**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов, на которой заявил, что
...считает неприемлемым с точки зрения международного права принятое ранее техасским судом решение о "замораживании" аукциона по "Юганскнефтегазу".
...не намерен баллотироваться на третий президентский срок и сейчас не задумывается о том, баллотироваться ли ему в 2012 году или 2016 году.
...в России еще не настало время, чтобы президент страны был членом какой-либо политической партии.
..."существует опасность забюрокрачивания процесса утверждения губернаторов" при новой системе. По его словам, "есть опасность, что какие-то московские структуры будут предлагать вредных руководителей для регионов".
...новая система выборов губернаторов в России не нарушает принципов демократии, заложенных в Конституции страны. По его словам, прежняя система была неэффективна, поскольку Россия является многонациональной страной и невозможно в каждом отдельном регионе выработать свою систему по выборам главы администрации.
...федеральные власти не будут искусственно поддерживать процесс укрупнения регионов за счет их объединения. По его словам, данный процесс не является стратегическим направлением развития внутриполитической ситуации и строительства российской государственности.
..."Газпром" по примеру зарубежных компаний стремится к тому, чтобы осуществлять деятельность не только в газовой отрасли, но также в нефтяной и электроэнергетической.
**Федеральное собрание**
Законодательное собрание Псковской области утвердило полномочия Михаила Маргелова в качестве своего представителя в Совете Федерации на новый срок.
**Региональные новости**
В Астрахани прошла церемония вступления в должность вновь избранного губернатора области Александра Жилкина.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Вице-президент РСПП И.Юргенс заявил, что
...считает решение о приобретении нефтяной компанией "Роснефть" ОАО "Юганскнефтегаз" "экономически ошибочным". По его словам, способ оформления этого решения вызывает массу вопросов как внутри страны, так и за рубежом, а также вызывает "ощущение непрофессионализма".
...с макроэкономической точки зрения переход "Юганскнефтегаза" под управление государственной компании означает "повышение рисков в этой отрасли и создание предпосылок для менее благоприятных условий конкуренции и, соответственно, меньших темпов роста в этой отрасли".
Катар удовлетворил просьбу российского правительства о передаче России двух ее граждан, осужденных в Дохе по обвинению в причастности к убийству З.Яндарбиева.
**Отставки и назначения**
Игорь Голиков и Борис Король назначены заместителями руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС). Ранее они занимали должности замминистра по налогам и сборам.
Марина Истратова назначена руководителем сводно-аналитического управления ФНС. Прежде она возглавляла управление организации работы с налогоплательщиками и СМИ министерства РФ по налогам и сборам.
**Банковские новости**
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings провело рейтинговые действия в отношении компаний финансовой корпорации "Уралсиб". Так, понижен долгосрочный рейтинг в иностранной валюте ФК "НИКойл" с уровня B до B-, индивидуальный - с D до D/E, подтверждены краткосрочный рейтинг - на уровне B и рейтинг поддержки - 5. Прогноз по долгосрочному рейтингу в иностранной валюте - "стабильный".
Прогноз по долгосрочному рейтингу в иностранной валюте B банка "Уралсиб" изменен с "позитивного" на "стабильный". Подтверждены долгосрочный рейтинг - на уровне B, краткосрочный - B, индивидуальный - D и рейтинг поддержки - 4. Кроме того, долгосрочный рейтинг в иностранной валюте акционерного банка "ИБГ "НИКойл" подтвержден на уровне B, прогноз - "стабильный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне B, индивидуальный - D и рейтинг поддержки - 5.
Понижение долгосрочного рейтинга в иностранной валюте и индивидуального рейтинга "НИКойла" отражает значительное ухудшение качества капитала и по-прежнему отрицательную доходность группы за вычетом доходов от торговых операций и дивидендов от 8% акций в российской НК "ЛУКОЙЛ".
**Новости компаний**
Место регистрации единой гидрогенерирующей компании (гидро-ОГК) может быть определено в течение ближайшего месяца, сообщил член правления РАО "ЕЭС России" А.Трапезников. По его словам, предложение губернатора Красноярского края А.Хлопонина зарегистрировать единую гидро-ОГК в его регионе "было выслушано, но ответа не дано". "Более того, мы получаем от целого ряда регионов предложения о регистрации новых компаний, в том числе по регистрации гидро-ОГК. Пока решения нет", - подчеркнул А.Трапезников.
* * * В свою очередь, А.Хлопонин заявил, что "администрация Красноярского края, безусловно, заинтересована в новых инвесторах и налогоплательщиках, однако подобные решения являются исключительной прерогативой правления РАО "ЕЭС России" и не могут быть приняты на рабочей встрече руководства компании и региона".
Генеральный директор ЗАО "Комплексные энергетические системы" М.Слободин заявил, что
...ЗАО "КЭС" не исключает возможности того, что магистральные сети, находящиеся сегодня на балансах АО-энерго, будут объединены в единую холдинговую компанию вместо семи Межрегиональных сетевых компаний, как ранее планировалось.
...совет директоров РАО "ЕЭС России", возможно, перенесет вопрос о создании ОАО "ТГК-6" на январь 2005 года. По его словам, в настоящее время акционеры АО-энерго, чьи генерирующие активы должны войти в состав ТГК-6, не пришли к единому мнению относительно схемы создания компании, поэтому если вопрос не будет урегулирован сегодня до конца дня, то, возможно, совет директоров РАО ЕЭС перенесет его рассмотрение на январское заседание.
...совет директоров ОАО "Иркутскэнерго" отложил рассмотрение вопроса о реорганизации компании. По его словам, акционеры компании так и не пришли к единому мнению, каким образом целесообразнее реформировать компанию - через учреждение дочерних структур или через реорганизацию в форме выделения.
ConocoPhillips увеличило свою долю в НК "ЛУКОЙЛ" до 10%, заявил глава российской компании В.Алекперов. По его словам, ConocoPhillips получит право выдвинуть одного своего кандидата в совет директоров ЛУКОЙЛа.
ОАО "Полиметалл УК" завершило формирование организационной структуры с единым управлением дочерними компаниями. Согласно сообщению компании, в конце декабря 2004 года дочерние предприятия ОАО "МНПО "Полиметалл" - ЗАО "Серебро Магадана" и ЗАО "Серебро "Территории" - подписали договоры о передаче полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) управляющей организации ОАО "Полиметалл УК" сроком на 5 лет.
Агентство Standard & Poor's поместило долгосрочные кредитные рейтинги российской сталелитейной компании ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", находящиеся на уровне ВВ-, под особое наблюдение в список CreditWatch с негативным прогнозом. Как отмечается в пресс-релизе S&P, это отражает неопределенность относительно финансирования покупки 17,8% акций MMK у российского правительства и 16,7% акций - у группы "Мечел".
**Анонс событий завтрашнего дня**
Президент России В.Путин проведет заседание Госсовета, на котором будут рассматриваться вопросы административной реформы.
Под председательством премьер-министра М.Фрадкова состоится заседание правительства. Будут рассмотрены: ход реформировании энергетики, вопрос о создании государственного регистра населения как первого этапа реализации системы персонального учета граждан страны, меры по реализации федерального закона "О техническом регулировании", законопроект "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности", поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
Состоится очередное заседание Совета Федерации. Планируется рассмотреть законы "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2005 год", "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год", "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на 2005 год", "О ратификации Договора о сотрудничестве государств- участников СНГ в борьбе с терроризмом" и др.
Намечено обсудить изменения и дополнения в законы "О минимальном размере оплаты труда", "О несостоятельности (банкротстве)", "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в ряд статей Бюджетного и Уголовного кодексов РФ.
Состоится пленарное заседание Госдумы. Планируется рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, направленный на переход к выборам в нижнюю палату только по партийным спискам, а также сразу во втором и третьем чтениях законопроект о новом порядке установления праздничных дней.
Намечено также в первом чтении обсудить законопроект, касающийся организации страхового дела в РФ и направленный на защиту интересов страхователей.
Как ожидается, в Доме правительства состоится заседание кабинета министров. Планируется рассмотреть проект закона "О защите конкуренции", а также вопрос о ходе реформирования электроэнергетики страны.
Намечено заседание совета директоров РАО "ЕЭС России".
Арбитражный апелляционный суд №9 рассмотрит апелляционную жалобу ИД "Коммерсант" на решение Арбитражного суда Москвы, обязывающее издательство выплатить 320 млн. рублей Альфа-банку.
**Дни рождения**
24 декабря - 50 лет назад родился Платонов Владимир Михайлович (1954), Председатель Московской городской Думы.
- 70 лет назад родился Ковешников Вахтанг Павлович (1934), Председатель Совета директоров ОАО "Авангард", Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга, Председатель Координационного Совета объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) Северо-Западного Федерального округа.
- родился Титов Борис Юрьевич (1960), Председатель Объединенного Правления ОАО "Интерхимпром".
- родился Тонков Николай Иванович (1966), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления.
- родился Алиев Ильхам Гейдар оглы (1961), Президент Азербайджанской Республики.
- родился Елисеев Евгений Александрович (1952), заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по информационной политике.
- родился Бурутин Александр Германович (1956), Советник Президента РФ.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.