будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 14, 2025
Монитор

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин на специальном совещании по проблемам обеспечения энергоресурсами потребностей экономики России в среднесрочной перспективе, которое он провел в Ново-Огарево с членами правительства,
- призвал правительство при разработке энергетических планов обеспечить равный доступ к энергетике всех участников экономической деятельности.
- подчеркнул, что "в некоторых территориях нужно подумать о льготных условиях, если мы хотим их развивать и сохранить там присутствие России в долгосрочной исторической перспективе". "Депопуляция во многих регионах продолжается и, наверное, в первую очередь из-за завышенных тарифов на энергетику, перевозки, которые тоже связаны с энергетикой", - добавил глава государства.
- критикуя правительство за неразработанный до сих пор комплексный план развития энергетики страны, потребовал подготовить его в самые короткие сроки.
* * *Премьер-министр М.Фрадков признал справедливой критику со стороны президента за отсутствие у правительства комплексного плана развития энергетики. Он сказал, что такие планы должна иметь Россия, как энергетическая держава, они позволят "сделать ценовую политику понятной".
* * *На совещании у президента, кроме М.Фрадкова, присутствовали глава администрации Кремля С.Собянин, первый вице-премьер Д.Медведев, министр промышленности и энергетики В.Христенко, глава Минэкономразвития Г.Греф, министр финансов А.Кудрин, глава Росатома С.Кириенко, руководитель РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, помощник президента РФ И.Шувалов и другие специалисты.

**Региональные новости**

"Раздувая очередной экологический скандал, "Гринпис" затягивает подготовку Сочи к приезду оценочной комиссии Международного Олимпийского Комитета в 2007", - заявил Ю.Машкин, директор компании "Городской центр экспертиз - Экология" (ГЦЭ-Экология), разработавшей природоохранную документацию на проект горнолыжного комплекса "Роза Хутор".
"Положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект горнолыжного комплекса "Роза Хутор" было получено 1 сентября, - сообщил Ю.Машкин. - В действительности, любая хозяйственная деятельность наносит вред природе. Для того чтобы полностью исключить антропогенное воздействие, мы должны отключить отопление в городах, надеть лапти и переселиться в землянки! Безусловно, в любом строительстве важно соблюдать экологические нормы. Как разработчики разделов "Оценка воздействия на окружающую среду" и "Охрана окружающей среды" мы с уверенностью заявляем, что проект горнолыжного комплекса "Роза Хутор" полностью соответствует требованиям закона "Об охране окружающей среды в РФ" и международным экологическим стандартам".

**Политические партии и движения**

Никаких проблем с перерегистрацией некоммерческих организаций не существовало и не существует, заявила директор Департамента управления, организации и контроля Минюста Н.Вишнякова. "Скорейшему завершению этого процесса будет способствовать, прежде всего, элементарная внимательность со стороны НКО при заполнении необходимых документов", - сказала Н.Вишнякова.
Кроме того, руководитель Департамента заметила, что "отсутствие перерегистрации не ведет к ликвидации организации. Речь идет лишь о том, что до включения НКО в реестр эти организации не могут осуществлять заявленную в своих уставах деятельность".
* * *На сегодняшний день прошли процедуру регистрации и включены в реестр уже 107 иностранных некоммерческих организаций и их филиалов, сообщил замначальника Управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Росрегистрации А.Панченко.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В Дальнегорске Приморского края убит кандидат в мэры этого крупного населенного пункта Приморья, член партии "Единая Россия" Дмитрий Фотьянов, сообщили в городском ОВД, уточнив, что он был тяжело ранен из автомата Калашникова и скончался в больнице.
* * *Госдума может обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Центризбиркома с заявлением о недопустимости дальнейшего проведения выборов в г. Дальнегорске, где накануне был убит кандидат в мэры города от "Единой России" Д.Фотьянов. С такой инициативой выступил зампред думской фракции "Единая Россия" В.Рязанский.
* * *Председатель ЦИК РФ А.Вешняков отмечает, что состоится ли второй тур выборов мэра Дальнегорска после убийства одного из кандидатов, зависит от решения других кандидатов, а не от позиции избиркома.

Росприроднадзор обнаружил грубые нарушения природоохранного законодательства компанией "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", материалы на отзыв лицензий на разработку компанией нефтяного месторождения "Катангли" направлены в Роснедра, сообщили в Министерстве природных ресурсов.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин и главы государств, входящих в Евросоюз, встретятся на неформальном саммите, посвященном проблемам энергобезопасности в Европе. Председательствовать на саммите будет премьер-министр Финляндии М.Ванханен.

В Совете Федерации пройдет внеочередное заседание палаты, посвященное обсуждению вопроса о ситуации, сложившейся вокруг проекта "Сахалин-2". В заседании примут участие министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко, министр природных ресурсов РФ Ю.Трутнев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.Сай.

В Государственной Думе в рамках пленарного заседания состоится "правительственный час", на котором будет рассмотрен блок вопросов "Транспортный комплекс". Министр транспорта РФ И.Левитин и руководитель Федерального дорожного агентства О.Белозеров доложат о мерах, принимаемых правительством РФ по развитию и совершенствованию автодорожной инфраструктуры. Министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко доложит о мерах по реформированию и развитию отечественной авиационной промышленности.

Откроется II Ежегодный Форум крупного бизнеса России "Эксперт 400". С докладами выступят министр промышленности и энергетики В.Христенко и его заместитель А.Реус, министр регионального развития В.Яковлев, начальник экспертного управления администрации президента РФ А.Дворкович, замминистра информационных технологий и связи РФ Д.Милованцев, председатель совета директоров АФК "Система" В.Евтушенков, председатель ООО "Деловая Россия" Б.Титов и другие.

Состоится конференция "Российский банковский сектор: взгляд в будущее". Участвуют: первый заместитель председателя ЦБ РФ А.Улюкаев, зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.Аксаков, председатель Совета Ассоциации региональных банков России А.Мурычев, президент Альфа-Банка П.Авен, главный редактор российского издания Forbes М.Кашулинский и другие.

Состоится VI съезд российской Объединенной Промышленной Партии. В повестке дня: доклад председателя партии Е.Паниной о стратегии промышленной политики России и обсуждение вопроса о вхождении промпартии в состав "Единой России". В работе съезда примут участие руководители партии "Единая Россия": член Бюро Высшего совета партии "Единая Россия", заместитель председателя правительства РФ А.Жуков, член Высшего совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы А.Чилингаров.

Пройдет 17-я неформальная встреча европейских министров спорта, в которой примут участие представители 46 стран. Среди участников конференции - руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту В.Фетисов, специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам спорта во имя развития и мира А.Оги, генеральный секретарь Совета Европы Mод де Бур-Букиккио.

Верховный суд рассмотрит вопрос о наличии в действиях экс-сенатора Л.Чахмахчяна состава преступления.

**Дни рождения**

20 октября - родился Бордюжа Николай Николаевич (1949), Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности.
- 70 лет назад родился Никандров Николай Дмитриевич (1936), Президент Российской академии образования.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).