**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин
...назвал главным итогом внеочередного заседания Межгоссовета ЕврАзЭС вступление Узбекистана в сообщество.
...заявил, что будет поддерживать деятельность некоммерческих организаций (НКО) в России, несмотря на инцидент с британскими разведчиками. "Отношение мое к неправительственным некоммерческим организациям, конечно же не изменилось", - сказал президент, добавив, что "инциденты подобного рода не могут скомпрометировать идею. Мы будем поддерживать деятельность НКО в стране".
**Федеральное собрание**
Госдума приняла протокольное поручение комитету по бюджету и налогам запросить в правительстве РФ перечень иностранных государств, в долговые обязательства которых могут размещаться средства Стабилизационного фонда, а также документ, которым утвержден этот перечень.
**Региональные новости**
Энергетики с четверга (26 января) перестанут вводить ограничения подачи электроэнергии потребителям московского региона, говорится в пресс-релизе РАО ЕЭС по итогам заседания штаба по координации действий в московской энергосистеме в период минимальных температур наружного воздуха.
**Политические партии и движения**
Российские благотворители с оптимизмом смотрят на перспективы работы комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Общественной палаты. Как заявил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член Общественной палаты И.Честин, Общественная палата может многое сделать для развития благотворительности в России. "Я думаю, что необходимы, в первую очередь, две вещи: формирование положительного отношения к благотворительности со стороны власти, со стороны СМИ. И, конечно, законодательные изменения тоже нужны. Здесь, я думаю, Общественная палата может многое сделать", - сказал он. В свою очередь, президент Союза благотворительных организаций России П.Ищенко отметил, что Общественная палата - первый институт, который будет заниматься проблемами благотворительности в России. Он также высказал мнение, что работа комиссии была бы более эффективной, если бы к ней удалось привлечь не только общественные организации, но и представителей власти и бизнеса. "У благотворительного процесса три основных участника - власть, бизнес и некоммерческие организации. В случае с созданием комиссии будет представлена только одна сторона, а именно - общественная", - сказал П.Ищенко. Кроме того, по его мнению, необходимо выделить приоритетные проблемы и задачи, на решение которых следует направить благотворительные потоки общества.
**Новости СМИ**
Конкурс на пул из 41 телечастоты в крупнейших регионах России выиграла в среду ТРК "5 Канал" (Санкт-Петербург), сообщила в Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия (Росохранкультура), которая организует работу Федеральной конкурсной комиссии по телерадиочастотам (ФКК).
* * * Телерадиокомпания "Петербург" - 5 канал будет вещать в 43-х регионах России, сказала губернатор Петербурга В.Матвиенко. "Победа в конкурсе имеет стратегическое значение для Петербурга. Таким образом восстановлена историческая справедливость, и городу возвращены права на федеральное вещание, которые были необоснованно отобраны", - заявила В.Матвиенко.
**Отставки и назначения**
Владимир Измайлов назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер М.Фрадков.
**Экономические новости**
Источник в правительстве передает, что ставка НДС в среднесрочной перспективе /до 2008 года/ будет снижена с нынешних 18% до 13%. Источник пояснил, что эта норма содержится в окончательном варианте среднесрочной программы, которую подписал премьер М.Фрадков.
Источник в правительстве сообщает, что выкуп земель под промышленными предприятиями будет производиться по минимальной цене. "В самое ближайшее время, в первом квартале, правительство примет решение по установке выкупных цен и созданию льготных условий переоформления прав на землю", - сказал собеседник агентства, уточнив, что не исключается мера, предполагающая рассрочку платежей по выкупу земельных участков. Как подчеркнул источник, размер выкупной стоимости будет определяться с учетом нагрузок на промышленные предприятия и должен стимулировать их к приобретению земель в собственность.
Украина продолжает отбирать газ, который идет на экспорт в Европу, заявил глава "Газпрома" А.Миллер, в результате чего объем недопоставок газа ежедневно увеличивается. "Отбор газа осуществляется в еще больших объемах, чем было раньше", - уточнил он.
**Новости компаний**
РАО ЕЭС обсуждает с правительством Москвы и Газпромбанком возможность допэмиссия акций "Мосэнерго", сообщил член правления энергохолдинга А.Чикунов. "Обсуждаются параметры эмиссии, и кто будет участвовать", - уточнил он.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Состоится очередное заседание правительства, на котором, в частности, будут рассмотрены меры по реализации Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2006 год". С докладом по данному вопросу выступит заместитель министра финансов Т.Голикова.
Также будет рассмотрен доклад о результатах деятельности в 2005 году и основных направлениях деятельности на 2006-2008 годы министерства образования и науки.
Состоится заседание Совета Госдумы.
Состоится пресс-конференция председателя Счетной палаты С.Степашина. Тема: "Итоги работы Счетной палаты в 2005 и основные направления деятельности в 2006 году. Государственному финансовому контролю в России - 350 лет".
Пройдут общественные слушания на тему: "Модели регионального автономизма: итоги года укрепления вертикали власти".
Пройдет конференция на тему "Сокращение сроков закрытия периода и подготовки отчетности. Практический опыт внедрения решения Fast Сlose на российских предприятиях". На конференции будет рассматриваться опыт российских и международных компаний по решению задач, связанных с сокращением сроков закрытия и подготовки отчетности. В конференции примут участие представители российских промышленных компаний, имеющих разветвленную сеть подразделений в России и за рубежом.
Состоится пресс-конференция на тему: "Контроль Общественной палаты за соблюдением свободы слова в СМИ: принятие нового закона о СМИ; цензура на телевидении; проблемы распространения печатной прессы; проект общественного телевидения; соблюдение свободы слова в региональных СМИ".
В Новосибирске пройдет Межрегиональная банковская конференция на тему "Кредитование частных лиц: инфраструктура рынка, перспективы развития".
Пройдет церемония вручения Национальной премии в области печатной прессы "Искра", учрежденной Общероссийской общественной организацией работников средств массовой информации "Медиасоюз" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
**Дни рождения**
26 января родились:
- Парфенов Леонид Геннадьевич (1960), главный редактор журнала "Русский Newsweek".
- Мельников Владимир Ильич (1953), зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.