**27 марта, понедельник**
Главные события:
Пройдет заседание Центризбиркома РФ, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:
- о передаче вакантного мандата депутата Госдумы четвертого созыва из федерального списка политической партии "Всероссийская политическая партия "Единство и Отечество" - Единая Россия";
- о кандидатуре на должность председателя Избирательной комиссии Новгородской области;
- о Методических рекомендациях по организации деятельности избирательных комиссий и созданных при них контрольно-ревизионных служб по контролю за избирательными фондами кандидатов, избирательных объединений, достоверностью представленных сведений о доходах и об имуществе;
- о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение повторных и дополнительных выборов депутатов Госдумы четвертого созыва в 2005 году, и сведениях о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов.
Пройдет заседание Совета Общественной палаты РФ.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линдена и председателя Комитета Госдумы по международным делам, руководителя российской делегации в ПАСЕ К.Косачева на тему "Предстоящее председательство Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы".
Пройдет пресс-конференция председателя Комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, президента фонда "Политика" В.Никонова, посвященная российско-украинским отношениям и роли Общественной палаты РФ в укреплении позиций России в ближнем и дальнем зарубежье.
Состоится пресс-конференция президента Фонда эффективной политики Г.Павловского на тему "Итоги выборов в Верховную Раду Украины".
Состоится заседание Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления.
Пройдет заседание подкомиссии и рабочей группы по межнациональным отношениям Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести.
Пройдет Межрегиональная конференция Центрального федерального округа "Национальная банковская система России 2010, 2020. Региональные векторы развития", организованная Ассоциацией российских банков.
Состоится заседание коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, на котором предполагается рассмотреть вопросы "О государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников", "О проведении Координационного совета по культуре".
Состоится совместная конференция на тему "Большой бизнес и образование: выпускников каких вузов предпочитают ведущие российские компании", в которой примут участие представители ГУ-Высшей школы экономики, Российского союза промышленников и предпринимателей, ряда бизнес-структур.
Памятные даты:
Международный день театра. Проводится ежегодно с 1962 года.
День внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. Отмечается ежегодно с 1996 года. 185 лет назад (1811) император Александр I издал указ о формировании внутренней стражи России.
15 лет назад (1991) была создана Ассоциация российских банков (АРБ).
В этот день родились:
- Бородко Александр Викторович (1951), руководитель Федерального агентства геодезии и картографии.
- Нечепуренко Алексей Ефимович (1947), гендиректор ОАО "Красноярскгазпром".
- Саввиди Иван Игнатьевич (1959), зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам.
- Киселев Михаил Сергеевич (1965), зампредседателя правления АКБ "РОСБАНК".
- Умаханов Ильяс Магомед-Саламович (1957), первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
- Бондаренко Владимир Дмитриевич (1947), член Общественной палаты РФ, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.
**28 марта, вторник**
Главные события:
В Совете Федерации /СФ/ пройдет заседание "круглого стола" на тему "О формах участия органов местного самоуправления в реализации приоритетных национальных проектов", организованное Комитетом СФ по вопросам местного самоуправления.
Пройдет заседание правительства Москвы, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:
- о планировании капитального ремонта жилищного фонда города Москвы на 2007-2009 гг.;
- о ходе реализации предложений избирателей, поступивших в период избирательной кампании 2003 года по выборам мэра Москвы.
Состоится очередное заседание правительства Московской области, на котором предполагается, в частности, рассмотреть следующие вопросы:
- о мерах по реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2006 год по перечню строек и объектов, предназначенных для формирования государственной собственности Московской области или собственности муниципальных образований Московской области;
- о внесении изменений в Положение о Министерстве внешнеэкономических связей Московской области;
- об утверждении средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области на 2-й квартал 2006 года;
Об утверждении Порядка финансирования в 2006 году за счет средств бюджета Московской области расходов, связанных с реализацией органами государственной власти Московской области информационной политики Московской области.
- о законопроекте Московской области "О поддержке малого предпринимательства в Московской области";
- об утверждении Порядка финансирования в 2006 году расходов на проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Московской области.
В Ульяновске пройдет заседание Законодательного собрания Ульяновской области, на котором планируется рассмотреть вопрос о наделении полномочиями губернатора Ульяновской области С.Морозова еще на один срок.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция, посвященная Четвертому Всероссийскому энергетическому форуму "ТЭК России в XXI веке", проведение которого запланировано в Москве с 3 по 7 апреля под патронатом Федерального Собрания РФ.
Откроется двухдневная международная конференция на тему "Безопасность и доверие при использовании инфокоммуникационных сетей и систем", которая проводится общественно-государственным объединением "Ассоциация документальной электросвязи" при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ.
Пройдет представление брошюры Российского Сельскохозяйственного банка "100 вопросов - 100 ответов. Кредитная поддержка реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Откроется девятый Международный салон промышленной собственности "Архимед - 2006", организованный Министерством обороны РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Российским агентством по патентам и товарным знакам, правительством Москвы при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности. В рамках салона будут проходить международная инновационная выставка; международная конференция по вопросам интеллектуальной собственности; конкурсы: "Товарный знак "Лидер XXI век", "Инновационный потенциал России", "Лучшее изобретение", "Лучший промышленный образец"; заседания "круглого стола" и семинары по инновационной тематике; презентации уникальных проектов и разработок, национальных делегаций США, Хорватии, Румынии, Кипра, Сербии и Черногории; 1-й Всероссийский фестиваль "Роботы для людей", выставка "Топливная инициатива 2006". В работе примут участие руководители ряда министерств и ведомств РФ, крупных инновационных структур России, США, ЕС и Японии, ученые и промышленники из разных стран.
В Арбитражном суде Москвы запланировано заседание по делу о банкротстве НК "ЮКОС".
**29 марта, среда**
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
В Иркутске пройдет совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе /СФО/, советов законодателей СФО и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". На заседании планируется обсудить проблемы реализации национальных проектов в регионах округа, а также проект концепции федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Сибири на 2008-2020 годы".
Запланировано заседание коллегии Министерства образования и науки РФ, в предварительной повестке дня которого рассмотрение вопросов "О ходе выполнения мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования", "О мерах по реализации стратегии государственной молодежной политики".
Запланировано заседание Совета директоров ОАО "Газпром", в предварительной повестке дня которого - рассмотрение вопросов об обосновании необходимости повышения цены на газ на внутреннем рынке, о ходе структурных преобразований в ОАО "Газпром"; о стратегии "Газпрома" в отношении АБ "Газпромбанк"; плана мероприятий по увеличению подачи газа в Калининградскую область и созданию подземного хранилища газа на территории Калининградской области; реализации экспортной стратегии "Газпрома" в части расширения прямых продаж природного газа европейским потребителям.
Пройдет международная конференция на тему "Производные инструменты /деривативы/ на финансовом рынке России: состояние и перспективы", организованная Ассоциацией российских банков, Национальной ассоциацией участников фондового рынка и Национальной валютной ассоциацией.
Откроется третья международная выставка "Недра-2006", которая проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию. В рамках деловой программы выставки будет проведена научно-техническая конференция на тему "Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономическом развитии страны и увеличении ВВП".
Памятные даты:
В этот день родились:
- Чернышев Алексей Андреевич (1939), глава администрации (губернатор) Оренбургской области.
- Говорухин Станислав Сергеевич (1936), российский кинорежиссер, публицист.
**30 марта, четверг**
Главные события:
Пройдет очередное заседание правительства РФ. Повестка дня уточняется.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Состоится пресс-конференция руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Пуликовского на тему "Итоги и показатели деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2005 году и задачи на 2006 год".
Пройдет заседание "круглого стола" на тему "Стратегический потенциал Южного федерального округа и инвестиционная поддержка реализации приоритетных национальных проектов на Северном Кавказе".
Стартует XI Всероссийская конференция "Аптечная сеть России", для участия в которой приглашены представители Госдумы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, региональных органов управления здравоохранением, фармацевтических компаний производителей и дистрибьюторов, аптек и аптечных сетей, научных учреждений, информационных и консалтинговых компаний, профессиональных ассоциаций.
В Санкт-Петербурге откроется Первая Всероссийская конференция на тему "Инвестиционная привлекательность и корпоративное управление российского бизнеса", цель организации которой - обсуждение вопросов государственной политики в сфере инвестиций, взаимоотношений бизнеса и инвесторов, привлекательности российских компаний для иностранных инвесторов.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Буратаева Александра Манджиевна (1965), зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи.
- Суворов Александр Адамович (1943), зампредседателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.
**31 марта, пятница**
Главные события:
В Минске состоится инаугурация избранного на третий срок президента Белоруссии А.Лукашенко /выборы состоялись 19 марта 2006 г./.
Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:
Запланировано заседание Совета директоров РАО ЕЭС, на котором намечено обсудить вопросы проведения годового общего собрания акционеров РАО ЕЭС, рассмотреть проект инвестиционной программы РАО ЕЭС на 2007 год, определить позицию представителей РАО ЕЭС по вопросу повестки дня заседания Совета директоров ОАО "Ленэнерго", утвердить план работы Совета директоров РАО ЕЭС на 3-й квартал 2006 года.
В Санкт-Петербурге состоится семинар на тему "Цели и задачи промышленных предприятий в условиях реформирования системы технического регулирования", основной целью проведения которого является информирование промышленников и предпринимателей Северо-Западного федерального округа о ходе реализации федерального Закона "О техническом регулировании" и задачах промышленных предприятий в условиях реализации реформы. В работе примут участие почетный президент РСПП А.Вольский, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга В.Ковешников, замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.Пугачев, президент Всероссийской организации качества Г.Воронин, а также представители Федерального Собрания РФ, аппарата правительства РФ, Минпромэнерго, Ростехрегулирования.
Памятные даты:
В этот день родились:
- Кузьмин Михаил Федорович (1964), гендиректор ООО "Росхлебопродукт".
- Буре Павел Владимирович (1971), заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, генеральный менеджер Олимпийской сборной России по хоккею на Зимних Играх-2006 в Турине.
**1 апреля, суббота**
Памятные даты:
Международный день смеха. Профессиональный праздник российских писателей-сатириков.
Международный день птиц. В 1906 г. подписана Международная конвенция об охране птиц. В России отмечается с 1918 г.
В этот день родились:
- Познер Владимир Владимирович (1934), российский тележурналист, ведущий программы "Времена" ("Первый канал"), академик и президент Академии Российского телевидения.
- Покровский Валентин Иванович (1929), президент Российской академии медицинских наук.
- Косоуров Виктор Семенович (1948), аудитор Счетной палаты РФ.
**2 апреля, воскресенье**
Памятные даты:
День единения народов Белоруссии и России. Отмечается в связи с подписанием 2 апреля 1996 г. Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии на основании Указа президента РФ Б.Ельцина.
Международный день детской книги. Отмечается в день рождения (1805-1875) Г.Х.Андерсена, датского писателя. Дата 200-летия со дня его рождения включена в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 2004-2005 гг.
День геолога. Отмечается с 1966 г. в первое воскресенье апреля.
В этот день родились:
- Сванидзе Николай Карлович (1955), член Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, политический обозреватель ТК "Россия", автор и ведущий телепрограммы "Зеркало".
- Фральцова Тамара Анатольевна (1957), первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей.
- Акчурин Ренат Сулейманович (1946), российский кардиохирург, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. Л.А.Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росздрава, академик РАМН.
- Нетеребский Олег Викторович (1960), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, секретарь Федерации независимых профсоюзов России, директор Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
- Щербаков Вячеслав Иванович (1946), президент ОСАО "Ингосстрах".