будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 9, 2025
Монитор

Четвертый выпуск


**Счетная палата**

Председатель Счетной палаты РФ (СП) Сергей Степашин сообщил, что СП по итогам промежуточной проверки не имела "особых претензий" к "Роснефти", однако об окончательных выводах "пока говорить рано".

Счетная палата в ходе проверки использования ледокольного флота ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) пришла к выводу, что ледокольный флот, переданный в 1998 году в доверительное управление пароходству, используется незаконно. При этом в материалах проверки отмечается, что
...договор о передаче флота в доверительное управление был заключен Комитетом по управлению государственным имуществом Мурманской области в отсутствие решения правительства России по данному вопросу и без соответствующих на то полномочий КУГИ.
...ММП без согласия собственника - государства - передавало в аренду иностранным компаниям ледоколы, в том числе атомные, для пассажирских круизов на Северный полюс.
...в нарушение бюджетного законодательства, плата за аренду ледоколов в федеральный бюджет не перечислялась, в результате чего государству нанесен ущерб в размере $7,4 млн.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Ущерб, причиненный действиями указанных лиц, оценивается следствием в сумму более $1 млрд. и уголовное дело "для рассмотрения по существу" направлено в один из районных судов Москвы, сообщил представитель Генпрокуратуры.

**Экономические новости**

И.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф считает реальным завершить переговоры с ЕС и США по присоединению России к ВТО до конца текущего года.

Президент ТНК-BP Роберт Дадли в ходе международного симпозиума в Брюсселе на тему "Россия и Европа" отметил, что ситуация вокруг ЮКОСа, скорее всего, не окажет негативного влияния на российский нефтяной рынок и приток иностранных инвестиций в экономику РФ. Он высказал также мнение, что вступление России в ВТО ускорит привлечение в российскую экономику западных инвестиций и облегчит иностранным предпринимателям процесс ведения бизнеса в РФ. Кроме того, Р.Дадли надеется на активизацию диалога между Евросоюзом и Россией в области энергетики, назвав энергетическую взаимозависимость выгодной для обеих сторон.

**Банковские новости**

Временная администрация ЦБ РФ до сих пор не приступила к осуществлению своих функций в "Содбизнесбанке" по причине воспрепятствования со стороны кредитной организации, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

**Новости компаний**

На 7 мест в Совете директоров Саяно-Шушенской ГЭС выдвинуты 9 кандидатов: 7 от РАО ЕЭС и 2 от Russian Opportunities Fund (Cyprus) Limited. Голосование по новому составу Совета директоров состоится на годовом собрании акционеров 21 мая.

Французская Total не ведет переговоров о покупке доли в российской нефтяной компании "Сибнефть", заявил исполнительный директор компании Тьери Демарэ. Он подчеркнул, что сначала в России должна стабилизироваться ситуация, связанная с финансовыми и юридическими аспектами.

Президент ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК) Игорь Моряков отметил, что
...при определенных условиях центральный депозитарий в России может быть создан в течение года на базе двух крупнейших отечественных депозитариев - ДКК и Национального депозитарного центра (НДЦ). При этом создавать центральный депозитарий следует исходя из принципов независимости от одного акционера или группы акционеров, доступности услуг для всех участников, прозрачности, равных тарифов для всех категорий профучастников рынка, а наиболее важным фактором является обеспечение некоммерческого характера его деятельности.
..."с приходом Олега Вьюгина на пост председателя Федеральной службы по финансовым рынкам переговоры, которые мы ведем с HДЦ уже около 2 лет, сдвинутся с мертвой точки". Что касается депозитарного учета акций "Газпрома", который сейчас осуществляет только Газпромбанк, то "после либерализации рынка акций "Газпрома" проблема отдельного учета этих акций отпадет сама собой".

**Анонс событий**

15 мая
- председатель правительства РФ Михаил Фрадков встретится с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, прибывающим в Москву с рабочим визитом.
- завершается рабочий визит в Москву президента Армении Роберта Кочаряна.
- откроется сессия Всемирного экономического форума ("ближневосточный Давос").
17 мая
- председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов будет находиться во Франции с визитом, во время которого примет участие в конференции председателей европейских парламентов и парламентских ассамблей на тему "Европа граждан - парламенты и участие граждан".
- в Госдуме состоятся парламентские слушания:
...Комитета по собственности на тему: "О направлениях совершенствования земельного законодательства".
...Комитета по труду и социальной политике на тему: "Перспективы ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ 181 и проблемы правового регулирования "заемного труда".
- состоится заседание комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике.

**Дни рождения**

15 мая - родился Вольский Аркадий Иванович (1932), Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
17 мая - 50 лет назад родился Резник Владислав Матусович (1954), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).