**Скандалы и происшествия. Слухи**
Факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере руководства нефтяной компании "Юганскнефтегаз" выявлены органами правоохраны в Ханты-Мансийском автономном округе. Возбуждено уголовное дело. Как сообщил прокурор отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Д.Серебренников, по данным предварительного следствия, общая сумма средств, не поступивших в бюджет в результате использования противозаконных схем ухода от налогообложения, составила порядка 2 млрд. руб. По словам Д.Серебренникова, в ходе спецмероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса также арестован гендиректор ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания", одновременно занимавший должность председателя Ханты-Мансийской городской думы. Он изобличен в растрате имущества на сумму свыше 34 млн. руб.
**Экономические новости**
Инфляция в России в 2004 году составила 11,7% против 12,0% в 2003 году, в том числе в декабре 2004 года потребительские цены в стране выросли на 1,1%. Такие данные распространила Федеральная служба государственной статистики. Таким образом, инфляция в прошедшем году превысила официальный прогноз правительства на 2004 год, который составлял 8-10%.
Распоряжение правительства РФ о создании нефтепроводной системы Тайшет (Иркутская область) - бухта Перевозная (Приморский край) не исключает возможность строительства ответвления на Китай. Как пояснил вице-президент АК "Транснефть" С.Григорьев, подписанный документ выражает принципиальное решение правительства о строительстве нефтепровода в восточном направлении. "Решение о целесообразности строительства отвода на Китай будет приниматься по ходу реализации проекта", - сказал он.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors в целом положительно оценивает деятельность в 2004 году компаний РФ, работающих в секторе добычи и производства драгоценных металлов и камней. Как отметила кредитный аналитик S&P Е.Ананкина,
..."в прошлом году рынки драгоценных металлов и камней чувствовали себя достаточно хорошо, и наши компании [компании "АЛРОСА" и ГМК "Норильский никель", имеющие рейтинги S&P] добились значительных успехов. Это произошло и за счет рыночной конъюнктуры, и за счет некоторых мер по постепенной либерализации рынка".
..."некоторые шаги к повышению прозрачности компаний были сделаны в этом направлении, но еще не все. В частности, "Норильский никель" опубликовал сведения о запасах никеля и меди, однако данные, касающиеся металлов платиновой группы, остались под грифом секретности".
...основным фактором, ограничивающим уровень рейтингов "Норникеля", являются риски Российской Федерации.
...существующая неопределенность в стратегии развития золотодобывающих активов ГМК не привела к ухудшению финансового профиля компании, "поскольку она вкладывала в золотодобывающий бизнес те свободные средства, которые у нее были и не набрала при этом больших долгов".
**Новости компаний**
Совет директоров РАО "ЕЭС России" планирует 28 января рассмотреть вопрос о создании ОАО "Норильско-Таймырская генерирующая компания". Как сообщил представитель РАО ЕЭС, предполагается, что эта компания будет создана на базе энергоактивов "Норильского никеля" и "Таймырэнерго", при этом "Норникель" передаст на баланс новой компании ТЭЦ общей установленной мощностью более 1 тыс. МВт, а "Таймырэнерго" - Курейскую и Усть-Хантайскую ГЭС общей установленной мощностью 1,041 тыс. МВт.
ОАО "Саянскхимпласт" (СХП) и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) подписали протокол о намерениях по поставкам и переработке ковыктинского газа. Соглашение включает весь комплекс договоренностей по условиям переработки природного газа и поставки сырьевой газовой фракции, а также товарного природного газа на "Саянскхимпласт". Начало поставок планируется в январе 2009 года.
НК "ЛУКОЙЛ" получила уведомление от американской ConocoPhillips о том, что ее аффилированная структура - Springtime Holdings является владельцем 10,01% акций российской компании. Об этом говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Президент России В.Путин посетит Республику Казахстан с кратким рабочим визитом.
Откроется весенняя сессия Государственной Думы. Депутаты, в частности, планируют рассмотреть обращение к правительству РФ в связи с выполнением закона о льготных выплатах, а также обращение к правительству о защите интересов и прав россиян, попавших в чрезвычайные ситуации за рубежом.
В Торгово-промышленной палате РФ состоится совместное заседание Российско-Турецкого и Турецко-Российского деловых советов. В ходе заседания будет подписан протокол о сотрудничестве между двумя Советами.
**Дни рождения**
12 января - родился Починок Александр Петрович (1958), заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.
- родился Приходько Сергей Эдуардович (1957), помощник президента РФ.
- 70 лет назад родился Пипко Даниил Аркадьевич (1935), главный редактор "Инженерной газеты".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.