будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 24, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

На заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, председатель правительства М.Фрадков
- заявил, что
...задача правительства в сфере регулирования и поддержки малого бизнеса - не создание особых преференций, а появление "конкурентной среды разных возможностей".
...малый бизнес должен постепенно менять свою отраслевую структуру, т.к. в настоящее время подавляющее большинство из 12 млн. граждан, работающих в сфере малого предпринимательства, занимаются торговлей.
- высказался за создание комплексной рыночной инфраструктуры, позволяющей предприятиям привлекать заемные средства, пользоваться в равной степени транспортной и другой инфраструктурой.
* * * Дисквалифицировать менеджеров компаний, нарушающих антимонопольное законодательство, предложил руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев, подчеркнув, что такая дисквалификация может применяться исключительно по решению суда. Он также отметил, что наличие разного рода государственный предприятий на рынках существенно снижает уровень конкурентной среды и дает коррупционные возможности чиновникам, добавив, что не имеет в виду оборонные стратегические предприятия и естественные монополии".
* * * Удвоение ВВП без развития малого и среднего бизнеса в нашей стране невозможно, заявил Г.Греф, подчеркнув, что рост нефтедобычи в России больше не может служить одним из источников экономического роста в стране и одним из способов удвоения ВВП. Он также выразил крайнее неудовлетворение монополистическим положением "Газпрома" и дальнейшем укрупнением этой компании.
* * * Крупный бизнес должен принять участие в создании специального фонда по поддержке малого бизнеса. Такое предложение высказал в ходе заседания Совета президент общественной организации ОПОРА России С.Борисов.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации одобрил
...новую редакцию закона "О Счетной палате", суть которого сводится к тому, что предложения о кандидатурах на должность главы Счетной палаты могут вноситься президенту страны депутатскими объединениями в Госдуме и комитетами Госдумы, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов Думы. По этой же схеме СФ предлагает кандидатуру заместителя председателя палаты.
...поправки к законам "О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ" и "О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы", которые устраняют ряд правовых несоответствий и уточняют процедуры членства в палате.

Государственная Дума

Госдума
- приняла за основу в третьем чтении законопроект о федеральном бюджете на 2005 год.
- приняла в первом чтении
...законопроект, касающийся предоставления кредитов Агентству по страхованию вкладов (АСВ).
...законопроект, который вводит специальную процедуру выпуска краткосрочных облигаций Банка России.
- отклонила в первом чтении проекты
...закона "О внесении дополнений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг", который предусматривал выпуск кредитных нот.
...закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции".

**Международные и региональные новости**

Ситуация вокруг выборов президента на Украине

По сообщениям информационных агентств, по итогам обработки 100 процентов протоколов территориальных избирательных комиссий, за В.Януковича проголосовали 49,53 процента или 15 095 720 избирателей, за В.Ющенко - 46,66 процента или 14 221 571 избирателей.
Не поддержали ни одного из кандидатов 2,31 процента избирателей. Активность во втором туре составила 80,42 процента.
* * * Действующий глава украинского государства Л.Кучма отказался от переговоров с оппозиционным кандидатом на пост президента Украины В.Ющенко, сообщила пресс-секретарь кандидата И.Геращенко. Он также в ходе телефонного разговора с президентом Польши А.Квасьневским заявил, что последние действия оппозиции являются незаконными.
* * * В.Ющенко заявляет о готовности к повторному проведению второго тура президентских выборов при условии замены ЦИК Украины.
* * * Госдума РФ призвала парламентариев Украины сделать все для урегулирования кризиса в республике. Председатель Госдумы Б.Грызлов высказался категорически против давления извне на Центризбирком Украины в связи с подведением им итогов второго тура президентских выборов.
* * * В ходе телефонного разговора президента В.Путина с федеральным канцлером Г.Шредером было отмечено, что поствыборная ситуация на Украине должна разрешаться на основе действующего законодательства, сообщила пресс-служба президента России.
* * * Президент Польши А.Квасьневский приедет на Украину с "полномочиями ОБСЕ", сообщил В.Ющенко.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга до инвестиционного уровня - "Ваа3", сообщается в пресс-релизе агентства.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Издательский дом "Коммерсантъ" подал новую жалобу, вместо заявленной ранее, на решение Арбитражного суда Москвы, обязывающее издательство выплатить 320 млн. рублей Альфа-банку, сказал гендиректор ИД "Коммерсантъ" А.Васильев.

**Экономические новости**

Замглавы Федеральной налоговой службы С.Шульгин выступает за введение ответственности за использование "серых схем" уклонения от налогов. Такое мнение он высказал, выступая на конференции Ассоциации менеджеров "Бизнес в России. Повестка дня-2005".

**Банковские новости**

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило Банку Москвы долгосрочный кредитный рейтинг с BB до BB+, говорится в сообщении агентства.

Акционеры АБ "ИБГ НИКойл", АКБ "АВТОБАНК-НИКОЙЛ" и Кузбассугольбанка на общих внеочередных собраниях одобрили реорганизацию банков в форме присоединения к ОАО "Урало-Сибирский Банк" /УралСиб/, сообщили в этих банках.

Россельхозбанк 8 декабря начнет размещение облигаций на 3 млрд. рублей, говорится в официальном сообщении кредитной организации.

**Новости компаний**

"Газпром" подал в Федеральную антимонопольную службу уведомление о создании ООО "Газпромнефть", сообщил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" С.Куприянов.

Торги по пакету акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", который принадлежит Иркутской области, будут проведены до конца года. Такое решение связано с тем, что эти торги включены в областную программу приватизации на 2004 году, сообщили в областном комитете по управлению госимуществом.

ЛУКОЙЛ, "Узбекнефтегаз" и правительство Узбекистана подписали протокол о вступлении в силу соглашения о разделе продукции в отношении Кандымской группы месторождений, участков Хаузак, Шады и Кунградский, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

После повторного возобновления торгов на Московской межбанковской валютной бирже цены на бумаги ЮКОСа продолжают падать и по состоянию на 15:43 мск котировки снизились на 35,54%.
* * * ММВБ остановит торги акциями ЮКОСа с 17:16 до распоряжения ФСФР из-за падения их цены более чем на 15%.
* * * ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность участия в аукционе по продаже акций ОАО "Юганскнефтегаз", сообщил президент компании В.Алекперов.

Состоялась государственная регистрация ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОАО "ОГК-3") в межрайонной инспекции МНС России N2 по Республике Бурятия, сообщает департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

Как сообщается в отчете компании "Русский алюминий" за 9 месяцев 2004 г. по РСБУ
...чистая прибыль ОАО "Братский алюминиевый завод" выросла в 11,7 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 872 млн. 401 тыс. рублей.
...Красноярский алюминиевый завод увеличил чистую прибыль в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 446 млн. 011 тыс. рублей.
...чистая прибыль ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" составила 406 млн. 043 тыс. рублей против чистого убытка в 35 млн. 384 тыс. рублей, полученного за соответствующий период прошлого года.
...АО "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение" увеличило чистый убыток в 4,7 раза по сравнению с аналогичный периодом прошлого года - до 123 млн. 137 тыс. рублей.
...чистый убыток ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" сократился на 5,4% до 67 млн. 320 тыс. руб.

Чистая прибыль ОАО "Бурятзолото", рассчитанная по РСБУ, за 9 месяцев 2004 года снизилась на 25,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 226 млн. 561 тыс. рублей.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин примет участие в саммите Россия-ЕС в Гааге.

Председатель СФ С.Миронов начнет визит в Венгрию (25-26 ноября).

В Москву с официальным визитом прибудет президент Венесуэлы Уго Чавес (25-27 ноября). В этот день он примет участие в российско-венесуэльском бизнес-форуме.

В Москву с рабочим визитом прибудет глава федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей (25-26 ноября).

Состоится заседание правительства РФ. Будут рассмотрены: состояние и развитие финансовых рынков в России; итоги исполнения федерального бюджета за 9 месяцев 2004 года и поправки в законодательство, связанные с образованием федерального казначейства; распределение дотаций регионам для обеспечения сбалансированности их бюджетов; и ряд других вопросов.

Состоятся заседания Совета министров обороны стран СНГ и Совета министров обороны государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности.

В Совете Федерации состоятся:
- парламентские слушания "Законодательные основы военной безопасности РФ: состояние и проблемы совершенствования".
- парламентские слушания "Перспективы развития отечественной системы образования".
- парламентские слушания "Законодательство Российской Федерации по вопросам привлечения иностранной силы: состояние и пути совершенствования".

Состоится круглый стол "Российское предпринимательство как объект преследования". Приглашены руководители УСБ МВД, Генеральной и Московской прокуратур, Комитета Госдумы по безопасности, Уполномоченный по правам человека в РФ, представители правозащитных организаций, предприниматели.

Состоится 8-я торжественная церемония вручения Национальной премии Российской Академии бизнеса и предпринимательства "ДАРИН".

В Кемерово состоится V съезд Межрегионального общественного движения "Сибирский народный собор", делегаты которого обсудят проблемы развития социального партнерства общества и власти.

**Дни рождения**

25 ноября - 60 лет назад родился Яковлев Владимир Анатольевич (1944), Министр регионального развития РФ.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).