**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел рабочую встречу с главой Минтранса И.Левитиным, в ходе которой чиновник, в частности, доложил главе государства, что Минтранс внес в правительство РФ проект реформы управления дорожной отраслью. И.Левитин уточнил, что эта реформа "направлена на обеспечение эффективности использования бюджетных средств". Также в ходе встречи И.Левитин коснулся вопроса увеличения количества пропускных пунктов на российских границах и улучшения качества их работы.
**Экономические новости**
В ходе начавшего работу IV Байкальского экономического форума замруководителя РосОЭЗ М.Быстров сообщил, что Иркутская область и Республика Бурятия подали заявки в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) на создание туристско-рекреационных особых экономических зон на берегу озера Байкал. По его словам, объединение данных заявок в одну будет довольно сложно осуществить. При этом замминистра экономического развития и торговли К.Андросов не исключил такой возможности.
Согласно сообщению Росстата, Россия увеличила производство никеля за 8 месяцев 2006 г на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.
* * *Россия увеличила добычу золота за 8 месяцев 2006 г на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.
**Новости компаний**
Заместитель председателя правления "Газпрома" А.Ананенков сообщил, что "Газпром" примет инвестиционное решение по своим гелиевым проектам в Восточной Сибири в 2008-2011гг.
Британская BP Plc осуществила эмиссию 111,15 млн. акций по цене $0,25 для выплат своим партнерам по российско-британскому СП ТНК-BP - консорциуму "Альфа Групп", Access и Renova (AAR), сообщается в пресс-релизе компании.
РАО ЕЭС определило минимально возможные доли своего участия в ОГК и ТГК после проведения допэмиссий их акций, говорится в докладе начальника департамента финполитики энергохолдинга П.Пустошилова. Согласно докладу, после допэмиссий акций ОГК-3, Мосэнерго (ТГК-3) и ТГК-9 минимально возможная доля РАО в уставном капитале этих компаний составит 25% плюс одна акция, в ОГК-4 - 50% плюс одна акция, в ОГК-5 - 75% плюс одна акция. Минимально возможные доли РАО после проведения допэмиссий ОГК-1, ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-10 в этих компаниях, согласно докладу, составят 50% плюс одна акция. Минимально возможные доли энергохолдинга в ТГК-1, ТГК-4, ТГК-5, ТГК-8, ТГК-12 и ТГК-13 составят 25% плюс одна акция.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг ОАО "Мосэнерго" до В с В- вследствие улучшения ликвидности, говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - позитивный.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Правительство РФ на очередном заседании рассмотрит законопроект, понижающий порог приобретения акций кредитной организации, превышение которого требует уведомления или предварительного согласия Центробанка. На заседании будут рассмотрены соответствующие поправки в законы "О Центральном банке РФ" и "О банках и банковской деятельности".
Также правительство рассмотрит проект стратегии развития электронной промышленности. Доклад по данному вопросу сделает глава Минпромэнерго В.Христенко.
Тема регионального развития на заседании будет обсуждаться в рамках рассмотрения доклада губернатора Пермского края О.Чиркунова.
Глава Минэкономразвития Г.Греф представит проект федерального закона, который направлен на "уточнение условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности".
В Госдуме состоятся:
...заседание Совета Госдумы.
..."круглый стол" фракции "Родина" /Народная Воля-СЕПР/ на тему "Правовые аспекты, религиозное ценности и особенности национального развития современных государств".
В Иркутске продолжит работу IV Байкальский экономический форум на тему: "Европа - Россия - АТР: интеграция и сотрудничество". В частности, в рамках форума пройдет ряд мероприятий, посвященных проблеме газификации Восточной Сибири.
Откроется двухдневный международный форум "Финансовые супермаркеты: ресурсы роста-2006", организованный при поддержке Ассоциации региональных банков России.
Состоится совместное расширенное заседание комитетов ТПП РФ по инвестиционной политике и по промышленному развитию на тему: "Современная промышленная политика: инвестиционный аспект".
Состоится отчетно-перевыборное общее собрание компаний-членов Гильдии издателей периодической печати /ГИПП/. В повестке дня - отчет о деятельности ГИПП в 2005 г. - 1-м полугодии 2006 г., выборы президента и нового состава правления ГИПП на период до 2008 г.
Состоится церемония вручения свидетельств о получении именных стипендий Общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение - РАД" аспирантам и студентам аграрных вузов России.
**Дни рождения**
21 сентября родились:
- Лужков Юрий Михайлович (1936), мэр Москвы.
- Сурков Владислав Юрьевич (1964), заместитель руководителя администрации президента - помощник президента РФ.
- Решульский Сергей Николаевич (1951), замруководителя фракции КПРФ Госдумы.
- Костин Андрей Леонидович (1956), президент - председатель правления ОАО Внешторгбанк.
- Шаккум Мартин Люцианович (1951), председатель Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.
- Новиков Владимир Петрович (1952), директор Нижегородского филиала ОАО АКБ "Росбанк".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.