**12 сентября, понедельник**
Главные события:
Спикер Госдумы Б.Грызлов встретится с руководителями профсоюзов работников бюджетной сферы России.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Пройдет пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.Харитонова, посвященная ситуации в агропромышленном комплексе России.
Состоится совместное заседание экспертных советов по массовым коммуникациям и по государственной политике, которое проведет министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.Соколов. В заседании также примут участие руководители ведущих СМИ, владельцы медиа-холдингов, эксперты, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций.
Состоится заседание Экономического совета Московской организации партии "Единая Россия" на тему "Общенациональные инвестиционные проекты и программы решения актуальных социально-экономических проблем субъектов Российской Федерации".
Пройдет годовое собрание акционеров ОАО "Сибнефть", на котором предполагается утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность, избрать членов Совета директоров и ревизионной комиссии, внести изменения в устав компании и в положения о Совете директоров, о Правлении и о президенте компании.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Памфилова Элла Александровна (1953), председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель Общероссийского Союза общественных объединений "Гражданское общество - детям России", председатель президиума Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство".
- Потапенко Игорь Владимирович (1966), президент группы "Разгуляй-УКРРОС".
- Добросоцкий Виктор Иванович (1961), зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности.
- Сигуткин Алексей Алексеевич (1949), первый зампредседателя Комитета Госдумы по обороне.
- Сизов Александр Александрович (1948), зампредседателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей.
- Спиваков Владимир Теодорович (1944), российский скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального филармонического оркестра России, президент Московского международного Дома музыки.
- Роднина Ирина Константиновна (1949), российская фигуристка, тренер, заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия".
**13 сентября, вторник**
Главные события:
Состоится очередное заседание правительства г. Москвы, на котором будет рассмотрен ряд рабочих вопросов.
На очередном заседании правительства Московской области будет обсуждаться ряд вопросов административного и социально-экономического характера.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Откроется двухдневный Международный финансовый и инвестиционный форум "Россия и СНГ 2005: на пути к сбалансированной экономике".
Состоится заседание "круглого стола" на тему "Годовщина политической реформы Владимира Путина". В заседании примут участие секретарь Федерального политсовета партии "Союз Правых Сил" Б.Надеждин, политологи и эксперты.
Пройдет 5-я церемония награждения лауреатов Премии А.Боровика, которая присуждается за значительный вклад в развитие независимой журналистики и творческие достижения в области журналистских расследований, имеющих общественное значение.
Откроется 7-я международная выставка "КИНО ЭКСПО-2005", организованная ЗАО "Интернейшнл Маркетинг энд Девелопмент Корпорейшн" /Россия/. На выставке будут представлены новейшие технологии и современное оборудование для кинотеатров, кинопрокатное оборудование, организация работы мультиплексов и суперкинотеатров, технология кинозвука, трехмерная технология кинопоказа, киносъемочная техника.
Памятные даты:
В этот день /1999/ в Москве террористами был взорван жилой дом 6 по Каширскому шоссе. Одноподъездный восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен. Погибли 124 человека, в том числе 13 детей.
В этот день родились:
- Розенбаум Александр Яковлевич (1951), зампредседателя Комитета Госдумы по культуре.
- Артюхов Вадим Витальевич (1972), зампредседателя Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ.
- Лиханов Альберт Анатольевич (1935), председатель Российского детского фонда.
**14 сентября, среда**
Главные события:
Пройдут парламентские слушания на тему "О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2008 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2006 год", организованные Комитетом Совета Федерации по бюджету.
На очередном пленарном заседании Московской городской Думы в первом чтении будут рассмотрены законопроекты г. Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2004 год", "О продлении срока действия Закона города Москвы "О потребительской корзине в городе Москве", "О внесении изменений в Закон города Москвы "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О внесении изменений в Закон города Москвы "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда" и ряд других.
На очередном пленарном заседании Московской областной Думы будут рассмотрены проекты федеральных законов, поступивших из Госдумы, Закон Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год" и законопроект Московской области "О признании утратившими силу некоторых законов Московской области".
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы П.Сапрыкина на тему "Социальная ипотека в Москве".
Пройдет конференция на тему "Деривативы на финансовом рынке России: практика проведения операций, оформления, бухгалтерского учета и налогообложения", организованная Московской межбанковской валютной биржей совместно с Национальной валютной ассоциацией.
В Московском городском суде запланировано рассмотрение кассационной жалобы бывшего главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского и председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева на приговор Мещанского межрайонного суда г. Москвы.
В Твери откроется выездное заседание, организованное Комитетом Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, на котором будут обсуждаться проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах и развитие региональных финансовых рынков.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Медведев Дмитрий Анатольевич (1965), руководитель администрации президента РФ.
- Царенко Александр Васильевич (1948), руководитель Главного управления специальных программ президента РФ (Федеральное агентство).
**15 сентября, четверг**
Главные события:
Как ожидается, состоится очередное заседание правительства РФ.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция на тему "Народный референдум и законодательные инициативы КПРФ".
Состоится организационное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства. В повестке заседания следующие вопросы:
- информация о решениях Правления ТПП России от 16 июня и 19 июля 2005 года;
- о структуре Комитета ТПП России по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства;
- о персональном составе Комитета ТПП России по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства;
- о Программе деятельности Комитета ТПП России на 2005-2006 годы;
- о позиции Комитета ТПП России по проектам нового Лесного кодекса РФ и Федерального закона "О лесе".
В заседании приглашены принять участие члены рабочей группы ТПП России, представители Федерального Собрания РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, руководители объединений предпринимателей, предприятий и организаций лесной промышленности и лесного хозяйства, территориальных ТПП, ученые, эксперты.
Откроется двухдневная Международная конференция на тему "Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы", организованная Национальной торговой ассоциацией, Московской международной бизнес ассоциацией, Торгово-промышленной палатой РФ и др. На конференции предполагается обсудить взаимодействие власти и бизнеса, создание в России благоприятного правового и экономического климата, создание эффективной управленческой структуры и другие вопросы.
Памятные даты:
80 лет назад (1925) СНК принял постановление о создании Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны (затем Госкомитет РФ по стандартизации и метрологии). С марта 2004 г. Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии.
В этот день родились:
- Букаев Геннадий Иванович (1947), помощник председателя правительства РФ.
- Зубков Виктор Алексеевич (1941), руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.
- Жданов Юрий Николаевич (1963), руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
- Михайлов Александр Николаевич (1951), губернатор Курской области.
- Мурычев Александр Васильевич (1955), президент Ассоциации региональных банков России.
- Лавров Кирилл Юрьевич (1925), российский актер театра и кино, народный артист СССР.
- Прошутинская Кира Александровна (1945), российский тележурналист, главный редактор телекомпании АТВ, член-корреспондент РАЕН.
- Ахмедов Фархад Теймур-оглы (1955), представитель в Совете Федерации от администрации Краснодарского края, член Комитета СФ по правовым и судебным вопросам.
- Дорошенко Галина Степановна (1947), первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей.
**16 сентября, пятница**
Главные события:
Президент РФ В.Путин, по сообщению пресс-службы главы российского государства, посетит Вашингтон /США/ по приглашению президента страны Дж.Буша. На встрече планируется обсудить широкий круг актуальных международных проблем и вопросы двусторонних отношений.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится конференция на тему "Правовые отношения в HR менеджменте".
В Арбитражном суде г. Москвы запланировано рассмотрение иска ОАО "Юганскнефтегаз" к Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам 1 о признании незаконным решения о взыскании с нефтяной компании налоговой задолженности за 2001 год в размере 67,5 млрд. рублей.
Памятные даты:
Международный день охраны озонового слоя. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1995 г. в день подписания Монреальского протокола об озоноразрушающих веществах (1987 г.).
В этот день родились:
- Илларионов Андрей Николаевич (1961), советник президента РФ.
- Ходенков Олег Александрович (1959), исполнительный директор ЗАО "Журнал "Эксперт".
- Малкин Виталий Борисович (1952), зампредседателя Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.
- Столяров Олег Анатольевич (1955), депутат Госдумы, член Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- Суханов Юрий Евгеньевич (1963), президент, председатель правления ОАО "НГК "Славнефть".
- Петросян Евгений Ваганович (1945), российский артист эстрады, режиссер, писатель, профессор Российской академии театрального искусства (РАТИ), народный артист РСФСР.
**17 сентября, суббота**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Степанков Валентин Георгиевич (1951), заместитель Министра природных ресурсов РФ.
- Косачев Константин Иосифович (1962), председатель Комитета Госдумы по международным делам.
- Меньшов Владимир Валентинович (1939), российский режиссер, сценарист и актер кино, народный артист России.
**18 сентября, воскресенье**
Главные события:
Назначены выборы главы муниципального образования города Краснодар.
Памятные даты:
День работников леса. Отмечается в третье воскресенье сентября с 1966 г.
Мусульманский праздник Ночь очищения от грехов - Ночь Бараат - Лейлят аль-Бараа.