**13 июня, понедельник**
Главные события:
13-15 июня секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов будет находиться в США с рабочим визитом, в программе которого - переговоры в Совете национальной безопасности, группой ведущих американских политологов.
13-16 июня делегация депутатов экономического Комитета Ландтага Земли Бавария /Германия/ будет находиться в Московской области.
В программе пребывания делегации - встречи с депутатами Московской областной Думы, представителями правительства Московской области, посещение завода "Эрманн".
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
В Санкт-Петербурге состоится заседание Постоянного комитета парламентариев Арктического региона, на котором будут рассмотрены вопросы подготовки и проведения 7-й Конференции парламентариев Арктического региона /запланирована на 2006 год/.
Основная цель проведения Конференции парламентариев - способствовать сотрудничеству с правительствами стран Арктического региона в решении проблем коренных малочисленных народов Севера, а также экологических и социальных проблем региона.
Памятные даты:
В этот день родился Солтаганов Вячеслав Федорович (1949), бывший заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ.
13 - 14 июня - Иудейский праздник Шавуот.
**14 июня, вторник**
Главные события:
14-16 июня в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, под девизом "Эффективная экономика - достойная жизнь" будет работать девятый Петербургский международный экономический форум /ПМЭФ/, проводимый под патронатом президента РФ, при содействии правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и поддержке Европейского банка реконструкции и развития.
В форуме, который признан главным экономическим саммитом СНГ, примут участие главы ряда государств и правительств руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих государств мира.
На девятом форуме особое внимание будет уделено проблемам экономического роста и качества жизни в условиях глобализации, вопросам международного и межрегионального сотрудничества северных стран, которые предполагается рассмотреть в рамках тематического блока "Перспективы сотрудничества в Арктике" на встречах руководителей пяти основных северных международных структур: Арктического Совета, Совета Баренцева региона, Северного форума, Баренцева регионального сотрудничества и Постоянного комитета парламентариев арктических стран.
В рамках программы форума состоятся презентации экономических возможностей Сибирского федерального округа РФ, Азербайджанской Республики, Венгерской Республики на специальной выставке, которая будет работать в Михайловском манеже.
Пройдет очередное заседание правительства Москвы, на котором планируется рассмотреть вопрос "Об аварийном отключении 24-26 мая 2005 года электроснабжения в городе Москве и мерах по совершенствованию системы городского энергоснабжения /докладчики - руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Всеволод Плешивцев, первый заместитель генерального директора ОАО "Мосэнерго" Игорь Горюнов/.
На очередном заседании правительства Московской области предполагается, в частности, обсудить следующие вопросы:
- О внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2005 год";
- О законопроекте Московской области "О внесении изменений в некоторые законы Московской области об областных целевых программах".
Состоится заседание совместной комиссии Мосгордумы и Мособлдумы, в повестке которого следующие вопросы:
- О внесении дополнения в план работы Объединенной комиссии Мосгордумы и Мособлдумы по координации законотворческой деятельности на 2005 год;
- Проект решения о рассмотрении комплекса вопросов, касающихся содержания, ремонта, реконструкции и нового строительства подъездных и поселковых дорог, находящихся в садоводческих и жилищно-строительных кооперативах, в которых проживают жители Москвы и Подмосковья;
- Рассмотрение проекта решения об установлении границ между Москвой и Московской областью и разрешении спорных вопросов при размещении объектов на спорных территориях;
- "Жилищный кодекс Российской Федерации" и проблемы реализации его норм на территории г. Москвы и Московской области.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Начинает работу совещание-семинар для заместителей глав администраций по социальным вопросам, руководителей и специалистов органов управления образованием, специалистов, отвечающих за работу по охране прав несовершеннолетних, ведение региональных банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Среди тем, предложенных к дискуссии: организация работы по охране прав и законных интересов несовершеннолетних, формирование федеральной и региональной нормативной правовой базы по социальной поддержке и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация системы патронатного воспитания в РФ.
В работе приглашены принять участие председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, директор Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России Сергей Апатенко, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова, представители Генеральной прокуратуры РФ, МИД России и другие.
Семинар-совещание, которое продлится по 17 июня, организовано Департаментом государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России.
Будет дан брифинг на тему "Газпром" и программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР".
Открывается конференция "Запад и интеграция в СНГ", организованная при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ.
Состоится очередное заседание Экспертно-консультативного совета по несостоятельности /банкротству/ и финансовому оздоровлению, на котором предполагается обсудить следующие вопросы:
- Об определении размера вознаграждения арбитражного управляющего;
- О создании учреждения по проведению экспертизы преступлений в делах о банкротстве;
- О внесении изменений в перечень требований к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации, утвержденный постановлением правительства РФ от 19 сентября 2003 г. 586;
- О регламентации функций Росимущества как собственника в целях реализации положений законодательства о банкротстве /в том числе при проведении процедур банкротства/.
В закрытом режиме пройдет заседание Совета руководителей региональных торгово-промышленных палат, в работе которого примут участие также руководители объединений предпринимателей - членов ТПП России и председатели комитетов ТПП России.
В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце председатель Государственной думы ФС РФ Борис Грызлов проведет заседание Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества. По окончании запланирована пресс-конференция.
Как ожидается, в официальной резиденции президента РФ "Константиновский дворец" в Стрельне пройдет заседание Научного комитета Совета Россия-НАТО.
Основной темой для обсуждения станет поиск путей и форм развития сотрудничества и объединения усилий научных сообществ России и стран НАТО в сфере использования передовых достижений гражданской науки для повышения общественной безопасности, снижения угрозы и последствий проявлений террористических актов, включая противодействие международному терроризму.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Пивненко Валентина Николаевна (1947), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- Липатов Юрий Александрович (1953), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.
- Холстов Виктор Иванович (1947), заместитель Руководителя Федерального агентства по промышленности, бывший Генеральный директор Российского агентства по боеприпасам (2003-2004).
- Элькин Григорий Иосифович (1953), Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).
Всемирный день донора. Отмечается с 2004 г. в день рождения австрийского ученого, лауреата Нобелевской премии Карла Ландштейнера (1868-1943), открывшего в 1900 г. группы крови человека.
- 10 лет назад (1995) принят Закон РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
**15 июня, среда**
Главные события:
Пройдет очередное пленарное заседание Государственной думы. Повестка дня уточняется.
15-16 июня руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев будет находиться с визитом в США, где примет участие в заседании российско-американской Группы высокого уровня по вопросам безопасности в ядерной сфере.
Межведомственная Группа высокого уровня по ядерной безопасности была создана по решению президентов России и США, принятому в феврале 2005 года на саммите в Братиславе. С российской стороны группу возглавил Александр Румянцев, с американской - министр энергетики Сэмюел Бодмэн.
На 15 июня намечено заседание Коллегии Министерства образования и науки РФ, на котором планируется рассмотреть вопрос "О приоритетных направлениях деятельности по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде".
На очередном заседании Московской городской Думы планируется рассмотреть законопроекты "О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве", "О внесении дополнения в Закон города Москвы "О развитии образования в городе Москве", "О внесении изменений в Закон города Москвы "О наградах и почетных званиях города Москвы", "О внесении изменений в Закон города Москвы "О погребении и похоронном деле в городе Москве".
Депутатам предстоит обсудить ряд постановлений Мосгордумы, в том числе "О проекте федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", "О проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 61, 62 и 66 Федерального закона "О государственной социальной помощи".
На заседании Законодательного собрания Оренбургской области планируется рассмотреть кандидатуру на пост губернатора Оренбургской области.
4 июня президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру действующего главы администрации области Алексея Чернышева для рассмотрения на заседании Законодательного собрания Оренбургской области.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится очередное заседание Совета директоров ОАО "Газпром", на котором предполагается рассмотреть вопрос о согласовании сделок между дочерними обществами ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефтегаз".
Пройдет пресс-конференция на тему "Кадры, проблемы, задачи городского здравоохранения. Навстречу профессиональному празднику медиков", в которой примет участие руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Андрей Сельцовский.
Пройдет пресс-конференция на тему "Коллективные усилия государственных, общественных и культурных структур в борьбе с наркотиками. Всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в Будущее". Последние данные о распространении наркотиков в России", посвященная предстоящему Международному дню по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о проведении в 2005 году конкурса СМИ "Патриот России", который станет одним из масштабных событий, завершающих год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Санкт-Петербурге в рамках IX Петербургского международного экономического форума пройдет заседание "круглого стола" на тему "Формирование и развитие единого информационного пространства России и стран СНГ", организованное Министерством информационных технологий и связи РФ.
На заседании планируется обсудить широкий круг вопросов по формированию и развитию единого информационного пространства и выработке консолидированной позиции стран-участниц СНГ по созданию условий для широкого распространения и эффективного использования информационно-телекоммуникационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении.
В работе, как ожидается, примут участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Комиссии по информационной политике Дмитрий Мезенцев, представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, Федерального агентства по информационным технологиям, Федерального агентства связи, руководители отечественных и зарубежных компаний IT и связи.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Магомедов Магомедали Магомедович (1930), Председатель Государственного Совета Республики Дагестан.
- Клинцевич Франц Адамович (1957), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне, заместитель руководителя фракции "Единая Россия".
- Киселев Евгений Алексеевич (1956), главный редактор еженедельной газеты "Московские новости", Генеральный директор ООО "ИД "Московские новости".
**16 июня, четверг**
Главные события:
Пройдет очередное заседание правительства РФ.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
16 июня будет дан брифинг на тему "Оптимизация инвестиционной деятельности. Создание интегрированной цепочки инвестиционного процесса. Использование открытых конкурсов".
Брифинг дадут заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", начальник Финансово-экономического департамента Андрей Круглов, член правления ОАО "Газпром", начальник Департамента инвестиций и строительства, генеральный директор ООО "Газкомплектимпэкс" Валерий Голубев, первый заместитель руководителя аппарата правления ОАО "Газпром", председатель Тендерного комитета Дмитрий Архипов.
В Арбитражном суде г. Москвы запланировано рассмотрение иска ОАО "Юганскнефтегаз" к Межрегиональной ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о признании незаконным решения от 29 октября 2004 г. об уплате компанией налогов и налоговых санкций за 2002 г.
В Санкт-Петербурге 16-18 июня состоится международная конференция на тему "Эффективное управление интеллектуальной собственностью - условие успешного бизнеса в России и интеграции страны в международное сообщество", организованная Российским лицензионным обществом, Российской национальной группой Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности.
Конференция ориентирована на представителей промышленности и деловых кругов, патентных поверенных, юристов, специалистов в области лицензирования, оценщиков и специалистов по рекламе и маркетингу.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Чубайс Анатолий Борисович (1955), Председатель Правления РАО "ЕЭС России".
- Сунгоркин Владимир Николаевич (1954), главный редактор, Генеральный директор ЗАО "ИД "Комсомольская правда".
- Перминов Анатолий Николаевич (1945), Руководитель Федерального космического агентства.
- Шпорт Вячеслав Иванович (1954), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
- Семиколенных Александр Николаевич (1945), заместитель Председателя Счетной палаты РФ.
80 лет назад (1925) в Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Теперь - Международный детский центр.
- 15 лет назад (1990) основан Научно-промышленный союз (теперь - Российский союз промышленников и предпринимателей России, РСПП). Исторический наследник созданного в 1895 г. по инициативе братьев Рябушинских Российского императорского союза промышленников и купцов. С 1990 г. совет возглавляет А.И. Вольский.
**17 июня, пятница**
Главные события:
Пройдет очередное пленарное заседание Государственной думы, в предварительной повестке дня которого - рассмотрение законопроекта о распределении дополнительных доходов федерального бюджета за 2005 год.
В Государственной думе Клуб "Российский парламентарий" проводит заседание на тему "Законодательное обеспечение реформы электроэнергетики в России", на котором предполагается обсудить актуальные проблемы отечественной энергетики, в том числе вопрос с учетом рекомендаций президента РФ Владимира Путина о недопущении в дальнейшем энергетических кризисов, подобных происшедшему 25 мая в Центральном регионе РФ.
На заседании приглашены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации - члены Клуба "Российский парламентарий", руководители профильных министерств и ведомств, представители РАО "ЕЭС России", общественных, научных организаций.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
17 июня пройдет тренинг "Деловая культура руководителя: Имидж и образ лидера. Воздействующее поведение", организованный Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по деловой этике и Департаментом ТПП России по работе с объединениями предпринимателей ТПП России.
В работе приглашены принять участие руководители компаний, объединений предпринимателей, менеджеров высшего и среднего звена.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Вербицкая Людмила Алексеевна (1936), российский ученый-филолог, ректор Санкт-Петербургского государственного университета.
- Сенкевич Николай Юрьевич (1968), Генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа", бывший Генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ".
- Прохоров Вячеслав Александрович (1950), Руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
- Дятленко Валерий Владимирович (1947), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности.
Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой. Отмечается в день подписания в 1994 г. в Париже Международной конвенции по борьбе с опустыниванием, которая вступила в силу 26 декабря 1996 г.
**18 июня, суббота**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Горегляд Валерий Павлович (1958), аудитор Счетной палаты РФ.
- Шмелев Николай Петрович (1936), директор Института Европы Российской Академии Наук.
- Соломин Юрий Мефодьевич (1935), российский актер, народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого Театра России.
У православных День особого поминовения усопших - Троицкая суббота.
**19 июня, воскресенье**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Асеев Владимир Михайлович (1951), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по Регламенту и организации работы Госдумы.
- Костиков Игорь Владимирович (1958), бывший председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
- Селезнева Наталья Игоревна (1945), российская актриса театра и кино, народная артистка России.
- Кошель Григорий Владимирович (1965), Генеральный директор ОАО "ФКК Росхлебопродукт"
День медицинского работника. Отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.
- Православный праздник День Святой Троицы. Пятидесятница.