будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Мир

Запад Ходорковскому не помощник

Запад Ходорковскому не помощник
hodor7

Группа европарламентариев грозится сделать невъездными российских чиновников, виновных в посадке Ходорковского. Меж тем вся история конфликта бизнесмена и отдельных представителей российской власти показывает, что подобная реакция бесполезна в смысле изменения судьбы конкретно Ходорковского и Лебедева. Для успешного ведения бизнес- и политических войн надо обладать несколькими группами ресурсов, иначе придется обращаться к мировой общественности. Но заграница не поможет.

Группа парламентариев во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд (Эстония) призвали коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого и политически мотивированного, по их мнению, приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Защитник Ходорковского Вадим Клюгвант заявил «Эху Моксвы», что приветствует такую возможность.

«По моему мнению, в решении суда нет никакой политической подоплеки— это первое, второе— судебные процедуры еще не закончены, потому что есть процедура обжалования этого вопроса. Я считаю, что европарламентарии должны это все учитывать и не выступать раньше времени, юристы должны понимать, что пока процедура не закончена, что-либо говорить— это просто для юристов считается некорректным»,— отреагировал на это спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Фактура, впрочем, и история процесса таковы, что давление хоть Европарламента, хоть Госдепартамента на российские власти всегда будет иметь ответ сродни грызловскому. Коротко суть его в том, что Ходорковский — наш, дело решалось независимым судом, остальное — трактовки враждебных сил. Как не поможет Ходорковскому никакое освещение его дела в прессе.

Суть сводится к тому, что в любом крупном конфликте «хозяйствующих субъектов» верхнего уровня имеется три основных ресурса, которые в равной степени выступают слагающими успеха. Это ресурсы финансовый, административный и силовой. Причина поражения Ходорковского в ходе исторического уже противостояния с группой Сечина 2003-2004 (по вкусу -  начала 2005-го) годов в переоценке собственного силового ресурса, роли административного ресурса в конфликте и надежда на ресурс как раз медийный и реакцию «мировой общественности». Административный ресурс у «Юкоса» имелся весьма сильный — сразу после ареста Ходорковского свое кресло оставил в знак несогласия с решением глава президентской администрации Александр Волошин, немногим позже кресла лишился глава кабинета министров Михаил Касьянов, разошедшийся с президентом Путиным в оценке произошедшего. Этого не хватило, а с утратой «Юкосом» административного лобби и невозможностью склонить силовиков на сторону компании у его менеджмента остался лишь финансовый ресурс. Который и был задействован с целью получения непризнания широкой международной общественностью через российские и западные СМИ.

Успешная (чтобы не сказать — беспрецедентно успешная в России) операция по превращению нефтяного магната в узника совести и жертву коррумпированных чиновников сделала однозначной реакцию западных медиа и истеблишмента на любое решение по «делу Ходорковского» - неприятие любой позиции российских властей.

Причина победы в конфликте группы чиновников, «Юкос» дербанивших, - полноценное использование всех видов ресурса. Однако медийный аспект ими не брался в расчет, как оказалось справедливо. Впрочем, и Ходорковский появился на широкой публике лишь тогда, когда дело запахло жаренным. В этом, кстати, еще одна специфика российских бизнес-войн — покуда конфликт не становится совсем уж «военным» по типу, а противостояние не приобретает личностный характер — медиа-гвардию в бой не бросают. Тому подтверждение недавний конфликт медведевской администрации с лужковской Москвой и даже конфликт Бориса Березовского с путинской командой в начале 2000-х. Окончательно проиграв, «Юкос» лишился и «своих» в органах власти и своих силовиков. Наверно, впрочем, остались финансы.
 
Можно не иметь всего спектра ресурсов, но тогда не выстраивается подлинный центр силы первого уровня и бизнес неизбежно будет атаковаться представителями высшей бизнес-политической лиги. И тогда надо искать покровителей. Однако и покровительство не обеспечивает вечного продолжения успеха. Применительно к бизнесу и применительно к политике, которые несколько сплетаются в высшей лиге российских бизнес-кланов.

Недавний пример сенатора Пугачева нам это наглядно демонстрирует: досрочно были прекращены его полномочия в качестве сенатора от Тувы. А чуть ранее стало известно о проблемах его бизнеса — чисто финансовых: его вроде бы собирался спасать государственный ВТБ, но что-то там было не то с условиями по кредиту. И это «всесильный правосланый банкир» и даже «черный кассир Кремля»? Нет, это бизнесмен, не оплативший проезд в Совете Федерации на очередной срок.

Конечно, Пугачев — не Ходорковский, его никто в узилище не тащит. А Ходорковский осужден (по всей видимости) неправомерно, даже если кому-то — например, премьеру Путину — такое решение кажется справедливым.

Однако же вся история вокруг «дела Юкоса» говорит нам: три ресурса являются в России главными, остальные — приятное дополнение. Но не более того. К тому же прагматиков и российских лоббистов хватает и в Европе, и в Соединенных Штатах. Надежды на гневную публичную реакцию западных медиа и Запада «вообще» сбылись, а Ходорковский получил второй срок. И есть большие сомнения, что российская судебная система (по версии российских властей «независимая», по версии менее предвзятых наблюдателей — все-таки зависимая от исполнительной власти) в данном случае даст сбой из-за реакции какой-то там общественности. Особенно покуда у верховной российской власти имеется представление об адеквантности собственных действий в случае с конкретным олигархом.

читайте также
Мир
Карла Наумбург — о том, как родителям поверить в свои силы
Октябрь 16, 2023
Мир
Фейт Джонс — о своей жизни в секте «Дети Бога»
Октябрь 14, 2023
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).