**Президент РФ и его администрация**
В.Путин поставил перед правительством и Центробанком задачу "сохранения макроэкономических показателей, чтобы сохранить привлекательность для притока иностранных инвестиций". При этом он подчеркнул, что России "нужны не просто деньги, а новые технологии, идеи, высококвалифицированные специалисты". "Наша цель - не просто привлечение инвестиций, а создание современной конкурентоспособной и эффективной экономики", - заявил президент.
**Федеральное собрание**
Госдума отклонила
...в первом чтении поправки в закон "О естественных монополиях", предлагающие считать монополистом ОАО "Апатит".
...в первом чтении поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях, поправку, предусматривающую административную ответственность "за неуважение к депутату или члену Совета Федерации".
Генсовет партии "Единая Россия" принял решение поддержать принятие во втором чтении проекта новой главы Налогового кодекса РФ "Налог на наследование и дарение".
Министр промышленности и энергетики В.Христенко, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа" с информацией об итогах и перспективах энергореформы в 2003-2004 гг., заявил, что
...аукционы по реализации активов ОГК должны проходить в открытом режиме.
...в качестве платежных средств на этих торгах могут использоваться в первую очередь деньги и акции РАО ЕЭС, которому на данный момент принадлежат все активы ОГК.
**Региональные новости**
Полную отмену налогов для малого бизнеса считает возможной глава Красноярского края А.Хлопонин. По его словам, необходимо как минимум отменить краевые и местные налоги. Это будет способствовать развитию краевой экономики, созданию новых рабочих мест. Максимум, чем рискует в таком случае Красноярский край, 130 миллионов рублей поступлений в бюджет по налогам и сборам на предпринимателей. Эффект может быть гораздо большим за счет косвенных налогов, например подоходного. Поэтому в ближайшие месяцы краевая администрация намерена разработать ряд законопроектов, которые позволят оградить бизнес от произвола бюрократии, будут способствовать расширению предпринимательского сектора.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Арбитражный суд Москвы назначил на 7 мая предварительные слушания по иску МНС о взыскании с ЮКОСа 99,37 млрд. руб.
**Экономические новости**
Объем экспорта из РФ основных цветных металлов в I квартале 2004 года в стоимостном выражении, по предварительным данным, увеличился на 55% по сравнению с первым кварталом 2003 года, сообщил представитель Минпромнауки. Такое резкое увеличение объясняется ростом мировых цен - средние экспортные цены на алюминий увеличились на 10%, на медь - на 60%, на никель - на 90%.
Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) И.Ломакин-Румянцев сообщил, что ФССН будет иметь право направлять Минфину предложения, касающиеся усовершенствования законодательства.
**Банковские новости**
ЦБ подготовил новый проект инструкции по соблюдению банками лимитов открытых валютных позиций. Проект новой редакции инструкции "Об установлении лимитов открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями РФ" учитывает изменения и дополнения, необходимые для уточнения порядка расчета и контроля за соблюдением кредитными организациями лимитов открытых валютных позиций.
Главным управляющим портфелем долговых обязательств департамента управления активами МДМ-банка назначен А.Овчинников. В МДМ-банке А.Овчинников займется разработкой стратегии по управлению портфелем долговых инструментов на внутреннем и внешних рынках.
В структуре управления розничного бизнеса Международного промышленного банка (МПБ) созданы два новых подразделения - отдел розничных продуктов и отдел развития и обеспечения деятельности отделений. Новые подразделения возглавили соответственно А.Кравец, работавший до последнего времени в банке "Возрождение", и С.Чарихов, перешедший в МПБ из Банка Москвы.
**Новости компаний**
А.Чубайс сообщил, что в этом году плановый объем услуг, предоставляемых ОАО "Российские коммунальные системы", составил 500 млн. долларов, а в следующем достигнет уже 2 млрд. долларов.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Совет Федерации соберется на внеочередное пленарное заседание. Единственный вопрос повестки дня - синхронная ратификация соглашений о едином экономическом пространстве 4-х стран СНГ: России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
Состоится пресс-конференция на тему: "Рынок мяса птицы: ответственность производителей за безопасность и качество. Технологии "первой свежести".
**Дни рождения**
- Виноградов Николай Владимирович (1947), губернатор Владимирской области.
- Окулов Валерий Михайлович (1952), Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии".
- Драганов Валерий Гаврилович (1951), Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- Котов Юрий Иванович (1928), Президент Московской торгово-промышленной палаты.
- Миновалов Кирилл Вадимович (1971), Президент и Председатель Совета ОАО АКБ "Авангард".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.