будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере руководства нефтяной компании "Юганскнефтегаз" выявлены органами правоохраны в Ханты-Мансийском автономном округе. Возбуждено уголовное дело. Как сообщил прокурор отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Д.Серебренников, по данным предварительного следствия, общая сумма средств, не поступивших в бюджет в результате использования противозаконных схем ухода от налогообложения, составила порядка 2 млрд. руб. По словам Д.Серебренникова, в ходе спецмероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса также арестован гендиректор ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания", одновременно занимавший должность председателя Ханты-Мансийской городской думы. Он изобличен в растрате имущества на сумму свыше 34 млн. руб.

**Экономические новости**

Инфляция в России в 2004 году составила 11,7% против 12,0% в 2003 году, в том числе в декабре 2004 года потребительские цены в стране выросли на 1,1%. Такие данные распространила Федеральная служба государственной статистики. Таким образом, инфляция в прошедшем году превысила официальный прогноз правительства на 2004 год, который составлял 8-10%.

Распоряжение правительства РФ о создании нефтепроводной системы Тайшет (Иркутская область) - бухта Перевозная (Приморский край) не исключает возможность строительства ответвления на Китай. Как пояснил вице-президент АК "Транснефть" С.Григорьев, подписанный документ выражает принципиальное решение правительства о строительстве нефтепровода в восточном направлении. "Решение о целесообразности строительства отвода на Китай будет приниматься по ходу реализации проекта", - сказал он.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors в целом положительно оценивает деятельность в 2004 году компаний РФ, работающих в секторе добычи и производства драгоценных металлов и камней. Как отметила кредитный аналитик S&P Е.Ананкина,
..."в прошлом году рынки драгоценных металлов и камней чувствовали себя достаточно хорошо, и наши компании [компании "АЛРОСА" и ГМК "Норильский никель", имеющие рейтинги S&P] добились значительных успехов. Это произошло и за счет рыночной конъюнктуры, и за счет некоторых мер по постепенной либерализации рынка".
..."некоторые шаги к повышению прозрачности компаний были сделаны в этом направлении, но еще не все. В частности, "Норильский никель" опубликовал сведения о запасах никеля и меди, однако данные, касающиеся металлов платиновой группы, остались под грифом секретности".
...основным фактором, ограничивающим уровень рейтингов "Норникеля", являются риски Российской Федерации.
...существующая неопределенность в стратегии развития золотодобывающих активов ГМК не привела к ухудшению финансового профиля компании, "поскольку она вкладывала в золотодобывающий бизнес те свободные средства, которые у нее были и не набрала при этом больших долгов".

**Новости компаний**

Совет директоров РАО "ЕЭС России" планирует 28 января рассмотреть вопрос о создании ОАО "Норильско-Таймырская генерирующая компания". Как сообщил представитель РАО ЕЭС, предполагается, что эта компания будет создана на базе энергоактивов "Норильского никеля" и "Таймырэнерго", при этом "Норникель" передаст на баланс новой компании ТЭЦ общей установленной мощностью более 1 тыс. МВт, а "Таймырэнерго" - Курейскую и Усть-Хантайскую ГЭС общей установленной мощностью 1,041 тыс. МВт.

ОАО "Саянскхимпласт" (СХП) и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) подписали протокол о намерениях по поставкам и переработке ковыктинского газа. Соглашение включает весь комплекс договоренностей по условиям переработки природного газа и поставки сырьевой газовой фракции, а также товарного природного газа на "Саянскхимпласт". Начало поставок планируется в январе 2009 года.

НК "ЛУКОЙЛ" получила уведомление от американской ConocoPhillips о том, что ее аффилированная структура - Springtime Holdings является владельцем 10,01% акций российской компании. Об этом говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент России В.Путин посетит Республику Казахстан с кратким рабочим визитом.

Откроется весенняя сессия Государственной Думы. Депутаты, в частности, планируют рассмотреть обращение к правительству РФ в связи с выполнением закона о льготных выплатах, а также обращение к правительству о защите интересов и прав россиян, попавших в чрезвычайные ситуации за рубежом.

В Торгово-промышленной палате РФ состоится совместное заседание Российско-Турецкого и Турецко-Российского деловых советов. В ходе заседания будет подписан протокол о сотрудничестве между двумя Советами.

**Дни рождения**

12 января - родился Починок Александр Петрович (1958), заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.
- родился Приходько Сергей Эдуардович (1957), помощник президента РФ.
- 70 лет назад родился Пипко Даниил Аркадьевич (1935), главный редактор "Инженерной газеты".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).