этим событием The New York Times публикует пространный материал об экономической динамике в стране на протяжении прошедших лет. Ньето последовательно проводил неолиберальные реформы, понижая налоги, а главное, приватизировав нефтедобывающую промышленность, которая ранее принадлежала государству. Ему удалось добиться позитивного роста ВВП, а также улучшения многих других макроэкономических показателей, однако, складывается впечатление, что жить в стране от этого стало ничуть не лучше.

К примеру, приватизация проходила как раз во время обвала цен на нефть, и в результате правительству пришлось идти на серьезные уступки для того, чтобы привлечь скептически настроенных покупателей. Выгода от сделки таким образом во многом была сведена на нет. Однако основная причина пессимизма - социальная. При растущих цифрах экспорта 21% трудоспособного населения страны не имеет постоянного места работы, доход 42% находится ниже прожиточного минимума.

Перед нами возникает картина тотального расслоения общества, где около половины домашних хозяйств попросту не могут себе позволить потреблять товары и услуги, тем самым способствуя стабильному росту ВВП.

Испания готовится призвать власти Каталонии к уголовной ответственности

Политическая битва разгорелась в Испании вокруг предложения группы депутатов от правящей “Народной партии” внести поправки в законодательство страны, позволяющие привлекать к уголовной ответственности выборных должностных лиц за “неисполнение обязанностей”. Совершенно прозрачным является намерение таким образом надавить на политиков Каталонии, где 23 сентября должны пройти судьбоносные для региона выборы в местный парламент.

В случае победы сторонников независимости, многие всерьез говорят о возможности одностороннего выхода Каталонии из состава страны. “С шутками покончено” - так прокомментировал законопроект один из его инициаторов. Естественно, такая неприкрытая атака вызвала бурю негодования, и не только в Каталонии, но и в Мадриде. Парламентские фракции оппозиции, в первую очередь социал-демократическая PSOE, в среду объявили о создании коалиции, направленной на то, чтобы не допустить внесения поправок, сообщает El Pais. К тому же, канцлер Германии Ангела Меркель во время личной встречи с испанским премьер-министром Мариано Рахоем недвусмысленно отметила, что “соблюдение законности в вопросах самоопределения - очень важная часть европейского дискурса”.

Силаев Петр
читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).