будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 14, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Кампания по выборам президента РФ**

ЦИК счел обоснованными претензии независимого кандидата в президента РФ С.Глазьева к ОРТ о несоблюдении телеканалом графика предоставления эфирного времени кандидатам, а с утверждениями другого кандидата - И.Хакамады о ее дискриминации не согласился.

Кандидат в президенты РФ С.Глазьев заявил, что обладает сведениями об использовании в ходе предвыборной кампании административного ресурса в пользу одного из кандидатов. По его словам, он обратился с открытым письмом к действующему президенту В.Путину с просьбой предотвратить фальсификацию результатов выборов президента.

**Правительство РФ**

На пресс-конференции премьер М.Фрадков заявил, что
...новое правительство РФ будет и в дальнейшем придерживаться "рыночных, либеральных" механизмов экономической политики.
...сокращение числа министерств будет компенсировано количеством федеральных агентств и служб. "Их будет достаточно для того, чтобы реализовывать нормальную практическую работу по управлению госимуществом и оказанию государственных услуг", - отметил премьер.
...допускает, что по ходу проведения административной реформы могут быть внесены коррективы.
...в течение месяца правительство выпустит постановления по численности и структуре каждого из министерств. По мере выхода этих постановлений будут назначены заместители министров.
...в течение двух месяцев правительство утвердит положения о каждом из министерств, в котором детально прописываются функции, задачи и ответственность этих структур.
...правительство будет активно заниматься вопросом структурного преобразования экономики с целью избавления от "нефтяной иглы".
...по его мнению, вице-премьер А.Жуков "должен в новом правительстве играть роль интегратора", обеспечивающего взаимодействие различных министерств.
...предложил президенту объединить Агентство по управлению федеральным имуществом с РФФИ.
...приватизационные процессы могут перейти под контроль премьер-министра, подчеркнув, что нельзя допустить перерыва в голосовании акциями предприятий в связи с ликвидацией Минимущества.
...на ближайшем совместном заседании коллегии министерства финансов и Минэкономразвития предполагается обсудить вопрос о совершенствовании системы налогообложения. "Сейчас актуален вопрос по единому социальному налогу, по администрированию уплаты налогов, так что этот вопрос будет", - заметил М.Фрадков.
...административная реформа федерального уровня будет перенесена и на регионы.
...в структуре правительства может быть создана Федеральная служба по управлению госимуществом, подчиненная непосредственно премьер-министру.

Касаясь кадровых назначений М.Фрадков сообщил, что
...бывший вице-премьер Б.Алешин в новом кабинете министров возглавит агентство промышленности в министерстве промышленности и энергетики.
...бывшему министру образования В.Филиппову будет предложена должность первого замминистра в новом министерстве образования и науки. По его словам, Филиппов будет курировать блок образования. Экс-министру культуры М.Швыдкому будет предложено возглавить Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а М.Лесину - агентство по массовым коммуникациям.
...первыми замами министра транспорта и связи РФ станут Л.Рейман и С.Франк.
...руководителем федерального агентства по атомной энергии, подчиненного Минпромэнерго, станет А.Румянцев.
...А.Починок возглавит Агентство труда и занятости.
...в министерстве здравоохранения и социального развития социальный блок предположительно будет курировать экс-вице-премьер Г.Карелова, а блок здравоохранения - В.Стародубов.
...бывшему главе Министерства по антимонопольной политике И.Южанову подбирается сейчас место.
...в ближайшие дни определятся кандидатуры на должности руководителей Федеральной налоговой службы и Службы по финансовым рынкам
...кандидатура на пост главы Пенсионного фонда пока не обсуждалась.

Глава МПР РФ Ю.Трутнев заявил, что руководители федеральных агентств, входящих в состав МПР РФ, будут определены в течение календарной недели.
Также он отметил, что считает необходимым добиться ясности и прозрачности работы министерства. "Одна из главных задач, которую я перед собой вижу, - добиться ясности и прозрачности работы министерства", - сказал министр. Необходимо достичь баланса интересов природопользователей и Министерства природных ресурсов, заявил он. При этом Ю.Трутнев считает, что у министерства не возникнет разногласий с другими ведомствами, в том числе с МЭРТ, в связи с предстоящей реформой законодательства в области природопользования.

Пенсионную реформу будет по-прежнему курировать М.Зурабов, занимавший до своего назначения министром здравоохранения и социального развития РФ пост председателя правления Пенсионного фонда РФ. Как сообщил его советник в Пенсионном фонде В.Вьюницкий, выплаты пенсий и переход к накопительной системе пенсий будут находиться в ведении Зурабова.

Пресс-служба Минфина сообщила, что МНС РФ, которое в соответствии с указом президента преобразуется в подведомственную Минфину Федеральную налоговую службу, продолжает исполнять свои функции в прежнем режиме до вступления в силу изменений в законодательство.

**Федеральное собрание**

С.Миронов заявил, что Совет Федерации намерен пригласить на одно из ближайших своих пленарных заседаний нового премьер-министра правительства РФ М.Фрадкова.

**Региональные новости**

Замгубернатора Красноярского края А.Гнездилов сообщил, что
...ОАО "Роснефть" готово вложить в 2004 году в разработку месторождений Ванкорской группы в Красноярском крае 534 млн. рублей. Он подчеркнул, что "в этом году "Роснефть" серьезно активизировалась", и кроме работ на самом Ванкорском месторождении намерена проводить геологическое изучение других входящих в группу месторождений, в частности Советского и Западного Лодочного. "Мне кажется перспективным это соотношение пересмотреть, так как нефть и газ могут стать реальным и очень серьезным нашим прорывом. Бюджетные поступления от продажи лицензий могут превысить успех "Титимухты", - считает А.Гнездилов.
...власти Красноярского края в рамках "Инвестиционного форума регионального развития" намерены представить ряд проектов по добыче золота. На форуме будет представлен сценарий экономического развития региона и инструменты для развития приоритетных отраслевых проектов на территории края.
В рамках форума предполагается провести презентацию нескольких крупных проектов по освоению и разработке месторождений полезных ископаемых на территории края. "Большинство предлагаемых месторождений связаны с твердыми полезными ископаемыми, в частности, с золотом. В целом, я думаю, будет около 15-20 месторождений, которые будут подготовлены к продаже, и из них 3-4 будут очень громкими и прибыльными", - сказал замгубернатора А.Гнездилов.

**Политические партии и движения**

Лидер "Яблока" Г.Явлинский считает, что российское правительство по сути не изменилось, став лишь более подконтрольным администрации президента.

Г.Явлинский и кандидат в президенты РФ И.Хакамада считают необходимым формирование после президентских выборов широкой демократической коалиции. При этом Г.Явлинский допускает, что сотрудничество "Яблока" с партией, которую в будущем планирует создать И.Хакамада, вполне возможно.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Бывший лидер думской фракции "Родина" С.Глазьев заявил, что его пытались силой выселить из кабинета лидера фракции в здании Государственной Думы. По его словам, в его кабинет ворвались сотрудники спецслужб.

**Отставки и назначения**

Премьер М.Фрадков назначил руководителем Агентства по антимонопольной службе Игоря Артемьева.

**Экономические новости**

Выступая на пятой Всероссийской конференции представителей малых предприятий, первый замглавы МЭРТ А.Шаронов заявил, что отсутствие стандартов корпоративной культуры увеличивает число незаконных и насильственных поглощений в бизнесе. По его мнению, исправить ситуацию может подготовленные МЭРТ поправки в соответствующие законодательные акты, регулирующие функционирование АО и ООО.

**Новости компаний**

Вопрос о механизмах проведения аукционов по оптовым генерирующим компаниям и вопрос о конфигурации территориальных генерирующих компаний не будут рассматриваться на совете директоров РАО ЕЭС, намеченном на 12 марта.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится первое заседание нового правительства, возглавляемого премьер-министром М.Фрадковым. Предполагается, что на заседании будут рассматриваться вопросы о выполнении указа президента о новой структуре федеральных органов исполнительной власти и о состоянии ЖКХ страны. Также планируется, что с докладом о структурных преобразованиях федеральных органов исполнительной власти на первом заседании нового состава кабинета министров выступит вице-премьер А.Жуков.

Презентацию крупномасштабных инвестиционных проектов Красноярского края для представителей Американской торговой палаты проведет находящийся с рабочим визитом в Москве губернатор края А. Хлопонин.

Состоится пресс-конференция кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.Харитонова и лидера КПРФ Г.Зюганова, посвященная предстоящим выборам.

Кандидат в президенты РФ О.Малышкин и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР В.Жириновский проведут пресс-конференцию, посвященную предстоящим президентским выборам.

В Госдуме состоится пресс-конференция депутата Государственной думы, председателя Союза потребителей РФ П.Шелища, посвященная Всемирному дню прав потребителей.

**Дни рождения**

11 марта родился Никитин Владимир Петрович (1951), заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).