будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел встречу с руководителем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) В.Черкесовым. На встрече обсуждались вопросы организации более эффективной работы ФСКН.

**Правительство РФ**

Правительство
- приняло решение об образовании правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Руководителю аппарата правительства - министру РФ С.Нарышкину поручено доработать с учетом результатов состоявшегося обсуждения и в 3-дневный срок внести проекты актов правительства РФ об утверждении положения о новой комиссии и ее составе.
- поручило Минэкономразвития доложить до 15 декабря 2005 года о принятых мерах по подготовке федеральных целевых программ (ФЦП), подлежащих финансированию в 2006 г. Также до 15 декабря МЭРТ обязан представить доклад о мерах по подготовке проектов концепций ФЦП, финансирование которых предполагается осуществлять из федерального бюджета начиная с 2007 г. В тот же срок МЭРТ представляет в правительство предложения о мерах ответственности в отношении должностных лиц соответствующих федеральных органов исполнительной власти, не обеспечивших выполнение принятых решений в установленные сроки.

Новые механизмы обеспечения эффективности социального комплекса стали основной темой совещания глав субъектов Федерации Южного федерального округа и министров правительства в Кисловодске.
* * * Как сообщил глава Минэкономразвития Г.Греф, на совещании "мы показали совершенную бесперспективность простого увеличения бюджетного финансирования и необходимость преобразований, внедрения новых механизмов". "Это прежде всего финансирование по конечному результату, нормативно-подушевое финансирование с тем, чтобы сориентировать всю систему на конкретного человека", - сказал Г.Греф. Министр назвал новые механизмы финансирования социальной сферы "беспрецедентными по своим возможностям". Эти возможности появляются уже в федеральном бюджете на 2006 год, и субъекты Федерации могут ими воспользоваться.
* * * Полпред президента в Южном федеральном округе Д.Козак подчеркнул, что механизм внешнего управления в дотационных регионах "не означает прекращения полномочий органов государственной власти, не означает поражения в их правах. Речь идет о том, что для сверхдотационных субъектов России вводятся дополнительные механизмы контроля за расходованием средств - и не более". В свою очередь вице-премьер А.Жуков заявил, что система внешнего финансового управления в регионах должна не столько наказывать нерадивых, сколько поощрять успешных.

**Региональные новости**

Губернатор Иркутской области А.Тишанин уверен в том, что проект нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" не нанесет экологического ущерба озеру Байкал.

**Экономические новости**

Высокопоставленный источник сообщает, что министр финансов А.Кудрин, министр экономического развития и торговли Г.Греф и президент республики Якутия В.Штыров подписали совместный протокол "О защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе республики Саха (Якутия)". "Протокол подписан во исполнение соответствующего поручения президента России и представляет собой перечень конкретных действий, которые должны быть реализованы органами государственной власти в самое ближайшее время", - сказал источник. В частности, в протоколе зафиксировано, что все выпадающие доходы из бюджета Якутии будут возмещены полностью и в полном объеме. Кроме того, будут рассчитаны объемы допэмиссии акций АЛРОСА и распределение долей РФ и Якутии, а также определены активы, которые могут вноситься в уставной капитал АЛРОСА.

Заместитель министра финансов С.Шаталов заявил, что
...снижение налога на добавленную стоимость возможно не ранее 2009 года, при этом ставка НДС может быть снижена до 15%. Минфин по-прежнему выступает против предложений о сокращении ставки НДС до 13% с 2007 года. Не исключено, что может быть принято и иное решение по вопросу о снижении ставки НДС, которое не совпадает с мнением министерства финансов.
...Минфин весной будущего года планирует внести в правительство проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговые каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых для месторождений в Восточной Сибири. Налоговые каникулы предполагается предоставлять не для месторождений в целом, а по географическому принципу - на конкретные места залегания нефти.

**Банковские новости**

1 декабря в Москве состоялась первая церемония вручения Национальной банковской премии, учрежденной АРБ и "Национальным банковским журналом". Лауреатом премии за самые заметные благотворительные программы стал Промстройбанк; лидером в области кредитования малого предпринимательства - КБ "Городской клиентский"; лидерами в области ипотечного кредитования признаны Сбербанк и АКБ "Фора-Банк"; лидером в области потребительского кредитования стал РОСБАНК.

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило банку "УралСиб" долгосрочный рейтинг "Ва3", краткосрочный - "Not-Prime" и рейтинг финансовой устойчивости - "D-". Прогноз рейтингов - "стабильный".

**Новости компаний**

Финский энергетический концерн Fortum позитивно оценивает возможную допэмиссию акций ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1), сообщил старший вице-президент группы Fortum Т.Куула. Он отметил, что Fortum не принимал никаких решений относительно покупки акций в случае возможной допэмиссии, поскольку она [допэмиссия] не обсуждалась советом директоров. Т.Куула воздержался от прогнозов о возможном участии Fortum в других территориальных или оптовых генерирующих компаниях в качестве акционера, но отметил, что финская компания в любом случае готова предоставлять услуги по управлению или техническому обслуживанию. "Другие регионы могут нами рассматриваться, но Северо-Западный является для нас ключевым", - сообщил Т.Куула.

Акционеры канадской Nelson Resources Limited одобрили продажу компании ЛУКОЙЛу. Покупателем акций Nelson выступит Caspian Resources Investments Ltd. - 100-процентная "дочка" Lukoil Overseas Holding Ltd. По сообщению Lukoil Overseas, около 85% голосовавших миноритарных акционеров одобрили присоединение. После поглощения акции Nelson будут аннулированы. Нынешние акционеры Nelson получат компенсацию в размере около $2,2 за акцию.

**Анонс событий**

3 декабря

Продолжится официальный визит премьер-министра М.Фрадкова в Армению. В рамках визита премьера запланировано проведение экономического форума "Россия и Армения: реальность и перспективы".

Глава МИД РФ С.Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Германии Ф.-В.Штайнмайером, который посетит Москву с однодневным рабочим визитом.

В Лондоне продолжится встреча министров финансов и глав центробанков наиболее развитых стран мира. Россию представляют замминистра финансов С.Сторчак и глава Центробанка С.Игнатьев.

4 декабря

В Москву с трехдневным визитом прибывает премьер-министр Индии М.Сингх.

В столице будут проходить очередные выборы в Московскую городскую Думу и довыборы депутатов Госдумы по двум округам.

В Казахстане пройдут выборы президента страны.

5 декабря

Премьер М.Фрадков проведет заседание правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В Совете Федерации пройдут парламентские слушания "Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока как основа регионального развития". В слушаниях примут участие: председатель Совета Федерации С.Миронов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию П.Садовник, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР В.Вексельберг.

Пройдет заседание Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики, на котором будут рассмотрены новая модель оптового рынка электроэнергии.

Состоится расширенное заседание Совета председателей комитетов ТПП РФ по обсуждению вопроса о формировании и реализации государственной политики в сфере регулирования тарифов. Участники - президент ТПП РФ Е.Примаков, руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Драганов и другие.

Состоится пресс-конференция "Формирование Контр-олигархического фронта России (КОФР), его цели и задачи". Участники - председатель Стратегического совета КОФР, лидер российского Левого фронта Б.Кагарлицкий; начальник штаба КОФР, лидер российского Левого фронта А.Неживой; член Правления Рязанской региональной общественной организации "Крестьянский союз" А.Радугин и другие.

**Дни рождения**

3 декабря - 45 лет назад родился Ларионов Игорь Николаевич (1960), заслуженный мастер спорта по хоккею, олимпийский чемпион (1984, 1988), чемпион мира (1982, 1983, 1986, 1989), Европы (1982, 1983, 1985-1987, 1989), СССР (1982-1989).

4 декабря - родился Ястржембский Сергей Владимирович (1953), помощник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом.
- родился Томчин Григорий Алексеевич (1947), президент Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий.
- родился Купцов Валентин Александрович (1937), заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.
- 50 лет назад родился Барзыкин Юрий Александрович (1955), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- 55 лет назад родился Рязанский Валерий Владимирович (1950), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы ГД, заместитель руководителя фракции "Единая Россия".
- родился Аксаков Валерий Евгеньевич (1952), председатель Московской областной Думы.

5 декабря - родился Щербаков Владимир Иванович (1949), председатель совета директоров группы компаний "Автотор".
- родился Долгих Владимир Иванович (1924), председатель правления региональной общественной организации "Красноярское землячество", член совета директоров РАО и ГМК "Норильский никель".
- родился Шудегов Виктор Евграфович (1952), председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.
- 60 лет назад родилась Русланова Нина Ивановна (1945), российская артистка кино, народная артистка России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 5 декабря, в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).