будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 12, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин рассчитывает, что руководство Европейского союза дзюдо будет способствовать избранию Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года. Обращаясь к участникам заседания Директората Европейского союза дзюдо, которое проходит в Сочи, президент сказал: "Вы наверное слышали, что Россия выставила Сочи в качестве претендента на право проведения, правда, не летних, а зимних Олимпийских игр 2014 года. Я думаю, что вы, имея достаточно широкие связи, возможности в Олимпийском комитете, среди наших коллег, которые занимаются другими видами спорта, в том числе и зимними, познакомившись в Сочи, тоже внесете позитивный вклад в решение вопроса о том, чтобы Сочи стало олимпийской столицей 2014 года".

**Федеральное собрание**

Фракция "Единая Россия" приняла решение консолидированно поддержать концепцию проекта федерального бюджета на 2007 год, сообщил министр финансов А.Кудрин после встречи с членами фракции. А.Кудрин отметил, что принципиальных разногласий по проекту бюджета у депутатов фракции "Единой России" нет. Однако министр отметил, что депутаты хотят проверить раздел бюджета "Общегосударственные расходы". А.Кудрин подчеркнул, что ко второму и третьему чтению все вопросы депутатов по этому разделу будут уточнены.
* * *Вице-спикер Госдумы В.Пехтин считает, что раздел бюджета, касающийся общегосударственных расходов, должен быть сокращен. По его словам, расходы на содержание госаппарата неоправданно увеличены, в связи с этим ко второму чтению необходимо пересмотреть соответствующий раздел и направить часть средств на решение социальных программ.

**Счетная палата**

Глава Счетной палаты С.Степашин считает, что для обуздания коррупции необходимо выстроить транспарентную финансово-бюджетную систему и устранить "прорехи" в законодательстве, позволяющие злоупотреблять бюджетными средствами, в частности, прекратить использование не только внутренних, но и внешних офшоров. По мнению руководителя контрольного ведомства, "фундаментальная причина коррупции - недостаточная развитость гражданского общества, отсутствие интереса граждан к тому, насколько рачительно избранные ими политики расходуют общественные средства". "Вот почему, - подчеркнул он, - независимые органы финансового контроля должны, в соответствии с международной практикой, действовать гласно и информировать общество о вскрытых ими фактах коррупции и мошенничества".

**Центризбирком**

В Центризбирком поступило предложение о проведении всероссийского референдума, посвященного третьему президентскому сроку, сообщил глава ЦИК А.Вешняков. По его словам, соответствующая инициатива была подготовлена Северной Осетией и внесена в ЦИК Избирательной комиссией республики. А.Вешняков добавил, что теперь у Центризбиркома есть 10 дней, чтобы принять решение, подходит ли предложенный Северной Осетией вопрос для вынесения на референдум.

**Новости компаний**

Австралийская BHP Billiton заинтересована в сотрудничестве с группой "Ренова" в освоении месторождений марганца в ЮАР, об этом сообщил президент марганцевого подразделения BHP Billiton П.Бивен. По его словам, BHP Billiton стремится к сотрудничеству с "Реновой", но будет защищать свою долю рынка. Он подчеркнул, что для региона было бы предпочтительно, если новый участник рынка будет сотрудничать с BHP Biliton, и заявил, что компания может начать переговоры с "Реновой" в этой связи. По оценкам BHP Billiton, мировой спрос на марганцевую руду может вырасти до 15 млн. т с нынешних 11 млн. т.

УК Банка Москвы намерена создать открытый паевой фонд акций металлургической промышленности. Решение о создании такого фонда принято по результатам встреч с клиентами, прошедших в рамках road show УК по городам Сибири. Активы ПИФа планируется инвестировать в акции предприятий черной и цветной металлургии, горнорудной промышленности, трубных заводов. По мнению аналитиков Банка Москвы, интерес для инвестиций представляют акции таких компаний как "Северсталь", НЛМК, ММК, НТМК, "Мечел", ГМК "Норильский никель", Уральская ГМК, ВСМПО, Челябинский цинковый завод, "Уфалейникель". В поле зрения аналитиков находятся и акции "Полюс Золота".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание Государственной Думы. В первом чтении депутаты рассмотрят проект части четвертой Гражданского кодекса РФ и закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ"; поправки: в Уголовный кодекс РФ (усиление ответственности за нарушения авторских и смежных прав), в закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (совершенствование федерального законодательства), в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (уточнение оснований для проставления в документах иностранца или лица без гражданства отметки об ограничении их въезда в РФ), в Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие законодательные акты РФ (создание условий для увеличения объемов жилищного строительства), в закон "О недрах" (полномочия органов местного самоуправления) и другие.

В рамках III съезда общественной организации "ОПОРа России" пройдет Форум с участием делегаций более 70 региональных отделений "ОПОРы" и около 100 ведущих отраслевых союзов и ассоциаций страны. В числе участников - вице-премьер А.Жуков, министр экономического развития и торговли Г.Греф, начальник экспертного управления президента А.Дворкович, министр промышленности и энергетики В.Христенко, глава ФАС И.Артемьев и другие.

Совершающий рабочую поездку по ряду регионов РФ вице-премьер, министр обороны С.Иванов будет находиться в Оренбургской области.

Состоится заседание Комиссии Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства (председатель В.Потанин). Планируется обсудить формы взаимодействия общественных благотворительных организаций с органами власти.

Состоится 3-й ежегодный энергетический форум "Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, рынок, инвестиции". На форуме будут обсуждаться ключевые приоритеты электроэнергетики, развитие ситуации на ближайшую перспективу.

В Иркутске продолжит работу IV Байкальский экономический форум. В рамках форума откроется выставка "Сибирь и Дальний Восток: крупномасштабные проекты и программы".

**Дни рождения**

20 сентября - 60 лет назад родился Газизуллин Фарит Рафикович (1946), член совета директоров ОАО "Газпром", министр имущественных отношений РФ (2001-2004).
- родился Пожигайло Павел Анатольевич (1963), статс-секретарь-заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ, бывший заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).