**14 февраля, понедельник**
Главные события:
В Госдуме
- председатель Госдумы Б.Грызлов встретится с генеральным секретарем Совета Европы Т.Дэвисом.
- пройдет заседание "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение формирования рынка доступного жилья и комплекс мер, направленных на практическую реализацию принятого пакета законов по развитию рынка доступного жилья и стимулирования жилищного строительства".
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Пройдет первая встреча Рабочей группы по строительству /РГС/ Россия-Евросоюз, на которой планируется обсудить план работы РГС, предложения по проектам сотрудничества глав компаний-членов РГС. Основные задачи РГС - создание постоянно действующего форума для лидеров строительного бизнеса РФ и ЕС, выработка рекомендаций и предложений в этой области правительствам и международным организациям, участвующим в строительном бизнесе.
Пройдет международная конференция на тему "Цели социально-экономического развития России", в которой примут участие ведущие эксперты от РФ и ООН, представители правительства РФ, Академии народного хозяйства при правительстве РФ, российских академических кругов, Фонда "Центр стратегических разработок".
Состоится церемония открытия нового профессионального сезона печатных СМИ.
Памятные даты:
Мир празднует День всех влюбленных - День Святого Валентина.
В этот день родились:
- Миронов Сергей Михайлович (1953), председатель Совета Федерации.
- Глотов Сергей Александрович (1959), зампредседателя Комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы.
- Смирнов Виталий Георгиевич (1935), деятель спортивного движения в России, первый вице-президент Международного олимпийского комитета, почетный президент НОК России.
**15 февраля, вторник**
Главные события:
В Совете Федерации Комитет СФ по финансовым рынкам и денежному обращению проводит парламентские слушания на тему "О законодательном обеспечении развития рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации".
Пройдет очередное заседание правительства Москвы, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:
- О Городской целевой комплексной программе "Культура Москвы /2005-2007 гг./";
- О дополнительных мерах по сохранению и развитию научного и промышленного потенциала города Москвы.
Состоится очередное заседание правительства Московской области, на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:
- О законопроекте Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О бюджете Московской области на 2005 год";
- О законопроекте Московской области "О признании утратившими силу некоторых законов Московской области";
- О внесении изменений в постановление Правительства Московской области "О разработке проектов областных целевых программ и программ Правительства Московской области".
Состоится заседание объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Пройдет пресс-конференция генерального секретаря Совета Европы Т.Дэвиса на тему "Итоги визита в Россию".
Будет работать первая Международная выставка "РосАгроМаш - 2005", которая является специализированным мероприятием для разработчиков высокоэффективных технологий ведения сельского хозяйства, предприятий сельскохозяйственного машиностроения, а также потребителей техники, машин и оборудования для агропромышленного комплекса.
Памятные даты:
День памяти воинов-интернационалистов. В России отмечается 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
Православный праздник Сретение Господне.
В этот день родились:
- Шаманов Владимир Анатольевич (1957), помощник председателя правительства РФ.
- Руденя Игорь Михайлович (1968), замдиректора Департамента отраслевого развития правительства.
**16 февраля, среда**
Главные события:
Запланировано очередное пленарное заседание Госдумы, на котором в рамках "Правительственного часа" с докладом о мерах, принимаемых правительством РФ по стабилизации продовольственного рынка России, приглашен выступить министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев.
Пройдет очередное заседание Московской городской Думы, на котором планируется рассмотреть во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 7 Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы", в первом чтении - законопроект "О внесении изменений в Закон города Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве" и Закон города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве".
Пройдет очередное пленарное заседание Московской областной Думы. Повестка дня уточняется.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Пройдет расширенное заседание коллегии Росатома по вопросу "О выполнении основных показателей деятельности Федерального агентства по атомной энергии в 2004 году и основных показателях деятельности Агентства на 2005 и 2006-2008 годы", в котором примет участие руководитель Федерального агентства по атомной энергии А.Румянцев.
Состоится заседание "круглого стола" на тему "Совершенствование практики арендных отношений в лесном секторе экономики", организованное Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии.
Пройдет пятый Международный Форум iFin-2005, посвященный дистанционным финансовым сервисам. Форум состоится под девизом "Дистанционные финансовые услуги в России на пути к Банку Будущего" и охватит весь спектр вопросов, относящихся к созданию, продвижению и использованию современных дистанционных финансовых услуг, которые необходимы каждому банку и финансовой компании.
В Санкт-Петербурге откроется трехдневная конференция на тему "Роль местного самоуправления в реструктуризации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Управление муниципальной собственностью", организованная Министерством промышленности и энергетики РФ совместно с Министерством транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ФРГ.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Наздратенко Евгений Иванович (1949), референт аппарата Совета безопасности РФ.
- Кондратенко Николай Игнатович (1940), депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам.
- Гришанков Михаил Игнатьевич (1965), первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности.
**17 февраля, четверг**
Главные события:
Запланирован первый белорусско-российский экономический форум, организованный при поддержке Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Основные темы форума - Конституционный Акт Союзного государства, единая денежная единица, инвестиционная политика, торгово-экономическое сотрудничество, налоговая и ценовая политика.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
В Санкт-Петербурге запланировано заседание Совета директоров ОАО "Ленэнерго", на котором будет рассматриваться вопрос о реорганизации "Ленэнерго" в рамках реформирования энергетической отрасли России.
В Тюмени пройдет очередное заседание Тюменской областной Думы, на котором намечено рассмотреть вопрос о наделении полномочиями губернатора Тюменской области С.Собянина еще на один срок.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Гришин Виктор Иванович (1951), председатель Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике.
- Рукша Вячеслав Владимирович (1954), руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.
- Клюс Виктор Александрович (1953), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.
**18 февраля, пятница**
Главные события:
В Совете Федерации состоится церемония награждения победителей и лауреатов всероссийских конкурсов журналистов, в которой примут участие председатель Совета Федерации С.Миронов, вице-президент Общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз" Е.Зелинская и другие.
Пройдет очередное пленарное заседание Госдумы.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
В Дубне /Московская область/ в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований откроется двухдневный Всемирный форум "Интеллектуальная Россия", задачи которого - консолидация интеллектуальных сообществ регионов и российской диаспоры, разработка стратегии развития и использования интеллектуальных ресурсов, проведение общественной экспертизы проектов и программ социально-экономического развития страны.
Памятные даты:
День транспортной милиции. 18 февраля 1919 г. в целях "поддержания революционного порядка и единства управления на всех железных дорогах" принято постановление ВЦИК "Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны".
В этот день родились:
- Зорькин Валерий Дмитриевич (1943), председатель Конституционного суда РФ.
- Шпигель Борис Исаакович (1953), зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.
- Гладков Геннадий Игоревич (1935), российский композитор, заслуженный деятель искусств России.
**19 февраля, суббота**
Памятные даты:
Всемирный день кита. 19 февраля 1986 г. Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.
День государственного флага и день рождения президента Сапармурата Ниязова (1940) в Туркменистане.
Мусульманский праздник - День Ашура - День поминовения пророков и посланников Аллаха.
В этот день родились:
- Калитин Владимир Тихонович (1947), первый вице-президент АК "АЛРОСА" по технической политике.
- Семенов Владимир Николаевич (1956), гендиректор ЗАО "Роснефтетранс".
- Антонов Юрий Михайлович (1945), российский композитор, эстрадный певец, народный артист России.
**20 февраля, воскресенье**
Памятные даты:
В этот день родились:
- Абрамов Александр Григорьевич (1959), Президент ООО "ЕвразХолдинг".
- Новиков Сергей Геннадьевич (1962), Руководитель Федеральной службы по тарифам.