**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Совет Федерации
...принял поправки в статью 15 федерального закона "О газоснабжении", направленную на отмену ограничений на владение нерезидентами акциями ОАО "Газпром".
...поправки к президентскому закону "Об Общественной палате РФ", предоставляющие этому органу дополнительные полномочия по контролю за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации.
...бюджет Пенсионного фонда РФ на 2006 год.
...бюджет Фонда социального страхования РФ на 2006 год.
...закон "О внесении изменений в федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2005 год".
...закон о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на 2006 год. Доходы фонда определены в сумме 113,380 млрд. рублей, расходы - 113,340 млрд. рублей.
...закон "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ", регулирующего процедуры парламентского расследования и устанавливающего предмет, сроки, основания и порядок принятия решения о его возбуждении.
...одобрил закон "О внесении изменений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг", федеральный закон "Об акционерных обществах" и федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Закон направлен на создание правовых условий для осуществления первоначального публичного размещения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции.
...законопроект, направленный на расширение прав субъектов РФ в части межбюджетного регулирования с целью обеспечения более эффективного выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований и создания дополнительных стимулов для органов местного самоуправления муниципальных образований по развитию налоговой базы на соответствующей территории.
...поправку к закону о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Согласно поправке единовременное пособие при рождении ребенка увеличивается с 6000 рублей до 8000 рублей.
...закон "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".
...поправки в КоАП РФ, ужесточающие административную ответственность за экологические правонарушения.
Государственная Дума
Госдума приняла в первом чтении законопроект об исполнении бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) за 2004 год.
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рыкам рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон "О кредитных историях", касающиеся процедуры предоставления кредитных историй в кредитные бюро. В частности, Комитет одобрил поправку, согласно которой источники формирования кредитных историй (например, банки) обязаны предоставлять хотя бы в одно кредитное бюро всю имеющуюся информацию в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее предоставление. При этом кредитное бюро не должно быть аффилированным по отношению к такому источнику формирования кредитных историй.
Госдума рассмотрит в первом чтении новую редакцию законопроекта "О недрах" в весеннюю сессию, сообщила заместитель председателя Госдумы Л.Слиска. Вице-спикер отметила, что правительство РФ до сих пор не вернуло депутатам их предложения по данному законопроекту.
**Региональные новости**
Фракция партии "Единая Россия" приняла решение выдвинуть на должность председателя Мосгордумы кандидатуру В.Платонова, сообщил пресс- секретарь фракции Д.Бутхудзе.
Комментируя сообщения ряда СМИ о том, что Р.Абрамович согласился занять пост губернатора Чукотки сроком на один год, пресс-секретарь полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе К.Исхакова Е.Аношин сообщил, что Р.Абрамович наделен полномочиями губернатора Чукотского АО на пять лет и не собирается покидать свой пост раньше этого срока. "Сообщения со ссылкой на К.Исхакова, говорящие о намерении Р.Абрамовича покинуть свой пост через год, не соответствуют действительности. Полпред на эту тему никаких заявлений не делал", - подчеркнул Е.Аношин.
Чеченские депутаты предложили переименовать столицу Чеченской Республики - город Грозный - в город Ахмад-Кала. Эта инициатива закреплена в первом решении народного собрания (нижняя палата) чеченского парламента. Депутаты решили обратиться к российскому руководству с просьбой поддержать предложение о переименовании Грозного в город Ахмад-Кала в честь погибшего президента Ахмад-Хаджи Кадырова.
**Политические партии и движения**
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) А.Шохин сообщил, что
...РСПП принял решение о создании объединения работодателей. Таким образом, теперь РСПП будет функционировать в двух формах: в форме общероссийской общественной организации и в форме объединения работодателей.
...РСПП и Минфин РФ договорились возобновить деятельность рабочей группы по налоговому администрированию. "Мы договорились с Кудриным возобновить работу рабочей группы по налоговому администрированию и до новогодних каникул проведем ее заседание", - сказал он. По его словам, на заседании будут обсуждаться, в частности, поправки в Налоговый кодекс, направленные на улучшение налогового администрирования. "Мы обсудим возможности прохождения данного законопроекта в Госдуме в редакции, которая устроит все стороны", - сказал А.Шохин.
Первый заместитель председателя правительства РФ Д.Медведев провел во вторник заседание Попечительского совета некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки олимпийцев России". На заседании Попечительского совета одобрена программа выплат грантов тренерам и специалистам олимпийских сборных по зимним и летним видам спорта. Также принято решение продолжить финансирование благотворительных грантовых программ на период после зимней Олимпиады 2006 года в Турине.
**Экономические новости**
Министр финансов А.Кудрин заявил, что
Россия и Якутия будут решать вопрос об имущественном комплексе "Якуталмаза" в судебном порядке. Он сообщил, что возможность судебного процесса по вопросу о восстановлении имущественных прав РФ на имущество "Якуталмаза" предусмотрено протоколом "О защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия)", подписанным 5 декабря. По словам министра, иск будет подан Росимуществом после завершения оценки имущества "Якуталмаза" и других активов РФ, которые могут быть переданы в уставный капитал АК "АЛРОСА" для увеличения доли государства. А.Кудрин отметил, что протоколом предусмотрено завершить оценку этих активов к 1 февраля. Министр отметил, что если суд примет сторону РФ, то Якутия лишится доходов в размере 10 млрд. рублей от арендных платежей, выплачиваемых компанией АЛРОСА. Эти доходы, по его словам, будут компенсированы за счет увеличения поступления в бюджет республики налога на прибыль, налога на имущество, за счет помощи федерального бюджета, за счет передачи ряда социальных объектов с баланса Якутии на баланс РФ, а также за счет финансирования компанией АЛРОСА ряда социальных программ в республике. А.Кудрин сообщил, что Минфину поручено оценить точный объем выпадающих доходов и "обеспечить возмещение в полном объеме". "Республика не пострадает в этой части ", - подчеркнул глава Минфина.
Президент Украины В.Ющенко призвал и украинскую, и российскую стороны в газовом вопросе не прибегать "к политическим спекуляциям" и считает, что через несколько недель обе стороны выйдут на реализацию взаимных экономических интересов и этот вопрос будет решен.
**Банковские новости**
Первый заместитель председателя Центробанка А.Козлов заявил, что разрешение на открытие филиалов иностранных банков в России было бы полной капитуляцией и забвением стратегических интересов российской банковской системы. Он отметил, что Банк России по-прежнему настаивает на том, чтобы западные финансовые институты открывали свои подразделения в России только в форме дочерних банков. В то же время А.Козлов сообщил, что дискуссия по данному вопросу в рамках переговоров по вступлению России в ВТО продолжается.
**Новости компаний**
ОАО "ТНК-ВР Холдинг" присоединило последний из трех холдингов - ОАО "ОНАКО", сообщил регистратор "Иркол", ведущий реестр компаний, входящих в ТНК-ВР. Согласно сообщению, запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности ОНАКО в связи с присоединением к "ТНК-ВР Холдингу" была внесена 13 декабря.
ФГУП "Издательство "Просвещение" будет приватизировано и преобразовано в открытое акционерное общество, сообщила пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Приватизация издательства предусмотрена прогнозным планом приватизации федерального имущества на 2005 год, утвержденным правительством РФ.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Правительство на очередном заседании рассмотрит, в частности, проект ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".
На заседании будет также рассмотрен вопрос о стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 года, с докладом выступит министр образования и науки А.Фурсенко.
Кроме того, министр регионального развития В.Яковлев доложит о проекте новой редакции федеральной целевой программы "Жилище" на 2002- 2010 годы.
Кабинет министров рассмотрит также проект федерального закона о внесении изменений в одну из статей второй части Налогового кодекса РФ.
Помимо этого будет рассмотрен вопрос о проектах федеральных законов "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете федерального Фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год".
Запланирован визит премьера М.Фрадкова в Красноярск. В рамках визита запланирована встреча главы правительства с губернатором Красноярского края А.Хлопониным. Главная тема - обсуждение программы освоения Нижнего Приангарья.
В Совете Федерации:
- начнет работу двухдневная Всероссийская конференция на тему "Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации", организованная Советом Федерации.
- пройдет заседание "круглого стола" на тему "Вопросы кооперативного и взаимного страхования", в котором примут участие представители Федерального Собрания РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского союза страховщиков.
В Госдуме состоятся:
- заседание Совета Госдумы.
- закрытие проекта "Приведение российского антикоррупционного законодательства в соответствие с международными стандартами". В мероприятии принимают участие первый заместитель председателя Госдумы О.Морозов, председатель Комиссии Госдумы по противодействию коррупции М.Гришанков.
Пройдет заседание Совета Ассоциации российских банков /АРБ/, на котором, в частности, будут обсуждаться итоги работы Ассоциации за 2005 г. и план работы АРБ на 2006 г., вопрос о ходе работы по подготовке Программы развития банковской системы РФ, а также вопрос об экспертном совете АРБ.
Состоится семинар на тему "Практика исчисления и уплаты НДС в свете изменения налогового законодательства с 1 января 2006 года", в котором примут участие руководители и финансовые директора предприятий и организаций.
В Архангельске откроется специализированная межрегиональная выставка-форум "Снабжение Севера - 2005", основная цель проведения которой - содействие развитию экономики Севера и организация жизнеобеспечения северных территорий, расширение прямых межрегиональных связей в области строительства, экономики, торговли, сферы услуг.
**Дни рождения**
15 декабря родились:
- Грызлов Борис Вячеславович (1950), председатель Госдумы.
- Калин Александр Александрович (1946), первый заместитель гендиректора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).
- Варенников Валентин Иванович (1923), первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам ветеранов.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.