**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин
- поздравил В.Ющенко с избранием на пост президента Украины.
- встретился с президентом Эстонии А.Рюйтелем и поблагодарил его за усилия по восстановлению деятельности Русской Православной Церкви в Эстонии.
**Правительство РФ**
Правительство утвердило новый состав комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Председателем комиссии назначен вице-премьер А.Жуков. В состав комиссии вошли, в частности, президент холдинговой компании "Интеррос" В.Потанин, президент РСПП А.Вольский, ректор Финансовой академии при правительстве А.Грязнова, губернатор Тверской области Д.Зеленин и др.
Глава Минэкономразвития Г.Греф на брифинге заявил, что
...сомневается, что руководство страны может произвести кадровые изменения в правительстве в связи с ситуацией с ходом реализации закона о льготных выплатах.
...инфляция в России только за первые 17 дней наступившего года составила 1,9%. По его словам, правительство и ЦБ имеют все шансы удержать инфляцию по итогам 2005 года в рамках 8,5%.
...считает реформу по монетизации льгот "абсолютно правильной".
...Минэкономразвития до конца года разработает необходимые нормативные акты по совершенствованию законодательства в сфере банкротства стратегических предприятий. По его словам, существующий список стратегических предприятий достаточно большой, но "большинство из них нельзя признать стратегическими".
...Минэкономразвития в течение полугода будет отслеживать решения госчиновников в делах о банкротстве.
**Федеральное собрание**
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал нижней палате
- отклонить законопроект, изменяющий порядок ведения отчетности страховыми организациями по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств и обязывающий страховщиков ежегодно публиковать в средствах массовой информации статистическую информацию по данному виду страхования. По мнению комитета, введение обязанности ежегодного опубликования страховщиком статистической информации не способствует дополнительной прозрачности деятельности страховых компаний.
- принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 31 федерального закона "О банках и банковской деятельности", который предусматривает право кредитных организаций предоставлять предпринимателям без образования юридического лица кредиты в наличной денежной форме непосредственно из кассы кредитной организации, минуя зачисление денежных средств на расчетный счет такого предпринимателя, в сумме до 300 тыс. руб.
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить законопроект, вводящий прогрессивную шкалу подоходного налога физических лиц.
**Региональные новости**
Председатель ЦИК А.Вешняков предположил, что референдумы по объединению Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкии в Красноярский край пройдут в середине апреля. "Необходимое число подписей для проведения референдума во всех трех регионах собрано, и рассматривается вопрос о назначении референдума во всех трех субъектах на середину апреля", - сказал А.Вешняков. При этом он выразил уверенность, что впереди еще предстоит не одно объединение субъектов РФ.
Новым заместителем губернатора Эвенкии вместо погибшего недавно в авиакатастрофе Ивана Сафронова стал Ярослав Малаший, ранее возглавлявший энергетическое предприятие в г. Байкит.
Иркутская область намерена к 2008 году увеличить золотодобычу в 1,5 раза до 23 т без учета разработки Сухоложского месторождения. Об этом сообщил начальник департамента региональных ресурсов обладминистрации В.Скляров. Ставка в данном вопросе делается на оптимизацию добычи рудного золота, которого в минувшем году было добыто немногим более 1 т. Так, горнорудная компания "Сухой Лог" (входит в ГМК "Норильский никель") намерена вывести в 2005 году свою фабрику по переработке золотоносной руды на проектную мощность и выйти на уровень в 1,5 т драгметалла.
Канадская Kinross Gold Corp. намерена до 2006 года прекратить золотодобычу в Магаданской области, где ей принадлежит ОАО "Омолонская золоторудная компания". Сворачивание бизнеса в Магаданской области канадский инвестор связывает с неблагоприятным инвестиционным климатом. По мнению российских экспертов, это решение также может быть связано с исчерпанием богатых золоторудных тел.
**Политические партии и движения**
Политическая партия "Родина" преодолела минимальную, в соответствии с новым законом о партиях, планку в 50 тыс. по количеству членов партии, сообщил лидер партии Д.Рогозин. Сейчас в партии состоят 53 тыс. человек, и "Родина" имеет право участвовать во всех выборных кампаниях, отметил он.
**Отставки и назначения**
Премьер-министр М.Фрадков своим распоряжением утвердил новых сопредседателей ряда межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству России с зарубежными странами:
- Министр транспорта И.Левитин назначен председателем российской части межправительственной российско-литовской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству.
- Министр регионального развития В.Яковлев назначен председателем российской части российско-ливанской межправкомиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, а также председателем российских частей постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и смешанной межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
- Замминистра экономического развития и торговли А.Шаронов назначен председателем российской части межправительственной российско-кипрской комиссии по экономическому сотрудничеству.
- Замминистра экономического развития и торговли В.Савельев назначен председателем российских частей смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Бельгийско-Люксембургским Экономическим Союзом (БЛЭС) и смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Россией и Швейцарией.
- Руководитель Росспорта В.Фетисов стал председателем российских частей российско-камбоджийской, российско-лаосской, российско-тунисской комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству.
- Председателем российской части российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству утвержден руководитель Ростуризма В.Стржалковский.
**Экономические новости**
Премьер-министр М.Фрадков на заседании совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве заявил, что
...правительство при реализации среднесрочной программы социально-экономического развития страны на 2005-2008 годы рассчитывает на объединение усилий бизнеса и власти с целью удвоения ВВП.
...правительство намерено учесть мнение представителей бизнес-сообщества при доработке проекта программы.
...одновременно с подготовкой проекта среднесрочной программы ведется работа по уточнению бюджетного планирования, которое тоже будет трехлетним и ориентированным на результат.
...в правительстве также завершается разработка стратегий развития отраслей экономики, которые будут инкорпорированы в программу.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...существующая структура российской экономики не даст возможности развиваться темпами выше, чем 5-6% в год.
...уровень бедности в России к 2015 году, по прогнозу Минэкономразвития, снизится с нынешних 18% до 5-7%. По его словам, ВВП на душу населения, рассчитанный исходя из паритета покупательной способности, к 2015 году достигнет $18 тыс., что является показателем, характерным для развитых стран.
...Минэкономразвития внесет доработанный проект среднесрочной программы в правительство до 1 февраля. По его словам, Минэкономразвития уже учло ряд замечаний к программе и готово рассматривать предложения и замечания в течение ближайшей недели.
..."главным вектором программы является снижение вмешательства государства в конкурентные бизнес-процессы".
...основными факторами, сдерживающими экономический рост, являются "медленный ход реформ и недостаточный уровень доверия между властью и бизнесом".
...частно-государственное партнерство может появиться в России в сфере неприватизированной собственности уже со второго полугодия текущего года.
**Банковские новости**
Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило долгосрочный рейтинг на уровне "В+" запланированному выпуску еврооблигаций Альфа-банка. Альфа-банк планирует разместить еврооблигации на сумму $150 млн. со сроком обращения два-три года. Лид-менеджерами выпуска назначены Merrill Lynch & Co. и UBS AG.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Состоится пленарное заседание Госдумы. Депутаты, в частности, обсудят ход реализации федерального закона о замене льгот денежными выплатами и примут специальное постановление по этому вопросу. На заседание приглашены министр финансов А.Кудрин и министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов.
Министр экономического развития и торговли Г.Греф в рамках ознакомления с деятельностью федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Минэкономразвития России посетит Федеральное агентство по государственным резервам РФ.
В офисе РСПП состоится пресс-конференция, посвященная предстоящей 15-17 февраля в Москве международной выставке "Росагромаш-2005". Участвуют: вице-президент РСПП В.Никулин, директор департамента по научно-технологической политике Минсельхоза Л.Орсик и др.
Коллегия Счетной палаты рассмотрит программу комплексной проверки исполнения закона о льготных выплатах на федеральном и региональном уровнях.
Комиссия Федеральной антимонопольной службы рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Газпром".
**Дни рождения**
21 января - 45 лет назад родился Харатьян Дмитрий Вадимович (1960), российский актер.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.