**Президент РФ и его администрация**
На пресс-конференции в Кремле для российских и иностранных журналистов президент В.Путин
- заявил, что
...ничего не знает о намерении АК "АЛРОСА" приобрести "Норильский никель": "Это дело самих компаний, если вы спросите руководителей и владельцев, они будут удивлены этим вопросом". "У них амбициозные планы развития и внутри страны, и в мире, - добавил президент. - Мы будем поддерживать деятельность и "Норильского никеля", и других российских частных компаний и внутри страны, и на международной арене. Первые шаги, которые они ["Норникель"] сделали в этом направлении, впечатляющие, они пока скромные, но впечатляющие по качеству".
...поддерживает укрупнение компаний в российском нефтегазовом секторе. При этом президент подчеркнул, что государство не собирается национализировать частные нефтяные компании в России, такие как ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз". "Я думаю, что такой баланс [между частным и государственным сектором] наиболее оправдан для сегодняшней российской экономики, включая и активное участие наших иностранных партнеров в качестве акционеров".
...НК "Роснефть" должна развиваться по пути ОАО "Газпром" - стать международной компанией с сохранением контрольного пакета акций в руках государства. Кроме того, по словам главы государства, германский стратегический партнер владеет 10% акций "Газпрома".
...приветствует предложение РАО "ЕЭС России" переосмыслить, уточнить сроки реформы электроэнергетики страны: "Мне очень приятно, что сама компания РАО ЕЭС вышла в правительство с предложением об изменениях в сроках, этапах деятельности по модернизации, Потому что начали понимать реальные последствия для экономики и социальной сферы, и для самой компании тех шагов, которые предусмотрены с точки зрения реорганизации отрасли".
...поддержит объединение крупнейших автомобильных компаний России, если это сочтут целесообразным их собственники, но пообещал, что власти не будут навязывать им какие-то решения. Кроме того, по его словам, Россия ведет переговоры о создании автомобильных производств на условиях промышленной сборки с 14 международными автопроизводителями.
...в ближайшее время планируется создать Российский банк развития с уставным капиталом $2,5 млрд.
- отметил, что
...вопрос о пенсиях для работающих на Севере и о районных коэффициентах находится на обсуждении в правительстве и Госдуме. Пенсионеры, имеющие право на "северные надбавки", должны получать их, где бы они ни проживали. А на Севере, убежден президент, должны жить и работать молодые энергичные люди.
...открытие филиалов иностранных банков в России неприемлемо, также как и неприемлем вывоз из РФ за границу золотосодержащей руды для переработки.
**Счетная палата**
Счетная палата не обнаружила серьезных финансовых нарушений, в том числе нецелевого использования средств накопительной части пенсионной системы государственной управляющей компанией Внешэкономбанка (ГУК ВЭБ) и двумя частными компаниями - УК РОСБАНКа и УК "Капитал". Об этом сообщил аудитор Счетной палаты С.Агапцов. Счетная палата на заседании коллегии в минувшую пятницу утвердила отчет аудитора по результатам проверки деятельности ГУК ВЭБа, УК РОСБАНКа и УК "Капитал" за 2004 год. Доходность вложений средств накопительной пенсионной системы у всех проверяемых Счетной палатой управляющих компаний в 2004 году была ниже инфляции: у ГУК ВЭБа она составила 5,98% за год, у УК РОСБАНКа и УК "Капитал" - 7,28% и 5,72% соответственно.
**Экономические новости**
Федеральная налоговая служба обеспечила в 2005 году поступления в федеральный бюджет в размере более 2668,4 млрд. руб., что в 1,4 раза больше, чем в 2004 году, сообщает ФНС. Основная масса администрируемых ФНС доходов федерального бюджета была обеспечена поступлениями НДС (38,4%), налога на добычу полезных ископаемых (32,0%), налога на прибыль (14,1%), единого социального налога (10,0%) и акцизов (3,4%).
Федеральная служба по финансовым рынкам намерена обязать эмитентов первого эшелона готовить отчетность в соответствии с международными стандартами, заявил руководитель ФСФР О.Вьюгин. Он также сообщил, что ФСФР разрабатывает нормативные положения, вводящие ответственность совета директоров эмитента за соответствие реальности предоставляемой финансовой отчетности. Кроме того, сказал глава ФСФР, готовится ряд приказов для компаний о порядке раскрытия отчетности в России. О.Вьюгин отметил, что в настоящее время острой проблемой является то, что отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета не соответствует запросам международных инвесторов.
**Банковские новости**
Внешторгбанк приобрел 98% акций украинского коммерческого банка "Мрия", сообщил президент, председатель правления ВТБ А.Костин. Председатель правления наблюдательного совета банка "Мрия" И.Кононенко сообщил, что сумма сделки составила $70 млн. По его данным, 2% акций "Мрии" владеют более чем 5 тыс. миноритарных акционеров. Президент-председатель правления ВТБ А.Костин в свою очередь заявил, что российский банк "будет аккуратно относиться к правам миноритариев". По его словам, Внешторгбанк предоставит им возможность продать свои акции по справедливой цене.
**Новости компаний**
Dow Jones и индийская газета Financial Express, сообщают, что НК "Роснефть" предложила индийской государственной компании Oil & Natural Gas Corp (ONGC) гарантировать выкуп части акций российской нефтяной компании, которые будут размещены в ходе IPO. Принимая во внимание, что ONGC привнесет в этот пакет свою кредитоспособность и финансовые ресурсы, компания попросила у "Роснефти" эквивалентную долю (по стоимости) в нефтегазовых активах в России.
**Анонс событий завтрашнего дня**
В Минпромэнерго состоится встреча министра промышленности и энергетики РФ В.Христенко с министром экономики и энергетики Болгарии Р.Овчаровым.
Министр культуры и массовых коммуникаций А.Соколов проведет традиционный брифинг.
В Государственной думе состоится встреча председателя Госдумы Б.Грызлова с секретарем Общественной палаты Е.Велиховым.
Состоится пресс-конференция члена Общественной палаты РФ, главного детского и подросткового нарколога Москвы О.Зыкова "Общественная палата и ее роль в обществе".
Пройдут заседания ряда комиссий Общественной палаты: по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации; по формированию здорового образа жизни; по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства; по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов; по вопросам социального развития.
Состоится заседание "круглого стола" на тему: "Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых международных стандартов финансовой отчетности". Докладчик: член Совета по международным стандартам финансовой отчетности Х.Брюнс.
Продолжит работу VIII международная выставка "Золото 2006. От месторождения до ювелирного изделия".
Состоится заседание совета директоров ОАО "Газпром". Планируется рассмотреть вопрос о проведении годового общего собрания акционеров компании, а также о предварительных итогах работы ОАО "Газпром" в 2005 году, проектах инвестиционной программы, бюджета (финансового плана) и программы оптимизации (сокращения) затрат компании на 2006 год.
**Дни рождения**
1 февраля - 75 лет назад родился Ельцин Борис Николаевич (1931), первый президент Российской Федерации.
- родился Чуркин Николай Павлович (1949), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.