**Правительство РФ**
В ходе заседания Совета по конкурентоспособности и предпринимательству
- премьер М.Фрадков заявил, что
...правительство должно задействовать потенциал бизнеса, чтобы оценить сложность барьеров, мешающих работе самого бизнеса.
...Совет может в будущем рассмотреть целевые проблемы, стоящие перед конкретными российскими компаниями.
...возможно, одной из таких компаний может стать "Газпром", так как от компании многое зависит в реализации приоритетных проектов.
...членам Совета необходимо выработать критерии оценки своей деятельности. При разработке критериев глава правительства предложил обратить особое внимание на вопросы внедрения в экономику рыночных инструментов.
- глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...не исключает возможности возникновения в РФ через два года кризиса газоснабжения из-за того, что в последнее время на промышленный рост сильно влияют ограничения со стороны производственной инфраструктуры - в основном энергетической инфраструктуры и газоснабжения. По его словам, для избежания проблемы возможного дефицита газа необходимо стимулировать независимых производителей через прозрачный механизм доступа к газотранспортной системе.
...по его мнению, госкомпании играют существенную отрицательную роль на пути промышленного развития РФ, расширяя свое монопольное присутствие на рынках.
- глава холдинга "Базовый элемент" О.Дерипаска
...призвал правительство и Центробанк отказаться от продолжения "эксперимента по укреплению рубля", так как он ни к каким результатам не привел.
...подчеркнул важность снижения НДС, а также введения налоговых вычетов в размере 2% с оборота компании или от ее прибыли на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
- глава общественной организации "ОПОРА России" С.Борисов назвал главным фактором, сдерживающим развитие среднего и малого бизнеса, административные барьеры, в том числе имущественные, производственные, энергетические ограничения. В связи с этим он выступил с инициативой провести инвентаризацию всех электромощностей. С.Борисов пояснил свою инициативу тем фактом, что многие предприятия, находящиеся даже в стадии банкротства, но имеющие еще с советских времен мощности на своем балансе, по сути, перепродают электроэнергию.
**Федеральное собрание**
Госдума отклонила в 1-м чтении законопроект, запрещающий иностранным лицам, лицам без гражданства иметь в собственности в РФ земельные участки.
**Региональные новости**
Зампредправления ОАО "Газпром" А.Ананенков и губернатор Томской области В.Кресс подписали договор о газификации региона. В соответствии с договором стороны определят объем и осуществят корректировку инвестиционного проекта газификации области до 2020 года. А так же сформируют поэтапную программу газификации, определят источники и схемы ее финансирования. Кроме того, "Газпром" и Томская область договорились разработать региональную программу энергосбережения и программу по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ.
**Отставки и назначения**
Президент В.Путин назначил А.Мешкова постоянным представителем России при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП) по совместительству.
**Экономические новости**
Глава Минэкономразвития Г.Греф и директор департамента торговых переговоров МЭРТ, глава российской делегации по переговорам о присоединении России к ВТО М.Медведков встретились с послом США У.Бернсом. На встрече был определен график переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО. На неделю 11-17 сентября 2006г. запланирован телефонный разговор Г.Грефа с торговым представителем США С.Шваб. На неделе 25 сентября - 1 октября 2006г. в Вашингтон вылетит российская делегация для завершения переговоров по остающимся открытыми вопросам. По итогам этого раунда будет согласована дата встречи руководителей Минэкономразвития и офиса торгового представителя США.
**Банковские новости**
Внешэкономбанк подписал соглашение о сотрудничестве
...с южно-африканским банком "Нэдбанк лимитед". В соответствии с соглашением банки намерены развивать стратегическое партнерство и долгосрочное эффективное сотрудничество с целью укрепления торгово-экономических связей между двумя странами.
...с The Industrial Development Corporation of South Africa Limited /IDC/. Соглашение направлено на установление долгосрочных партнерских отношений в сфере обслуживания торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЮАР. Согласно документу, финансовые институты планируют развивать сотрудничество в области поддержки экспорта, а также реализации инвестиционных проектов, стимулирующих развитие экспортоориентированных отраслей промышленности. В соответствии с соглашением, стороны намерены рассматривать друг друга в качестве приоритетных партнеров при обслуживании контрактов, заключенных в области энергетики и инфраструктуры, а также в горнодобывающей отрасли.
Бывшие менеджеры ИМПЭКСбанка А.Червов и А.Семенов назначены топ-менеджерами инвестиционной компании "Ист Кэпитал". А.Червов назначен управляющим директором департамента корпоративных финансов инвестиционной компании "Ист Кэпитал". Он будет курировать работу с крупными корпоративными клиентами, операции слияний и поглощений, а также проекты прямых инвестиций. А.Семенов назначен со-директором департамента корпоративных финансов инвестиционной компании "Ист Кэпитал" в России. А.Семенов будет курировать подразделения по работе на рынках бумаг с фиксированным доходом, первичных продаж и синдикаций.
**Новости компаний**
Гендиректор ТГК-9 В.Родин приступил к исполнению обязанностей гендиректора ТГК-1. Формально он пока занимает пост первого замгендиректора ТГК-1, однако в связи с отпуском действующего главы компании А.Лихачева является исполняющим обязанности главы компании. Как ожидается, в случае положительного решения в результате голосования советов директоров обеих ТГК по вопросу его назначения гендиректором, В.Родин будет официально назначен на свой пост 18 сентября.
ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" /УГМК/ ввела в эксплуатацию Северный медно-цинковый рудник на Тарньерском месторождении.
АК "АЛРОСА" и De Beers подписали в соглашение о взаимопонимании по изучению возможностей для совместного поиска и добычи алмазов на территории России и в других странах, включая Африку.
* * *Президент АЛРОСА А.Ничипорук заявил, что De Beers может получить долю ниже контрольной в существующих проектах АЛРОСА по поиску алмазов в РФ.
Совет директоров некоммерческого партнерства "Национальный депозитарный центр" /НДЦ/ установил новые тарифы, одобрил предложения по схеме ускоренных расчетов и переводов ценных бумаг между депозитарием и НДЦ. Совет директоров НДЦ также утвердил ставку ежемесячной платы за услуги по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги - для акций, не имеющих рыночной цены, в размере 100 руб. за один выпуск акций, но не более 3 тыс. руб.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Президент РФ В.Путин будет находиться с официальным визитом в Марокко.
Правительство на очередном заседании рассмотрит вопросы социально-экономического развития Тверской области. Докладчиком по этому вопросу выступит губернатор Тверской области Д.Зеленин.
С докладом о развитии нанотехнологий в России выступит министр образования и науки А.Фурсенко.
Министр экономического развития и торговли Г.Греф проинформирует о ходе выполнения федеральных целевых программ /ФЦП/ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы /ФАИП/ за 1-е полугодие 2006 г. Г.Греф также представит проект федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 гг.
В Госдуме состоятся
- заседание Совета Госдумы.
- заседание "круглого стола" на тему: "Место и роль регионов и региональных бизнес-структур в реализации национальных проектов".
Cостоится пресс-конференция сопредседателя Республиканской партии России (РПР), депутата Госдумы В.Рыжкова на тему: "Судьба РПР и будущее реформаторских партий в России".
Как ожидается, в Москву с рабочим визитом прибудет министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко для участия в переговорах с председателем правления ОАО "Газпром" А.Миллером по вопросу поставок природного газа на Украину в 2006-2007 годах.
В Кисловодске /Ставропольский край/ под девизом "Первый год реализации приоритетных национальных проектов на Юге России: итоги и перспективы" откроется 3-й Международный инвестиционный форум Юга России. В работе примут участие руководители федеральных органов государственной власти, субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, представители Федерального Собрания РФ, промышленных и финансовых компаний, а также зарубежных инвестиционных банков и международные эксперты.
В Сочи /Краснодарский край/ откроется 4-й международный банковский форум "Банки России - XXI век", который продлится по 10 сентября. В рамках форума состоятся 8-я банковская конференция на тему "Развитие ипотеки в России и международный опыт", расширенное заседание Международного координационного совета банковских ассоциаций странучастниц СНГ, Центральной и Восточной Европы, расширенное заседание Общественного совета по информационной политике в финансово-банковской сфере России, а также заседания "круглого стола", презентации наиболее интересных банковских программ и продуктов.
**Дни рождения**
7 сентября родились:
- Сечин Игорь Иванович (1960), замруководителя администрации президента РФ - помощник президента РФ.
- Генералов Сергей Владимирович (1963), президент группы компаний "Промышленные инвесторы", сопредседатель ООО "Деловая Россия".
- Ковалев Олег Иванович (1948), председатель Комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы.
- Затулин Константин Федорович (1958), член Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.