**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин:
- встретился с губернатором Хабаровского края В.Ишаевым, который доложил главе государства о завершении строительства газопровода по маршруту Сахалин-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск. Газ, поступающий в Хабаровск по новому газопроводу из Сахалина, должен использоваться исключительно для внутреннего потребления, заявил В.Путин. Он подчеркнул важность того, чтобы "ни у акционеров, ни у всех заинтересованных лиц не возникло соблазна то, что предусматривается для внутреннего потребления, отправлять за границу".
- встретился с губернатором Еврейской автономной области Н.Волковым, который информировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Совет Федерации на первом в осенней сессии пленарном заседании ратифицировал международную конвенцию о борьбе с актами международного терроризма. В соответствии с конвенцией государства-участники обязуются оказывать друг другу помощь, обмениваясь информацией, принимая меры для выявления, предотвращения и расследования преступлений, включая запрет деятельности лиц или организаций, которые поощряют, организуют или финансируют преступления в этой сфере.
Совет Федерации досрочно освободил от должности аудитора Счетной палаты Владимира Панскова. Вопрос о назначении нового аудитора на освободившуюся вакансию будет решаться палатой на ближайшем заседании 6 октября.
Государственная Дума
Председатель Госдумы Б.Грызлов заявил, что в 2007 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен с 1100 до 2000 рублей. Об этом он сообщил по итогам встречи с делегацией Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) во главе с М.Шмаковым. Единственное, что требует уточнения, - с какого месяца будет установлен такой размер МРОТ, сказал Б.Грызлов. Он пояснил, что есть разные предложения - рассматриваются даты с 1 января или с 1 сентября 2007 года.
**Региональные новости**
Технико-экономическое обоснование строительства газоперерабатывающего комплекса на базе Ковыктинского месторождения разработано в Иркутской области. Производство намечается разместить на промышленной площадке комбината "Саянскхимпласт", сообщили в его дирекции. Комплекс будет потреблять до 2,5 млрд. кубометров газа, поставляемого с самой крупной в Восточной Сибири кладовой углеводородного сырья. Общая стоимость проекта - более 11 млрд. рублей, пуск производства в эксплуатацию - вторая половина 2009 года. На месте будущего комплекса закончена расчистка и планировка территории, подведены коммуникации, осуществляется рабочее проектирование производственных объектов и подбор оборудования.
**Политические партии и движения**
Рабочая группа, созданная в рамках форума "Другая Россия", займется формированием проекта программы "Национального согласия", сообщил лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер РФ М.Касьянов. По его словам, работа уже "перешла в практическую плоскость по формированию проекта программы". "Это хороший этап, и те дискуссии в Москве, и в регионах по будущему страны - это очень позитивное движение, поскольку разные слои общества смогут высказать свои пожелания, претензии, предложения и требования, чтобы найти консенсус в скором будущем", - сказал лидер НДС.
**Новости СМИ**
ОАО "РБК Информационные Системы" выпустило первый номер ежедневной деловой полноцветной газеты "РБК daily", которая ранее была доступна только пользователям сети Интернет. Газета - второй печатный продукт в линейке деловых издательских проектов РБК. Объем газеты - 16 полос. Стартовый тираж - 80 тыс. экземпляров. Основные рубрики: "ТЭК", "Индустрия", "Потребительский рынок", "Банки и финансы", "Телеком/Медиа". Главным редактором газеты назначен Петр Власов, возглавляющий также журнал "РБК". Одновременно с запуском печатной версии появится и обновленный сайт газеты.
**Экономические новости**
Оценка российского бизнеса россиянами в значительной степени негативна, сообщил директор по международным связям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Н.Попов. "Большинство россиян считают бизнес паразитическим элементом", - сказал он на круглом столе "Социальная ответственность российского бизнеса: от спонтанной благотворительности к социальному движению". Н.Попов сообщил, что ВЦИОМ провел исследование на предмет оценки россиянами социальной ответственности отечественного бизнеса. Как показал опрос, "чаще всего россияне характеризуют российских бизнес как паразитический, компрадорский, безответственный. И лишь 5% полагают, что чаще встречается социально ответственный бизнес, 2% - что весь российский бизнес социально ответственен.
**Банковские новости**
Акционеры Конверсбанка-Москва на собрании 2 октября 2006 г рассмотрят вопрос о переименовании банка, сообщил представитель Конверсбанка. Представители банка отказываются комментировать ребрендинг банка до подведения итогов собрания.
**Анонс событий завтрашнего дня**
Председатель правительства РФ М.Фрадков примет участие в мероприятиях в рамках заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.
26-27 сентября Москву с визитом посетит министр по делам внешней торговли Франции К.Лагард во главе делегации представителей французских предприятий.
Начнет работу расширенное заседание Правления Пенсионного фонда РФ (26-27 сентября). В заседании примут участие председатель Правления ПФР Г.Батанов и министр здравоохранения и соцразвития РФ М.Зурабов. В ходе заседания будет обсуждаться бюджетная система и бюджетный процесс в РФ, а также бюджетная политика и основные параметры проекта федерального закона о бюджете ПФР на 2007 год.
В Министерстве экономического развития и торговли РФ пройдет процедура вскрытия заявок на конкурс по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Будет определено количество заявок, поступивших на конкурс, и их комплектность.
В Совете Федерации начнет работу двухдневный семинар-совещание "Опыт реализации проектов реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" (26-27 сентября). Организатор - Комитет Совета Федерации по промышленной политике.
Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с департаментом по законодательству ТПП РФ проводит заседание "круглого стола" по обсуждению проекта федерального закона "Об обязательном экологическом страховании". К участию в заседании приглашены представители Совета Федерации, Госдумы, министерств и ведомств, научных и общественных организаций, предприятий - природопользователей; руководители НК "Роснефть", АО "Уралкалий", ГМК "Норникель", АО "РусАл" и др.
Состоится заседание президиума партии "Родина". Ожидается, что на нем будет принято решение о проведении внеочередного партийного съезда, на который будет вынесен вопрос об объединении с Российской партией Жизни и Российской партией Пенсионеров.
Состоится презентация научно-учебного семинара "Особенности взаимодействия бизнеса и власти в России" под руководством А.Шохина. В рамках презентации выступят ведущие представители российского бизнеса.
**Дни рождения**
26 сентября - родился Мордашов Алексей Александрович (1965), Генеральный директор ЗАО "Северсталь-групп".
- родился Малышев Андрей Борисович (1959), заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии.
- родился Белозеров Олег Валентинович (1969), Руководитель Федерального дорожного агентства.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.