**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин
- провел телефонный разговор с президентом Казахстана Н.Назарбаевым, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации двусторонних договоренностей и взаимодействия в рамках Единого экономического пространства.
- провел встречу с губернатором Ямало-Ненецкого АО Ю.Нееловым, в ходе которой речь шла о ситуации в регионе, в частности, о реализации в округе закона о льготных выплатах.
**Правительство РФ**
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отправила на доработку проект закона, вносящего изменения в закон "О потребительской корзине в целом по РФ". Вице-премьер РФ А.Жуков поручил министерству здравоохранения и социального развития дополнительно проработать вопрос, связанный с изменением методологии учета стоимости минимального набора непродовольственных товаров и услуг.
* * * В пресс-релизе Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР), исполняющего в российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений роль координатора со стороны работодателей, говорится, что на заседании трехсторонней комиссии было принято решение о том, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ 20-го числа каждого месяца будет отчитываться перед социальными партнерами о ходе реализации федерального закона, касающегося монетизации льгот. По мнению председателя КСОРР О.Еремеева, полноценная реализация социальных реформ возможна лишь при согласии всех заинтересованных сторон. "Иначе, - подчеркивает председатель КСОРР, - мы получаем ситуацию с реализацией закона о монетизации льгот, когда на стадии подготовки правительство поступает так, как считает нужным, а после провального запуска проекта - так, как это на самом деле необходимо".
**Федеральное собрание**
Депутат Госдумы В.Гартунг исключен из рядов фракции "Единая Россия". Такое решение было принято на заседании думских "единороссов", т.к. В.Гартунг "утратил всякую связь с фракцией".
**Региональные новости**
Мэр Москвы Ю.Лужков, а также губернаторы Московской области Б.Громов и Орловской области Е.Строев не намерены обращаться к президенту В.Путину за подтверждением доверия. Об этом они сообщили в ходе совещания руководителей субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ.
Губернатор Красноярского края А.Хлопонин провел встречу с гендиректором Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) В.Рашевским, в ходе которой стороны обсудили перспективы продолжения сотрудничества краевой администрации и СУЭК в социально-экономической сфере, а также основные направления сотрудничества на 2005 год. При этом участники встречи констатировали, что программа взаимодействия на 2004 год полностью выполнена.
**Политические партии и движения**
В составе политической партии "Единая Россия" ("ЕР"), возможно, будет сформировано либеральное крыло, сообщил член "ЕР", председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигин. По словам В.Плигина, он принимает участие в формировании либерального крыла "единороссов" "как юрист, а не как политик".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
А.Вольский не собирается покидать пост президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом он сообщил, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что одним из пунктов повестки дня бюро РСПП стоял вопрос о его отставке. "На самом деле пятым пунктом стояла замена Игоря Юргенса на посту исполнительного секретаря РСПП в связи с его переходом на должность первого вице-президента ИГ "Ренессанс капитал", - пояснил А.Вольский.
**Экономические новости**
В четвертом квартале 2004 года был зафиксирован приток капиталов в российскую экономику, сообщил вице-премьер РФ А.Жуков. "При этом инвестиции российских компаний в 2004 году за рубежом увеличились, и это ни для кого не секрет", - добавил он. Вице-премьер считает, что увеличение российских инвестиций за рубежом является положительным моментом, т.к. "когда крупные российские компании участвуют в крупных проектах за границей, это укрепляет имидж России".
**Новости компаний**
Совет директоров ОАО "ММК" утвердил в качестве независимого кандидата в совет директоров компании президента - председателя правления Сбербанка РФ А.Казьмина. Как сообщил представитель ММК, в качестве независимого кандидата утвержден также глава юридической фирмы "Городецкий и партнеры" А.Городецкий, а действующий гендиректор ММК В.Рашников также утвержден кандидатом в члены совета директоров.
**Анонс событий**
12 февраля
- в Сухуми намечена церемония инаугурации нового президента непризнанной Республики Абхазия С.Багапша.
13 февраля
- генеральный секретарь Совета Европы Т.Дэвис посетит Москву с визитом.
14 февраля
- в Москву с визитом прибывает президент Румынии Т.Бэсеску.
- в Госдуме состоятся следующие мероприятия:
...встреча председателя Госдумы Б.Грызлова с генеральным секретарем Совета Европы Т.Дэвисом.
..."круглый стол" на тему "Законодательное обеспечение формирования рынка доступного жилья и комплекс мер, направленных на практическую реализацию принятого пакета законов по развитию рынка доступного жилья и стимулирования жилищного строительства".
- в Москве состоится первый Всероссийский конгресс экономистов-аграрников.
**Дни рождения**
12 февраля - родился Яковлев Вениамин Федорович (1932), советник президента РФ, бывший председатель Высшего Арбитражного Суда РФ.
- 65 лет назад родился Резник Борис Львович (1940), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике.
13 февраля - родился Простяков Игорь Игнатьевич (1941), заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.
- родился Кузнецов Василий Федотович (1947), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам.
- родился Коршунов Лев Александрович (1946), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Федерации и региональной политике.
- родился Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович (1961), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии.
14 февраля - родился Миронов Сергей Михайлович (1953), председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
- родился Глотов Сергей Александрович (1959), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по Регламенту и организации работы ГД.
- 70 лет назад родился Смирнов Виталий Георгиевич (1935), деятель спортивного движения в России, первый вице-президент Международного олимпийского комитета, почетный президент НОК России.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник в 10 часов.